Шахтинский авиационно-ремонтный завод ДОСААФ восстановил макет самолета По-2

Шахтинский авиационно-ремонтный завод ДОСААФ восстановил макет самолета По-2

access_time16:44 | 01 июня 2020 г.

Специалисты Шахтинского авиационно-ремонтного завода ДОСААФ восстановили макет самолета По-2 и передали его в Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С.М. Штеменко. Об этом сообщил директор предприятия Владимир Соломатов.

«На основе обращения Главкомата ВКС России на базе Шахтинского авиационно-ремонтного завода ДОСААФ был полностью восстановлен макет советского многоцелевого биплана По-2», — сообщил Владимир Соломатов.

По его словам, самолет поступил на завод в плачевном состоянии. «Работы по его восстановлению длились около месяца. За этот время мы отремонтировали корпус и шасси машины, обтянули  новой тканью фюзеляж и крылья, покрасили, нанесли опознавательные знаки», — сказал он. 

На данный момент макет самолета передан в Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С.М. Штеменко, на базе которого ведется работа по созданию филиала парка «Патриот». 

«Макет самолета По-2 войдет в парковую экспозицию вооружения и военной техники, посвященной Великой Отечественной войне», — пояснил  Владимир Соломатов.

Стоит отметить, что По-2 — советский многоцелевой биплан, созданный под руководством советского авиаконструктора Николая Поликарпова в 1927 году. До 1944 года носил наименование У-2. Долгое время являлся одним из самых массовых самолётов в мире. Всего в период с 1927 по 1953 год было построено 33 000 таких летательных аппаратов.

С началом Великой Отечественной войны имевшиеся стандартные варианты У-2 стали переделывать в лёгкие ночные бомбардировщики. Доработка проводилась как в ОКБ Поликарпова, так и на серийных авиазаводах и в действующей армии силами инженерно-технического состава строевых частей и авиаремонтных мастерских.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Воронежской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER