Автопробегом месячник начал свое шествие по Зауралью

Автопробегом месячник начал свое шествие по Зауралью

access_time14:32 | 26 января 2019 г.2019

Колонна автомобильной техники, украшенная флагами и транспарантами, 23 января отправилась от Курганской автошколы ДОСААФ отправилась пл памятным местам областного центра. В автомобилях – представители ветеранских и общественных организаций, ДОСААФ, кадеты. Автопробег возглавил учебный «КамАЗ» с надписями - «23 января - 23 февраля. Месячник оборонно-массовой и спортивной работы» и «Есть такая профессия – Родину защищать!».

Участникам автопробега предстояло не просто пройти заданный маршрут. У памятников и мемориалов их выступлений и приветственных  речей ждали участники  митингов:  студенты и школьники, преподаватели и кадеты, жители областного центра. И речи эти прозвучали. Эмоционально, ярко, взволнованно. Заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Владимир Охапкин, заместитель начальника Курганской АТШ Владимир Гулецкий, старший помощник начальника отделения мобилизации военного комиссариата города Кургана Вячеслав Очиров,  ветеран боевых действий в Афганистане Вячеслав Баженов - коротко, но емко рассказали о месте и роли ДОСААФ в жизни страны, Афганской войне, подвиге наших солдат. А выступление жительницы блокадного Ленинграда Тамары Николаевны Юровских всюду  заканчивалась  благодарными аплодисментами юных слушателей. После окончания митингов к постаментам ложились живые гвоздики и корзины цветов.

Этот автопробег дал старт традиционному месячнику оборонно-массовой  и спортивной работы. В 14 часов участники автопробега присоединились к участникам торжественного митинга у мемориального комплекса воинам-зауральцам, погибшим в локальных войнах XX века.  Собравшихся приветствовали первый заместитель председателя областной думы Владимир Хабаров, временно исполняющий обязанности директора департамента образования и науки Курганской области Эдуард Абрамов, начальник управления образования департамента социальной политики Кургана Иван Сбродов, военный комиссар Курганской области Эдуард Лобачев, председатель регионального отделения ДОСААФ Владимир Савин, председатель региональной организации инвалидов  войны и военной травмы  Александр Сорокин, член областного  совета ветеранов, ветеран Вооруженных сил, узник фашистских концлагерей Геннадий Пикунов.

В своем выступлении председатель регионального отделения ДОСААФ Владимир Савин акцентировал внимание на агитпробеге, который и дал старт месячнику 2019 года:

- Сегодня, 23 января, в день образования самой массовой  организации - добровольного общества содействия армии авиации и флоту - дан старт месячнику  оборонно-массовой и спортивной работы. Мы, его организаторы и участники, постараемся  провести максимально большое количество мероприятий  военно-патриотической направленности. Темы месячника определены. Мы будем говорить о необъявленной Афганской войне, ее героях, ее уроках для страны. Мы будем вспоминать жертвы блокадного Ленинграда и героический подвиг  советских солдат при прорыве и снятии этой блокады. Мы снова и снова будем чествовать наших ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, мы пойдем в образовательные учреждения с целью – донести до подрастающего поколения настоящую историю Отечества!

Самым эмоциональным стало выступление  председателя региональной организации инвалидов войны и военной травмы Александра Сорокина:

- Незаживающая рана – Афганистан! Для тех, кто потерял близких, для тех, чья юность была опалена войной и жарким афганским солнцем. Война давно закончилась. Но боль утрат- это живая боль!  Она на всю оставшуюся жизнь. Смерть близкого, порой единственного человека, это такое потрясение, такой удар, от которого не всем суждено оправиться!  С гибелью 19-летних прервалась не одна зауральская фамилия. 79 зауральцев не вернулось с той войны. Самый длительный в минувшем веке для России и последний для Советского Союза  военный конфликт ушел в историю. Хочется верить - не в забвение!  Мы не вправе забывать тех, кого он унес. А живым жить и помнить!  Спасибо вам за память!

Член областного совета ветеранов, ветеран Вооруженных сил, полковник в отставке, узник фашистских концлагерей Геннадий Пикунов напомнил митингующим еще об одной дате  - 75-летии снятия блокады Ленинграда:

- Подвиг ленинградцев не может быть забыт, потому что - это подвиг героев, защитников города, тружеников тыла, детей Ленинграда, на долю которых выпало немало голода и горя.

Был на митинге и радостный момент. За активное участие в развитии юнармейского движения и достигнутые результаты в спорте Эдуард Абрамов вручил знак «Юнармейской доблести» I степени ученице курганской школы № 75 Виктории Гагариной.

Участники церемонии почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы к мемориалу. 

Месячник открыл счет своим мероприятиям, в списке которых «уроки мужества», выставки, патриотические акции, «встречи поколений», конкурсы рисунков и моделей военной техники, экскурсии в музеи, посещение воинских частей. Запланированы областные спартакиады по волейболу и минифутболу, соревнования по пулевой стрельбе, пятиборью и многое другое. 

Завершится месячник 23 февраля. Традиционно на праздничных мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества, подведут его итоги и отметят лучшие организации.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Калининградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER