В Подмосковье стартовал финал Всероссийской военно-спортивной игры «Победа»

В Подмосковье стартовал финал Всероссийской военно-спортивной игры «Победа»

access_time15:01 | 06 июля 2022 г.

Открытие финала игры «Победа» состоялось 4 июля на плацу 1-го мотострелкового полка Таманской дивизии. Участниками соревнований стали 83 команды, в том числе из Донецкой и Луганской народных республик.

«Военно-прикладные виды спорта воспитывают у молодых людей нужные качества, помогают развиваться физически и интеллектуально, формируют желание двигаться вперёд и готовность биться за результат. Желаю всем участникам высоких достижений, радости общения, гордости за страну, уверенности в силе и могуществе России», - пожелал участникам игры временно исполняющий обязанности Начальника Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Сергей Севрюков.

Торжественная церемония началась с выноса государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации. С музыкальными номерами  выступили ансамбль «Юные патриоты» и Военный оркестр 154-ого отдельного комендантского полка. Флаг игры «Победа» доставили на БТР-82 победители Всеармейского конкурса «Воин Мира-2022» лейтенант Александра Ахтулова и лейтенант Герман Давыдов.

«Игра «Победа» даёт нам комплексный подход к подготовке юнармейцев к службе в армии и военно-патриотическому воспитанию. Вы познаёте азы военной науки, изучаете историю своего государства, вооружённых сил, традиции вооружённых сил, знакомитесь с военно-прикладными видами спорта. Вам предстоит проявить лучшие волевые качества, оправдать доверие тех, кто признал вас лучшими для выступления в финале. От всей души поздравляю и желаю удачи!» – пожелал Статс-секретарь, заместитель председателя Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Николай Викторович Стаськов.

Право торжественного подъёма флага предоставили представителю команды Республики Бурятия – победителю финала игры Победа 2021 года Энэбишиевой Соёлме и капитанам команд Луганской и Донецкой Народных Республик Лебединцу Дмитрию и Коновалову Дмитрию.

«Патриотизм – это любовь и уважение к своей Родине, своему Отечеству. И одна из самых важных ценностей российского общества.

Игра «Победа» – это не просто игра. Это, прежде всего, воспитание характера, а также ответственности перед собой, своими близкими и перед Родиной. 

Ещё одним составляющим патриотизма является сплоченность и готовность прийти на выручку и  Волонтёры из Лиги вожатых Российского движения школьников готовы оказать ребятам любую помощь и поддержку. Искренне желаю  всем участникам удачи и, конечно же, победы. И обязательно верить в себя и свои силы!!» - пожелала исполнительный директор РДШ Марина Мокшина.

Также состоялись показательные выступления парашютистов. В завершение гости и участники увидели одновременный пролет трёх вертолетов Ми-2 с флагами Российской Федерации, Министерства обороны, Министерства просвещения и движения «ЮНАРМИЯ».

«Во все времена в нашей стране важнейшее значение предавалось военной подготовке и военно-патриотическому воспитанию. Вы - будущие защитники Отечества и перед вами стоит очень ответственная задача - выложиться по максимуму, бороться красиво, достойно и с гордостью прославляя свой регион. Всё должно быть честно, точно и неоспоримо, пусть вам сопутствует удача и сбудутся самые смелые мечты», - пожелала двукратная олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова.

В этом году на отборочных этапах игра «Победа» объединила более трехсот тысяч детей и подростков со всех уголков России. Лучшие команды по итогам выступлений попали в финал. К участию также пригласили школьников из Донецкой и Луганской народных республик, которые приехали на эти соревнования впервые. 

«Около тысячи человек принимают участие в финале. Я хочу сказать, что это уже большая победа. Впереди непростая дорога, но запомните самое главное – вы представляете свою малую родину, свои республики, представляете страну. Хочу пожелать вам успехов, удачи, проявить себя на сто процентов. Покажите всё, что вы готовили. Пусть для кого-то эта игра станет делом года, а для кого-то – задаст ход всей жизни», - пожелал Начальник Главного Штаба «ЮНАРМИИ» олимпийский чемпион Никита Нагорный.

Организаторы игры - «ЮНАРМИЯ» совместно с Министерством обороны, Министерством просвещения и Российским движением школьников.

«Четвёртого июля 1812 шлюпы «Мирный» и «Восток» отправились в кругосветное путешествие в ходе которого открыли шестой материк - Антарктиду. Так пусть ваш путь на финале тоже подарит вам новые открытия и даст старт в светлое будущее», – пожелал Руководитель Центра координации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» Станислав Андреевич Найденов.

Игра «Победа» делится на основные этапы: «Визитка»; «Ратные страницы истории Отечества»; «Статен в строю, силен в бою»; «Дорога победителей»; «Огневой рубеж».

Главный конкурс игры - «Дорога победителей». Командам предстоит отразить атаку «диверсантов», исполнить роль саперов, преодолеть зараженную местность и оказать первую доврачебную помощь.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Брянской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER