Новости Еврейской оборонной

Новости Еврейской оборонной

access_time15:59 | 22 ноября 2016 г.

Итоги поэтапного внедрения комплекса ГТО в автономии обсудили на расширенном заседании правительства области, в котором принял участие председатель областной оборонной организации Сергей Овчинников.

На реализацию мероприятий по внедрению комплекса ГТО в регионе из федерального бюджета в этом году было выделено 633,6 тыс. рублей. Региональным центром тестирования проведено три Всероссийских фестиваля по сдаче норм ГТО для учащихся. Совместно с ДОСААФ прием тестов комплекса организован среди допризывной молодежи.

По словам заместителя председателя областного комитета по физической культуре и спорту Александра Гарнаги, в целом, основные мероприятия по внедрению и реализации комплекса ГТО в ЕАО выполнены.

На заседании выступил Сергей Овчинников, отметивший, что региональное отделение ДОСААФ готово к проведению тестирования населения. Так, на основании решения Министерства спорта РФ о наделении ДОСААФ России правом по оценке выполнения нормативов испытаний ВФСК ГТО в сентябре 2016 года создан центр тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) ВФСК ГТО при центре военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, определены места приема нормативов в населенных пунктах области, подготовлены соответствующие специалисты.

По итогам заседания было принято решение о создании координационного совета по реализации физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Завершая расширенное заседание правительства, Александр Левинталь отметил: «Мы возрождаем действительно важное дело. Комплекс ГТО в советское время был достаточно популярным, сегодня рассматриваем этот вопрос и внедряем систему не для галочки. Речь, прежде всего, идет о сохранении здоровья населения, причем, как детей, так и старшего поколения».

«Крым – это наша история» - фотовыставка под таким названием открылась региональным отделением Общероссийского народного фронта в преддверии Дня народного единства в Биробиджане.

Эта уникальная экспозиция, подготовленная к 110-летию ТАСС, была подарена региональному отделению ОНФ на международном молодежном форуме «Таврида» в 2014 году. На ней представлены фотоснимки разных жанров из архивов информационного агентства, некоторым из которых более 100 лет. На них запечатлены русские писатели, государственные и общественные деятели, которые бывали в Крыму в различные периоды истории России. Часть снимков представляет собой фотоиллюстрации событий героической эпохи нашей страны – Великой Отечественной войны. Кроме того, ряд фотографий посвящен Крыму-курорту, который был и остается в настоящее время одним из крупнейших центров отдыха граждан России.

В своем выступлении на открытии выставки председатель регионального отделения ДОСААФ, руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Сергей Овчинников сказал, что «эта выставка стала уже традиционной и проводится ко Дню народного единства неслучайно. В 2014 году Крым вошел в состав России, а независимый выбор крымчан был искренне поддержан миллионами граждан во всех регионах нашей страны. Фотографии, представленные на выставке, имеют кроме своих художественных достоинств, еще и документальную ценность. Уверен, что эта экспозиция будет интересна и познавательна посетителям».

Биробиджанские любители экстремальной езды в конце октября участвовали в двух состязаниях по трофи-рейдам в Хабаровске.

В заключительном этапе чемпионата Хабаровска по трофи-рейдам под названием «Свежий ветер-2016», прошедшем формате классического суточного GPS-ориентирования, стартовали два экипажа из Биробиджана на внедорожниках. Честь автономии отстаивали Дмитрий Валынкин и Виктор Тимощук, Александр Пустовой и Юрий Росовский.

Стартовав в 11 часов утра, спортсмены пересекли финишную черту только на следующий день. Ребятам приходилось ориентироваться на незнакомой местности не только днем, но и ночью. Экипаж Александра и Юрия отправился на последний этап в ранге чемпионов, ибо досрочно завоевал титул в категории «рейд».

Не все автомобили смогли добраться своим ходом до финиша. Кого-то отбуксировали на сцепке, кто-то свой автомобиль оставил на лесных дорогах, чтобы позже отправить его в сервис. Были и поломки автомобилей, которые устранялись на месте, но при этом все участники остались довольными.

В окрестностях Хабаровска соревновались и экстремалы-мотоциклисты. Их старты назывались «Золотая осень-2016», и впервые в них были представлены два члена биробиджанского внедорожного клуба «Прорыв», где создано первичное отделение ДОСААФ.

Евгений Панферов и Николай Гудзь, хоть и не снискали призовых лавров на 30-километровой трассе, изобиловавшей различными препятствиями, болотами и ямами, но получили богатый соревновательный опыт.

В конце октября с областного сборного пункта на службу отправилась первая партия новобранцев – в воинские части Восточного военного округа убыли 30 призывников.

В своем напутственном слове председатель регионального отделения ДОСААФ Сергей Овчинников пожелал ребятам скорейшей адаптации к условиям военной службы, качественного освоения воинской специальности и скорейшего возвращения домой.

В торжественных проводах также участвовали заместитель председателя областного правительства Максим Сироткин, военный комиссар области Дмитрий Вайсфельд, епископ Кульдурский и Биробиджанский Ефрем, родители, родственники и друзья защитников Отечества.

Члены семи команд военно-патриотических клубов автономии стали участниками турнира по стрельбе из пневматической винтовки, проведенного областной оборонной организацией совместно с УФСБ России по ЕАО.

В упорной борьбе победу одержали стрелки клуба «Будущее России» биробиджанской гимназии № 1. На второй позиции ребята из клуба «Юный патриот» центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе регионального отделения ДОСААФ. Третье место у воспитанников клуба «Патриот» биробиджанской средней школы № 16. Команде-победительнице вручен кубок, призерам – дипломы, а представители ФСБ подарили участникам соревнований книги об оружии и сладкие призы.

Православный военно-патриотический центр, созданный при Кульдурской и Биробиджанской епархии, на днях отметил своё 10-летие. На всем протяжении этого времени специалисты центра при поддержке священнослужителей и военнослужащих пограничного управления ФСБ занимаются патриотическим и духовным воспитанием детей.

Поздравить друзей с юбилеем пришли председатель областной оборонной организации Сергей Овчинников, начальник центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе регионального отделения ДОСААФ Дмитрий Махинько и воспитанники военно-патриотического клуба «Юный патриот».

В своем выступлении Сергей Овчинников поблагодарил сотрудников православного центра и епископа Ефрема за проводимую работу, предложил выпускникам центра продолжить обучение в военно-патриотических клубах, организуемых на территории области в рамках движения «Юнармия».

На церемонии кадетам центра, окончившим образовательную программу, вручены соответствующие дипломы, а вновь поступившие ребята приведены к присяге.

Завершилось торжество праздничным концертом и чаепитием.

Уверенную победу в военно-спортивной игре «Зарница», организованной областной оборонной организацией в поселке Пронькино Биробиджанского района в рамках первого слета движения школьников, одержала команда военно-патриотического клуба «Юный патриот» центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе регионального отделения ДОСААФ.

В программу военно-спортивной игры входили конкурсы «Если ты остался один на один с пострадавшим» (медицинская подготовка) и «России верные сыны» (на знание военной истории), соревнования по стрельбе из пневматической винтовки и разборке-сборке автомата Калашникова, военно-спортивная эстафета «Победа будет за нами! » (преодоление полосы препятствий) и перетягивание каната.

Лучшими стрелками, самыми быстрыми в разборке-сборке автомата и на полосе препятствий стали воспитанники военно-патриотического клуба «Юный патриот». Они же выиграли «Зарницу» в общем зачете.

Партнеры ДОСААФ России Иркутской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER