В далекой от морей Северной Осетии чтут моряков

В далекой от морей Северной Осетии чтут моряков

access_time21:58 | 04 августа 2022 г.

Республика по праву гордится своими земляками, которые в годы войны наряду с другими народами плечом к плечу сражались в рядах Военно-морского флота. 

Среди них Герои Советского Союза командир подводной лодки А. Кесаев, командир отряда торпедных катеров К. Кочиев, морские летчики Г. Цоколаев, А. Гагиев, А. Селютин, Ю. Бунимович, Г. Пасынков и другие.

 В суровые дни битвы за Кавказ в грозном 1942 году землю Северной Осетии мужественно защищали от фашистских захватчиков отважные моряки-пехотинцы 34-й, 62-й и 84-й морских стрелковых бригад. В 62-й бригаде воевал капитан-лейтенант П. Цаллагов, ставший первым контр-адмиралом среди уроженцев Осетии, затем долгие годы работавший председателем обкома ДОСААФ  республики.

Ежегодно региональное отделение ДОСААФ проводит автопробеги по местам боев морских стрелковых бригад.

В пробеге нынешнего года, прошедшем на днях, участвовали ветераны Великой Отечественной войны во главе с председателем совета ветеранов К. Фриевым, Военно-морского флота во главе с А. Рамоновым,  представители муниципальных органов власти Пригородного и Алагирского районов, местных отделений и образовательных учреждений ДОСААФ, общественных и молодежных организаций.

Автопробег стартовал митингом на аллее Славы Владикавказа и отправился к братской могиле морякам 62-й бригады в ст. Архонская. Там его участники провели митинг, почтили минутой молчаний память погибших моряков и возложили цветы к братской могиле. Далее колонна автомобилей автопробега, украшенная баннерами, флагами и символикой ДОСААФ двинулась через селение Гизель, где в 1942 году шли ожесточенные бои, к братской могиле защитникам Суарского ущелья в селении Майрамадаг. На митинге у Вечного огня в почетном карауле несли вахту лучшие школьники Майрамадага. Местная администрация, по традиции, подготовила торжественную программу с выступлениями школьников и художественных коллективов района. На возложение цветов к братской могиле прибыл и главный моряк республики – вице-адмирал, глава региона С. Меняйло.

 

Партнеры ДОСААФ России Брянской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER