Из 15-й международной экспедиции

Из 15-й международной экспедиции

access_time14:37 | 19 сентября 2022 г.

по местам боев 1939 года на реке Халкин-Гол вернулся на днях военно-патриотический поисковый отряд «Рысь» Бурятии.  

Она состоялась благодаря активной поддержке республиканского министерства образования и науки и регионального отделения ДОСААФ при участии казачьей молодежной организации и юнармейцев республики.

Битва на реке Халхин-Гол (Халхын голын дайн) – локальный вооружённый конфликт у границ оккупированной японцами Маньчжурии и Монгольской Народной Республики, продолжавшийся с весны до осени 1939 года. Одной из целей столкновения на Халхин-Голе было милитаристское давление Японии на Советский Союз, чтобы ослабить его помощь Китаю. По сути, в мировой военной истории, эта битва оказалась не просто столкновением различных интересов разных сторон, но стала показателем возможностей СССР накануне Второй мировой войны, были отработаны важные стратегические и тактические методики, проведены военные маневры. К началу Великой Отечественной войны конструкторами активно разрабатывались новые образцы авиатехники, моторов и вооружения. Здесь впервые показал свое мастерство полководца легендарный Г.К. Жуков…

В ходе нынешней экспедиции поисковики возложили венок к памятнику воинам Бурятии, сражавшимся на Халхин-Голе. Поисковики отряда «Рысь» выезжали на места боев, участвовали в товарищеских встречах с монгольскими школьниками по футболу и волейболу, посетили недавно построенную школу и детский сад в поселке Сумбэр (одной из самых восточных точек Монголии). Важным и знаковым моментом стала торжественная передача участниками поискового отряда биографий своих предков, участвовавших в боях 1939 года в единственный в мире музей Победы на Халхин-Голе.

 

Партнеры ДОСААФ России Брянской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER