«Марш в прошлое»

«Марш в прошлое»

access_time19:27 | 11 ноября 2020 г.

- такое название носит проект, в рамках которого казанская молодежь отправилась в однодневный поход близ микрорайона Старое Аракчино, организованный региональной молодежной общественной организацией ДОСААФ Республики Татарстан «Курс».  

Тема проекта родилась спонтанно: ребятам в голову пришла идея попробовать себя в роли солдата Великой Отечественной войны и дать возможность друзьям и знакомым, которые не бывали в поисковых экспедициях, ощутить на себе, каких огромных сил стоило людям одержать победу в той войне. Сделать это даже не через призму боя, а путем обычных бытовых проблем, с которыми приходилось справляться бойцам. А этих проблем было множество: приготовление пищи, организация ночлега, личная гигиена, и, конечно же, бесконечные марши по нескольку десятков километров в сутки. Даже если ты находишься не под постоянным обстрелом врага, все это становится суровым испытанием...

Ребята имели возможность испытать на себе быт советских солдат во время Великой Отечественной войны и подержать в руках макеты оружия, ощутить отдачу и запах пороха при стрельбе из холощёных легендарных «Мосинок» и «ППШ». Молодые люди примерили на себя солдатскую форму и снаряжение времён той войны и полностью погрузились в солдатский быт военных лет.

«Сегодня, во время похода я в очередной раз убедился, насколько выносливыми были наши прадеды. Сколько сил они вложили ради мирного неба над нашей головой. Спасибо большое организаторам проекта за возможность ощутить на себе хоть малейшую часть того, что чувствовали наши предки во время Великой Отечественной войны!» - поделился впечатлениями участник проекта Манучехр Махмудов.

Проект «Марш в прошлое» осуществляется при поддержке гранта Росмолодежи для творческих групп. Он направлен на повышение уровня исторической грамотности и интереса к истории Отечества и родного края, популяризации поискового движения.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Белгородской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER