Холдинг МРСК, ДОСААФ Росии: гордимся подвигом, помним и чтим героев

Холдинг МРСК, ДОСААФ Росии: гордимся подвигом, помним и чтим героев

access_time10:20 | 03 мая 2012 г.

2 мая с.г. в преддверии 67-й годовщины Великой Победы в ОАО "Холдинг МРСК" состоялось необычное видео-селекторное совещание. В нем одновременно участвовали, находясь в студиях 69 регионов Российской Федерации, руководители отделов по связям с общественностью филиалов и руководители департаментов, управлений и служб по связям с общественностью, ветеранских и молодежных организаций МРСК и РСК, представители органов власти субъектов Российской Федерации, региональных отделений ДОСААФ России, средств массовой информации. Это был диалог единомышленников, стремящихся в полной мере исполнить патриотический и гражданский долг перед теми, кто ценой своей жизни завоевал Великую Победу в борьбе с фашизмом.

– Не только электрическую энергию доставляют в российские регионы электросетевые компании Холдинга МРСК. До самых окраин огромной страны направляются усилия наших операционных компаний в деле сохранения социальной памяти, воспитания молодого поколения, – отметил, обращаясь к коллегам, директор по информационной политике и коммуникациям ОАО "Холдинг МРСК" Александр Ужанов.

Холдинг МРСК уже не первый год выступает с патриотическими инициативами и реализует по всей России целевые коммуникационные программы, способствующие укреплению боевых и трудовых традиций поколений, увековечению памяти героев войны, оказанию социальной помощи и поддержке ветеранов фронта и тыла. Одна из них – Международная эстафета памяти и благодарности «Родина Подвига – Родине Героя», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициатором этой масштабной патриотической акции выступили Координационный Совет ветеранов и Объединенный Совет молодежи ОАО «Холдинг МРСК», Общероссийская общественно-государственная организация «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (ДОСААФ), Институт социальной памяти, а также общественность Воронежской и Житомирской областей. Эстафета призвана не только почтить память отважных героев, удостоенных высшей награды Отечества – Золотой звезды Героя Советского Союза, но и направлена на установление долгосрочного и взаимополезного сотрудничества между населенными пунктами стран Содружества Независимых Государств и дальнего зарубежья, при обороне и освобождении которых от фашистской агрессии были совершены героические подвиги, и населенными пунктами, где родились и воспитывались Герои Советского Союза.

Эта инициатива получила поддержку и продолжение не только в распределительном электросетевом комплексе, но и в других отраслях экономики, среди широкой российской и зарубежной общественности. И это закономерно: в стране, вынесшей основную тяжесть борьбы с фашизмом, нет семьи, чью судьбу обошли стороной испытания войной.

Основная идея этого уникального проекта, реализуемого при содействии Института социальной памяти, – по-новому прочесть, услышать, системно и комплексно представить обществу подвиги граждан нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Всего, как известно, 11 635 воинов армии и флота, партизан и подпольщиков получили высокое звание Героя Советского Союза. 115 удостоены этого звания дважды. Среди Героев Советского Союза свыше 8400 воинов Сухопутных войск, почти 2 тысячи 300 авиаторов, более 500 военных моряков.

Международная эстафета памяти и благодарности стартовала 4 мая 2011 года в Тульской области с участием руководителей советов ветеранов всех филиалов МРСК/РСК, регионального отделения ДОСААФ. Базовым фактом проведенной филиалом ОАО "МРСК Центра и Приволжья" - «Тулаэнерго» работы стали два соглашения о побратимстве, подписанные главами администраций поселка Крапивны Тульской области, сел Бачки-Брестовац Сербии и Гостомеля Киевской области Александром Кошелевым, Николой Орличем и Анатолием Кириченко. Эти соглашения демонстрируют деятельную и созидательную благодарность киевлян и сербов по отношению к тулякам, воспитавшим на своей земле бесстрашных героев.

– Системным результатом участия Холдинга МРСК в первом этапе эстафеты стала подготовка списка Героев Советского Союза и приравненных к ним полных кавалеров Ордена Славы, имеющих прямое или опосредованное отношение к распределительным электросетевым компаниям нашей страны, – подчеркнул Александр Ужанов.

В списке – 84 человека, снискавших героическую славу, вечную память и благодарность потомков, стали объектом пристального и системного внимания наших компаний и соответственно вовлечены в орбиту Международной Эстафеты памяти и благодарности. Среди них – 30 Героев Советского Союза и 54 полных кавалера Ордена Славы. Среди героев и кавалеров – 26 и 15 человек соответственно – это электромонтеры.

Благодарная память проявляется в конкретных практических делах. Проведенное совещание окончательно закрепило за филиалами Холдинга МРСК ответственность за содействие органам государственной власти субъектов Федерации в установлении побратимских связей с территориями, в борьбе за защиту и освобождение которых от врага проявилось высшее жертвенное служение своему Отечеству.

В соответствии с принятым в Холдинге МРСК решением участники видеоконференции закрепили конкретные персоналии Героев Советского Союза за отдельными филиалами.

На селекторном совещании было подписано Соглашение о побратимстве между городом Трубчевском Брянской области, пос. Курья Алтайского края и Институтом социальной памяти. Основанием для побратимства является жизненный подвиг Героя России Михаила Тимофеевича Калашникова – мировой легенды, российского бренда, главного конструктора стрелкового оружия, проживающего ныне в Ижевске.

31 августа 1941 года Калашников был ранен под Карбовкой и Романовкой, находился на излечении в госпитале города Трубчевска.

Населенные пункты решили стать побратимами и вместе популяризировать имя и дела легендарного конструктора. А еще – воспитывать на его примере молодежь.

Планы у земляков Калашникова большие. Они, в частности, хотят организовать конкурс детских рисунков и сочинений, итоги которого будут ежегодно подводить 10 ноября – в день рождения прославленного оружейника. В Курье и Трубчевске скоро «пропишутся» соревнования по стрельбе на приз М.Т. Калашникова. Администрация городка в Брянской области собирается ходатайствовать о присвоении его имени гимназии №1. Кроме того, в Трубчевском районе появится военно-патриотический клуб, тоже носящий имя знаменитого конструктора. В Алтайском крае такой уже есть. А вот Дом-музей Калашникова в Курье пока не открыли. Как раз сейчас идет сбор экспонатов для будущей экспозиции и кое-что из своих запасников туда готовы передать сотрудники Трубчевского краеведческого музея. Земляки надеются, что какие-то личные вещи подарит будущему музею и сам Михаил Тимофеевич. В качестве почетного гостя его ждут на торжественном открытии экспозиции. Еще в планах – установление мемориальных досок в селах Романовка и Негребовка, где в августе 1941-го воевал Калашников, а также создание документально-публицистического фильма "Год 1941. Выстрел Калашникова".

Находившиеся в студии филиала ОАО "МРСК Центра" -"Брянскэнерго" глава администрации Трубчевского муниципального района Брянской области Павел Мацуев и его коллега – глава администрации Курьинского района Алтайского края Николай Башкатов подписали соглашение о побратимстве. В Курье создается мемориальный комплекс, основными объектами которого станут школа, где учился конструктор, и Церковь Знамения, где он был крещен.

Участники совещания обсудили детали предстоящего третьего этапа историко-мемориальной акции «Эстафета Знамени Победы», который стартует 4 мая с.г. в поселке Идрица (Псковская область). Здесь воевала знаменитая 150-я ордена Кутузова II степени стрелковая дивизия, чье овеянное в боях знамя было водружено над рейхстагом. Копия Знамени Победы участниками акции будет доставлена во все районы электрических сетей Холдинга МРСК (всего - 1697).

Выступая перед участниками видеоконференции, начальник Управления информации, общественных связей и молодежной политики ДОСААФ России доктор военных наук, профессор Федор Хватов высоко оценил уровень сотрудничества, сложившийся между оборонной организацией и структурами холдинга МРСК в деле военно-патриотического воспитания граждан. Особо он отметил большой общественный резонанс, который получила акция «Родина Подвига – Родине Героя», проведенная в Тульской области, где принимали активное участие представители регионального отделения ДОСААФ, Тульской объединенной технической школы, Серпуховского авиационно-спортивного клуба.

Федор Хватов призвал представителей региональных отделений ДОСААФ России, которые участвовали в видео-селекторном совещании, активнее сотрудничать с электросетевыми компаниями холдинга МРСК для плодотворной реализации соглашения, которое действует между нашими организациями. В завершение, по поручению председателя ДОСААФ России Сергея Маева, он вручил директору по информационной политике и коммуникациям ОАО "Холдинг МРСК" Александру Ужанову юбилейное издание альбома, посвященного 85-летию оборонной организации.

Партнеры ДОСААФ России Брянской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER