ДОСААФовская лыжня-2021» пролегла по Зауралью

ДОСААФовская лыжня-2021» пролегла по Зауралью

access_time14:10 | 02 февраля 2021 г.

Символично, что массовая лыжная гонка «ДОСААФовская лыжня-2021» в Курганской области стартовала от мемориального ансамбля в честь воинов 32-го лыжного полка, который в августе 1941 года формировался на территории поселка Увал.

Перед восьмикилометровым забегом был организован торжественный митинг. У скульптуры воина в шинели, который в правой вытянутой вверх руке держит автомат, в левой руке - лыжи с палками, собрались работники Курганского авиаспортклуба ДОСААФ, студенты Курганского государственного колледжа и учащиеся 23-й кадетской школы. К подножию памятника, где в фундаменте замурован прах неизвестного солдата, привезенный с места боев воинов 32-ого лыжного полка, легли траурные гирлянды, венки и живые цветы. Память погибших героев почтили минутой молчания.

Участники соревнования прошли по заснеженной местности 8 километров, показав хорошие результаты.

Массовая лыжня в Шумихе прошла в «Каменной роще». К её участникам с приветственным словом обратилась заведующая сектором по делам молодежи и физической культуры Шумихинского муниципального округа В. Крохалева.

Председатель местного отделения ДОСААФ Шумихинского района Е. Юдина рассказала, что в этом году оборонной организации исполняется 94 года. Всё это время она вносила весомый вклад в укрепление обороноспособности Родины, занимаясь военно-патриотическим и физическим воспитанием молодежи.

Состязания проводились в семи возрастных категориях. В зависимости от неё лыжнику предстояло пройти дистанции от 1 до 5 километров. Помериться силами на лыжную трассу вышли более 80 спортсменов, представлявших образовательные или детские учреждения Шумихи. Кто-то сдавал нормы ГТО, кто-то блеснул уверенным лыжным шагом, а кто-то просто с удовольствием покатался на лыжах в веселой и дружной компании друзей, семьи, коллег.

Лыжная трасса была сложной и изобиловала спусками и подъемами. Но все участники достойно преодолели препятствия и добрались до финиша. В каждой возрастной категории победители и призеры награждены памятными грамотами и медалями.

Партнеры ДОСААФ России Ивановской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER