Автопробег, реконструкция и выступления парашютистов в День памяти и скорби в Бородино

Автопробег, реконструкция и выступления парашютистов в День памяти и скорби в Бородино

access_time00:02 | 20 июня 2019 г.

В День памяти и скорби участники международного автопробега ДОСААФ, приуроченного к 75-летию освобождения Белоруссии от фашизма, посетят музей-заповедник «Бородинское поле», где их встретят масштабной военно-исторической реконструкцией и показательной программой спортсменов-парашютистов. А начнется день с торжественно-траурного мероприятия. Об этом сообщил статс-секретарь – заместитель Председателя ДОСААФ России, генерал-лейтенант Николай Стаськов во время пресс-конференции, которая прошла сегодня в ТАСС. 

«Ровно в 04.00 участники автопробега совместно с воспитанниками военно-патриотического лагеря «Ратники Отечества» возложат цветы и венки к памятнику воинам 5-й армии, сражавшимся на Бородинском поле в октябре 1941 года и январе 1942 года, зажгут свечи в память о погибших в годы Великой Отечественной войны», - отметил  Николай Стаськов.

Программа в Бородино, по его словам, продолжится в 11.00 торжественным митингом. По его окончании состоится выступление спортсменов-парашютистов ДОСААФ, которые в небе развернут два больших флага России и оборонного общества по 600 квадратных метров каждых.

«Затем члены автоэкспедиции будут приглашены на военно-историческую реконструкцию события 22 июня 1941 года – вторжения немецко-фашистских захватчиков на территорию СССР. В реконструкции будет задействована бронетехника и артиллерия времен Великой Отечественной войны, а в воздухе «атаку» по наземным целям и высший пилотаж продемонстрирует авиация ДОСААФ», - пояснил генерал-лейтенант.

Николай Стаськов рассказал журналистам о том, что на логотипе автопробега изображен именно тот танк «Т-34», который первым ворвался на территорию оккупированного Минска в 1944 году. Также он сообщил, что через весь маршрут автомобилисты ДОСААФ провезут гильзы с землёй из городов-героев и городов воинской славы.   

В свою очередь первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, председатель комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, казачий генерал Виктор Водолацкий заявил, что казаки России и Беларуси будут встречать колонну автопробега на границах регионов, а также принимать участие во всех торжественных мероприятиях: митингах, возложениях цветов и венков к могилам и монументам Великой Отечественной войны, встречах участников автоэкспедиции с ветеранами и молодежью. «На протяжении всего маршрута автопробега казаки будут его встречать и сопровождать, обеспечивать безопасность его участников», - уточнил он.

Виктор Водолацкий отметил, что казачество ведет активную работу с ДОСААФ России в вопросах военно-патриотического воспитания граждан, подготовки допризывной молодежи к военной службе, развития военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта. В качестве примера он привел международный комбинированный автопробег, посвященный 90-летию ДОСААФ, из Владивостока в Севастополь и Минск, который по всей России пришли поддержать около четырех тысяч казаков.

Еще один участник пресс-конференции в ТАСС, председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России Сергей Липовой рассказал, что в мае текущего года «Офицеры России» провели автопробег в честь 74-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. «В нашем автопробеге в честь Великой Победы участвовало более 150 машин, нас активно поддержало ДОСААФ России. В этот раз члены организации «Офицеры России» окажут содействие автопробегу оборонных обществ России и Беларуси», - сказал он.

На вопрос о том, что будут делать участники автопробега в случае поломки одного из автомобилей, ответил генеральный директор онлайн-автосервиса Uremont Александр Коротков. «Проект Uremont.com — это онлайн платформа для подбора автосервисов. К системе подключено более 16 тысяч СТО. Когда автомобилю нужен любой вид технического обслуживания, владельцу надо только оформить простую заявку на нашем сайте или через приложение. 16 тысяч партнерских автосервисов видят эту заявку и те, кто готов выполнить работы, указанные в заявке, отправляет свой ответ с указанием стоимости ремонта», - пояснил он. 

Напомним, торжественный старт международного автопробега состоится 20 июня в Москве на Поклонной горе. Его организаторами выступают ДОСААФ России и ДОСААФ Республики Беларусь, а поддержку оказывают органы государственной власти обоих государств, многочисленные общественные ветеранские и молодежные организации.

Здесь все присутствующие смогут ознакомиться с ретротехникой времен Великой Отечественной войны, пообщаться с участниками «многодневки», встретиться с ветеранами и тружениками тыла и узнать о деятельности представленных организаций.

Маршрут автопробега по территории России будет пролегать через Москву, Падиково, Волоколамск, Толстиково, Гагарин, Бородино, Жуков, Малоярославец, Калугу и Брянск, а по Беларуси — через Гомель, Жлобин, Рогачев, Бобруйск, Кличев, Могилев, Оршу, Борисов, Минск, Барановичи, Ивацевичи, Березу, Кобрин и Брест. Финиширует колонна возле стен легендарной Брестской крепости-героя.

 Цели автопробега — укрепление дружбы между братскими народами России и Республики Беларусь, содействие сохранению памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны и воспитание молодежи на ратных традициях Отечества, противодействие фальсификации истории.

 

Информационные партнеры: телеканалы «Звезда», РЕН ТВ и «Авто Плюс», федеральное информационное агентство ТАСС, информационное агентство «Ветеранские вести», газеты «Московский комсомолец», «Военно-промышленный курьер», «Московская правда», «Вестник Героев», «Вести ДОСААФ», интернет-порталы «Утро.ру» и «Русская весна», радиостанция «Авторадио».

 

 

Партнеры ДОСААФ России Архангельской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER