На Ставрополье отмечают День парашютного спорта

На Ставрополье отмечают День парашютного спорта

access_time15:53 | 27 июля 2022 г.

Сегодня в России отмечается День парашютного спорта. На Ставрополье в честь праздника в одном из старейших авиаклубов страны проходят учебные, тренировочные прыжки. Спортсмены соревнуются на точность и ловкость, от трех тысяч метров и ниже, высший пилотаж со стометровой высоты.

С неба на землю и в цель. Плавный свободный полет длится всего лишь тридцать секунд, а ощущения невероятные. Именно адреналин и неповторимая гамма эмоций не отпускают — заставляя тех, кто однажды совершил прыжок с парашютом раз за разом подниматься в небо и совершенствовать мастерство.

В эти дни прыжки совершают как спортсмены профессионалы — мастера, обладатели спортивных разрядов, так и те, кто только пробует свои силы и совершает первый прыжок, кто самостоятельно, а кто и в тандеме с инструктором.

Ессентукский аэроклуб ежегодно обучает сотни человек, начиная с подростков до будущих защитников Отечества и даже людей поколения по самым разным направлениям. Недавно он впервые стал площадкой открытого чемпионата страны.

«В этом году мы благодаря чемпионату план перевыполнили на 700% - очень большое количество человек, а вообще у нас до 10000 прыжков может проходить», — рассказывает начальник ессентукского аэроклуба ДОСААФ России Дмитрий Стригунов.

Удивительная сама почти вековая история аэроклуба. В следующем году ему исполнится 90 лет. Это один из старейших клубов в России. И все это время здесь занимаются военно-патриотическим воспитанием и подготовкой призывников к службе в армии. Десятки лет при аэроклубе существовала сборная Советского Союза по высшему пилотажу, во время Великой Отечественной шестеро выпускников стали Героями Советского Союза.

«Ессентукский аэроклуб имеет большую очень историю, работает с 1933 года. За все это время подготовлено очень много парашютистов, летчиков, есть много героев, есть у нас и космонавты, которые занимались в нашем аэроклубе. Почему с первых дней такую вот популярность и значимость имеет? Тут уникальные ветра, расположение само, сам аэродром позволяет — любой дождь пройдет — 5 минут и он готов, без бетонной взлетно-посадочной полосы он работает как с бетонкой — в любую погоду. Во вторых роза ветров очень интересная: на каждых высотах благодаря горам ветер дует везде в своем направлении — для парашютистов уникальные условия, где на каждой высоте высчитать и рассчитать свой прыжок, точность, направление — достаточно сложно и трудно», — рассказал начальник ессентукского аэроклуба ДОСААФ России Дмитрий Стригунов.

В распоряжении аэроклуба 11 «крылатых машин» и все необходимое для качественной подготовки по летным программам и парашютному спорту. Среди учебных аэродромов ему нет равных в России.

На базе аэроклуба начинает работу авиационный учебный центр для обучения пилотов и парашютистов, он будет тесно сотрудничать с Президентским кадетским корпусом, казачьими учебными заведениями. Так что на сегодняшний день авиационный клуб ДОСААФ в Ессентуках является не только визитной карточкой СКФО, но и к тому же уникальной летной школой и площадкой для воспитания патриотов — будущих защитников страны.

Источник - ГТРК «Ставрополье» - https://stavropolye.tv/news/169786

 

Партнеры ДОСААФ России Брянской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER