Янтарный край: региональный этап «Лиги ВПК» завершен

Янтарный край: региональный этап «Лиги ВПК» завершен

access_time18:31 | 22 апреля 2021 г.

В Калининграде состоялся 3-й этап соревнований «Лиги военно-патриотических клубов» ДОСААФ в рамках пятых Армейских международных игр-2021.

Третий, иными словами региональный этап, выявил лучших атлетов в беге, стрельбе из пневматического оружия, подтягивании на перекладине (среди юношей), сгибании и разгибании рук в упоре лежа на полу (среди девушек) и других видах программы.

В соревнованиях участвовали четыре команды военно-патриотических клубов: «Варяг» (Калининградская объединенная спортивно-техническая школа ДОСААФ); «Восход» (Калининградский морской лицей); «Форпост» (8-й кадетский класс Мамоновской школы) и команда военно-спортивного клуба «Защитник» Озерского отделения № 3 колледжа агротехнологий и природообустройства Калининградской области, на базе которой действует первичное отделение ДОСААФ.

На торжественном открытии состязаний участников, руководителей клубов и наставников приветствовал и.о. председателя регионального отделения ДОСААФ, депутат облдумы Олег Урбанюк. Он отметил что соревнования «Лиги ВПК» в рамках «АрМИ-2021» проходят в знаменательное время, когда отмечается 60-летие первого полета человека в космос. А первым космонавтом планеты стал Юрий Алексеевич Гагарин - воспитанник Саратовского аэроклуба ДОСААФ СССР, который получил первоначальную лётную подготовку в оборонном обществе страны.

- В этом году отмечается 75-летие Калининградской области, которая является малой родиной для многих из вас, ребята! Вот на волне этих знаменательных событий и проводятся по всей стране соревнования «Лиги ВПК». Для ее участников - это возможность не только показать свою выучку, физическую и военную подготовку, но и увеличить свои шансы на поступление в высшее или среднее профессиональное учебное заведение, поскольку заработанный в ходе соревнований сертификат оценивается в два балла при поступлении, - подчеркнул Олег Сергеевич.

Начальник отдела организационно-плановой, военно-патриотической работы и спорта регионального отделения ДОСААФ Анатолий Бавтрук напомнил о правилах проведения соревнований, представил судейскую коллегию – членов окружного казачьего общества «Балтийский отдельный казачий округ - Балтийский казачий союз», который возглавляет атаман Максим Буга, член совета регионального отделения ДОСААФ.

Соревнования проходили по круговой системе. На этапах время и количество выполненных упражнений фиксировали члены судейской коллегии. В стрелково-спортивном комплексе областного стрелково-спортивного клуба ДОСААФ судьей на линии огня был заместитель начальника стрелкового клуба, судья I категории Виктор Заводницкий. Юные патриоты выполняли упражнение по норме ГТО, стреляли из пневматической винтовки на дистанции 10 метров, из положения сидя, делали 3 пробных и 5 зачетных выстрелов.

Команда клуба «Защитник» выступала вне зачета. Именно она представляла ДОСААФ и Калининградскую область на всероссийских соревнованиях «Лиги ВПК» в рамках «АрМИ-2018» в Санкт-Петербурге и победила. Будущие спасатели МЧС (а все они учатся по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях») отлично выступили и на этих соревнованиях, показывая пример своим младшим сверстникам – ученикам 8-10 классов из команд «Варяг», «Восток», «Форпост». Физической, строевой и огневой подготовкой в клубе «Защитник» уделяется большое внимание. Как считает руководитель клуба, ветеран ДОСААФ Александр Грогуль, такая подготовка не только дисциплинирует парней, но и помогает быстрее влиться в армейский коллектив, успешнее выполнять задачи по службе.

- Ребята, будущие защитники Родины, должны заниматься спортом, а не шляться по подъездам и заниматься ерундой, пить или курить. Спорт всесторонне развивает человека, помогает в учебе, дисциплинирует… Мы любим спорт, занимаемся в спортзале, на стадионе. Те, кто показывает высокие результаты, ездят на соревнования по военно-прикладным дисциплинам. Александр Андреевич отбирает лучших по итогам выступлений. Из-за пандемии нас пока не выпускают за пределы региона. А в пределах Калининградской области мы участвовали во многих соревнованиях. Это отлично! – отметил студент 2-го курса Артем Берговин.

Итоги соревнований «Лига ВПК» подводились в личном и командном зачете. Наивысшие результаты в тестовых испытаниях показали победители – Артур Ветров («Восход»), Ульяна Марченко («Восход»), Максим Белевцев («Защитник»), Виктория Литвинчук («Форпост»), Михаил Балашов («Форпост»). Призерами соревнований стали Никита Масликов («Варяг»), Григорий Пономаренко («Варяг»), Елизавета Илькевич («Восход»), Ксения Холина («Восход»), Руслан Коваль («Варяг»), Тимофей Воробьев («Восход»), Артем Курилюк («Восход»).

В командном зачете первенствовали члены клуба «Восход». Второе место – у команды клуба «Варяг», на третьей позиции – клуб «Форпост». Наградой им стали кубки.

Участникам регионального этапа соревнований «Лига ВПК» вручены дипломы, грамоты, медали и сертификаты. Благодарностями отмечены директора Калининградского морского лицея и Мамоновской школы, члены судейской коллегии, руководитель клуба «Варяг» Сергей Мягков, а также наставники команд, подготовившие их к соревнованиям: Виталий Градов, Александр Грогуль, Михаил Полюхович, Дмитрий Захаров, Сергей Мочёнов.

Партнеры ДОСААФ России Ставропольского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER