Члены ДОСААФ России Кировской области приняли участие в областном фестивале инвалидного спорта «Надежда  -2022»

Члены ДОСААФ России Кировской области приняли участие в областном фестивале инвалидного спорта «Надежда -2022»

access_time15:24 | 28 июля 2022 г.

Региональное отделение ДОСААФ Кировской области реализует специальные мероприятия по обеспечению доступности корпоративных стрелковых объектов для лиц с ограничениями по здоровью. Руководство Регионального отделения ДОСААФ России Кировской области твёрдо убеждено в социальной значимости работы с инвалидами. 

С 2016 года развитие инвалидного спорта в региональном отделении курирует заместитель председателя Николай Чепурной. Спортивная работа с инвалидами проходит под девизом «Вовлечение инвалидов для занятий   спортом без какого-либо предварительного отбора и всех возрастных групп».  Наиболее популярным видом спортивных занятий среди лиц с ограничениями по здоровью является пулевая стрельба. 

В городе Кирове занятия пулевой стрельбой с инвалидами организованы на базе стрелкового тира ПОУ «Кировская ОТШ ДОСААФ России».  Руководитель секции пулевой стрельбы Павел Бадеев  считает, что для  человека с ограниченными возможностями по здоровью критически важно интегрироваться в общество, в том числе и через включение в  активную соревновательную деятельность. В секции пулевой стрельбы ПОУ «Кировская ОТШ ДОСААФ России» достигнуты хорошие спортивные результаты на внутриклубных соревнованиях среди инвалидов. Руководителем секции Павлом Бадеевым много сделано для формирования  у спортсменов командного духа на занятиях и в процессе проведении соревнований. 

В рамках уставной работы из числа лиц с ограничениями по здоровью учреждено первичное отделение ДОСААФ России, члены которого Тамара Кальсина и Алевтина Шалагинова приняли участие в XXVII областном фестивале инвалидного спорта «Надежда-2022». Фестиваль проходил с 19 по 20 июля в городе Кирове. Организационную поддержку досаафовцам обеспечил Николай Чепурной. 

Наши спортсменки уверенно чувствовали себя среди более 300 человек из 36 районов Кировской области и города Кирова прибывших для участия в мероприятии. 

Открыл Фестиваль  министр спорта и молодёжной политики Кировской области Георгий Барминов. Он пожелал спортсменам не только получить заряд положительных эмоций на спортивных площадках, но и с интересом провести свободное от соревнований время, найти новых друзей, обсудить общие вопросы. Председатель Кировской областной организации ВОИ Ирина Бужлакова анонсировала обширную культурную программу и различные   развлекательные мероприятия для участников фестиваля. 

Успешных выступлений и хорошего настроения всем  спортсменам пожелали: начальник юридического отдела аппарата уполномоченного по правам человека в Кировской области Светлана Вьюгова  и председатель Кировской областной организации ВОС Сергей Алексеев.  Организаторы Фестиваля включили в его программу 10 видов спорта: джакколо,  настольный теннис, легкоатлетический кросс на различные дистанции, шашки, шахматы, армрестлинг, пауэрлифтинг, шаффлборд, дартс и бочча. 

Тамара Кальсина и Алевтина Шалагинова готовились к турниру по стрельбе в рамках фестиваля, который на протяжении последних двух лет из-за распространения коронавируса   не проводился, но опасность заражения COVID сегодня  сохраняется, поэтому на Фестивале было решено отказаться от стрельбы.

Организаторы   отдали предпочтение дисциплинам, проведение которых возможно на открытых площадках. Спорт для Тамары Кальсиной - большая часть жизни. Кто-то мастер в одном виде спорта, а кто-то стремится побороться за призовые места сразу в нескольких дисциплинах. На фестивале Тамара Кальсина участвовала в спортивных состязаниях в дисциплинах: дартс, бочча и джакколо. Оценивая   результаты своих выступлений, она сказала, что не огорчалась, не увидев свою фамилию в списке победителей. По-настоящему её увлекает другой вид спорта -  пулевая стрельба. В тире ей нравится реализовывать свои скрытые возможности, преодолевать в себе страхи.

Алевтина Шалагинова является одним из сильнейших игроков в боччу. Бочча - паралимпийский вид спорта. Это спортивная игра на точность. В ней используются кожаные мячи двух цветов - красные и синие, а также один белый шар, который называется джек. Цель игры: расположить свои шары ближе к джеку по сравнению с шарами противника. Алевтина Шалагинова считает, что   бочча - очень интересная игра и её нравится этот вид спортивного единоборства, но для получения отличного результата необходимы постоянные тренировки, а условий для систематических занятий бочча нет

 Призовые места достались, конечно, не всем, но в этих соревнованиях лидером можно считать абсолютно каждого, так как эти люди каждый день преодолевают жизненные трудности, занимаются спортом и потому уже считаются победителями.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Брянской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER