Справочный материал «Итоги проведения Урока мужества региональными отделениями ДОСААФ России  в сентябре 2017 г.»

Справочный материал «Итоги проведения Урока мужества региональными отделениями ДОСААФ России в сентябре 2017 г.»

В соответствии с основным планом работы ДОСААФ России на 2017 год и распоряжением Председателя ДОСААФ России от 8 августа 2017 г. № 166 в сентябре 2017 г. был проведен Урок мужества (далее - Урок) с учащимися образовательных учреждений Минобрнауки России по теме: «Выдающиеся люди ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ».

При подготовке к Уроку Департаментом военно-патриотического воспитания были подготовлены и размещены на официальном сайте ДОСААФ России учебно-методические материалы и документальный фильм «Парень из нашего города», посвященный трижды Герою Советского Союза маршалу авиации Покрышкину А.И.

Для проведения Урока привлекались подготовленные руководители и сотрудники региональных отделений ДОСААФ России, ветераны Великой Отечественной войны, члены молодежных и других общественных объединений патриотической направленности, взаимодействующие с оборонной организацией.

В ходе Урока через основные этапы развития оборонного общества была показана деятельность ДОСААФ России как самой массовой общественной организации страны, на протяжении всей своей истории вносившей огромный вклад в укрепление обороноспособности государства.

Учащиеся знакомились с историей оборонной организации и с выдающимися людьми, чьи имена неразрывно связаны с ней, что способствовало формированию у них чувства гордости за соотечественников, в том числе земляков, внесших достойный вклад в развитие оборонного общества.

Кроме того, у учащихся формировалось сознание, что они являются наследниками и продолжателями неувядаемых традиций проявления мужества и героизма своих предков, что защита Родины – священный долг каждого гражданина.

В проведении Урока, согласно информационным отчетам, поступившим в сентябре 2017 г. из 75 региональных отделений ДОСААФ России, было задействовано 2726 образовательных учреждений Минобрнауки России, охват учащихся составил 116376 человек.

Непосредственное участие в Уроках мужества по ранее утвержденному графику в региональных отделениях ДОСААФ России г. Москвы и Московской области приняли участие 15 сотрудников аппарата ЦС ДОСААФ России.

Практически все региональные отделения ДОСААФ России в своих отчетах отразили и показали много интересных форм и методов проведения данного мероприятия, большинство информационных материалов сопровождались фотографиями, фотоотчетами.
В лучшую сторону отмечаются региональные отделения ДОСААФ России Республики Дагестан, Приморского края, Белгородской, Иркутской, Новгородской, Курганской, Ростовской областей.

Материалы, подготовленные региональными отделениями ДОСААФ России республик Чувашия, Северная Осетии – Алания, Забайкальского края и Челябинской области, могут составить основу конкретных методик подготовки и проведения Урока мужества с учащимися образовательных учреждений Минобрнауки России (материалы подготовлены для публикации в журнале «Военные знания»).

По направлениям деятельности отмечаются:
1). Лучшие результаты в подготовке и проведении Урока с большим охватом учащихся и допризывной молодежи показали региональные отделения ДОСААФ России:
Республики Карачаево-Черкессия,
Краснодарского, Ставропольского, Забайкальского краев;
Астраханской, Новгородской, Омской, Курской и Оренбургской областей.
2). Высокий уровень взаимодействия с органами государственной власти, общественными объединениями патриотической направленности в ходе проведения Урока показали региональные отделения ДОСААФ России:
Смоленской, Московской, Ярославской, Свердловской областей.
3). На высоком организационно-методического уровне были проведены Уроки в региональных отделениях ДОСААФ России:
республик Коми, Адыгея;
Калининградской, Курганской, Кировской, Псковской, Саратовской областей.
4). Активное информационное сопровождение Уроков обеспечили региональные отделения ДОСААФ России:
Пермского края,
Ивановской, Сахалинской, Рязанской областей.
В установленные сроки не представили информацию по итогам проведения Уроков региональные отделения ДОСААФ России республик Алтай, Ингушетия, Калмыкия, Чеченской Республики и Калужской области.

 

Врио начальника Управления
по работе с молодежью Т.Алексакова

 

Партнеры ДОСААФ России Калининградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER