Во славу русского оружия

Во славу русского оружия

access_time12:29 | 15 сентября 2022 г.

Заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Кировской области Николай Чепурной на днях провёл встречу с учащимися средней школы № 10 Кирова, приуроченную к 210-летию Бородинской битвы в Отечественной войне 1812 года. 

Школьникам он рассказал о вкладе жителей Вятской губернии в победу над Наполеоном и привел немало интересных фактов из того времени. Учащиеся узнали, что с началом войны из Вятки в армию направили 913 рекрутов, а для нужд обороны отправлено 24 тысячи пудов муки, около 2500 аршин холста, 11 пушек, 186 ружей, 75 пистолетов, 2520 пик, деньгами жители Вятской губернии пожертвовали 211 060 рублей. По тем временам это были огромные деньги. Достаточно сказать, что в городе Уржуме Вятской губернии в 1812 году стоимость пуда (16 кг) ржаной муки составляла 5 копеек, а стоимость окорока свиного 40 копеек за пуд. 

В июле 1812 года в  городах Вятка и Уржум началось формирование народного ополчения. На  содержание ополченцев с населения было дополнительно собрано  около 14 тысяч рублей. Вятское ополчение было причислено к Казанскому ополчению и вместе с ним образовало пехотный полк из 3250 ратников и 2 конные сотни в 760 человек. 

Генеральное сражение Отечественной войны 1812 года состоялось при селе Бородино близ города Можайска в 124 километрах от Москвы. В созданном великим русским поэтом Михаилом Юрьевичем Лермонтовым стихотворении «Бородино» ярко и выразительно показано высокое значение подвига русских воинов 1812 года, восхищение мужеством, сплоченностью народа и бесстрашием перед лицом могущественного врага, каким был тогда Наполеон Бонапарт и его армия.  Бородинское сражение считается одной из самых кровопролитных однодневных битв в военной истории. Потери в армии Наполеона составляли около 58 тысяч солдат, в российской армии не более 38 тысяч воинов. 

Уйдя из России после Бородино, армия Наполеона развалилась окончательно, а Францию уже больше некогда не причисляли к разряду великих держав. При этом русская армия двинулась в Европейский поход, который победоносно завершила в 1815 году. По результатам Европейского похода Россия стала величайшим мировым государством. Вятские ратники отличились в Европейском походе. В боях за Гамбург отличилась знаменитая уроженка Вятской губернии – Надежда Андреевна Дурова. Известная как кавалерист-девица Дурова – Александров.  Из архивных данных о её детстве известно мало. Тихая семейная жизнь была не для неё. 15 сентября 1806 года, Надежда Андреевна, переодевшись в мужской костюм, поступила денщиком на службу в отряд казаков под фамилией Чернов. Она не раз проявляла героизм в лихих кавалерийских атаках, рискуя погибнуть, спасала боевых товарищей от неминуемой гибели.

Как следует из архивных данных: «Все начальники ее отозвались о ней с великою похвалою, называя храбрость ее беспримерною». История Дуровой стала известна императору Александру I. Он приказал доставить Дурову во дворец для аудиенции. В ходе беседы Александр I был поражен самоотверженным желанием Надежды Андреевны Дуровой служить своей стране на военном поприще. Он позволил ей остаться в действующей армии, наградил серебряным Георгиевским крестом 4-й степени и высочайшим позволением носить военный мундир, оружие и называться по своему имени – Александровым. Александр I произвел Дурову в офицеры и  определил на службу в Мариупольский гусарский полк. К началу Отечественной войны 1812 года она командовала эскадроном в чине поручика. 

Полк, в котором служила Дурова, отступал под натиском армии Наполеона от западной границы России до Бородино. В Бородинском сражении кавалерист-девица защищала Семеновские флеши, где была контужена ядром в ногу. Участвуя в европейском походе,  она отличилась в боях за  Гамбург и при взятии крепости Модлин. В чине штаб-ротмистра Надежда Андреевна Дурова была уволена в отставку в 1816 году. Остаток жизни она хотела тихо и незаметно прожить в Елабуге. Но  планы нарушил Александр Сергеевич Пушкин, который познакомился с Василием Андреевичем Дуровым родным братом кавалерист-девицы на Кавказе в 1835 году. Василий Дуров рассказал поэту о необычной истории своей сестры. Пушкин узнав, что Дурова вела записки «о делах давно минувших дней»  уговорил её опубликовать их в журнале «Современник». В предисловии к мемуарам, опубликованным во втором номере журнала, Пушкин указал фамилию их автора – Дурова. Публикация в журнале «Современник» сделала Надежду Андреевну Дурову популярным персонажем. В 1836 году она перебралась на жительство в Петербург, где успела издать 12 своих романов. Ее писательское творчество высоко оценили Белинский, Жуковский, Пушкин и Гоголь. Годы лишений на военной службе, полученные травмы и контузия дали о себе знать резким ухудшением здоровья в не самом благоприятном климате Северной столицы. В 1841 году Надежда Андреевна Дурова вернулась в Елабугу, где и умерла 21 марта 1866 года в возрасте 82 лет.

По меткому выражению А. И. Герцена, «Подлинную историю России открывает собой лишь 1812 год; все, что было до того, – только предисловие». Сегодня Россия помнит и чтит героев Отечественной войны 1812 года, по всей стране установлено много памятников и монументов. В   Елабуге расположен единственный в России музей-усадьба кавалерист-девицы Надежды Дуровой – уроженки Вятской губернии, первой в российской истории женщине удостоенной за службу Отечеству офицерского звания.  

Знать историю своей страны, чтить и уважать память героев русской земли должен каждый гражданин, без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего! – такими словами закончил свой рассказ молодежной аудитории заместитель председателя ДОСААФ Кировской области Николай Чепурной.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Брянской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER