Будни автошколы ДОСААФ: будущих военных водителей учат мастера с большой буквы

Будни автошколы ДОСААФ: будущих военных водителей учат мастера с большой буквы

access_time17:42 | 20 ноября 2020 г.

В нынешнем 2020-2021 учебном году Калининградская объединенная спортивно-техническая школа (КОСТШ) ДОСААФ подготовит 127 военных автомобилистов. 

С октября 40 допризывников первого потока уже приступили к занятиям по военно-учетной специальности водителя категории «С». По направлению областного военкомата они прибыли на учебу не только из Калининграда, но и других муниципалитетов региона. Практически все совмещают занятия в автошколе ДОСААФ с учебой в техникумах или колледжах.

С понедельника по пятницу курсантам преподают теоретические курсы непосредственно в классах автошколы, где созданы все условия для получения качественного образования. Преподаватели используют современную оргтехнику; в лабораториях представлены образцы различного оборудования и военной техники. 

Параллельно курсанты под руководством мастеров КОСТШ начинают осваивать и отрабатывать практические навыки езды на грузовых автомобилях марки «КамАЗ». Восемь мастеров производственного обучения вождению раскрывают курсантам секреты управления грузовыми автомобилями. 

- Наши мастера готовы работать в любое время и сверстать свое расписание так, чтобы не ломать график основного обучения ребят в техникумах или колледжах, чтобы они успешно защитили дипломы и сдали выпускные экзамены, а при этом освоили военно-учетную специальность и в срок получили права водителя категории «С». Поэтому к каждому курсанту мастера находят индивидуальный подход. Неоспоримым преимуществом является то, что иногородним курсантам, обучающимся по направлению от военкомата, предоставляется для проживания место в гостинице «Патриот», - отметил заместитель начальника КОСТШ по учебной части Сергей Витер.

- В коллективе нашей автошколы сложился крепкий костяк преподавателей и мастеров, чей трудовой и водительский стаж исчисляется не одним десятком лет. В настоящее время восемь мастеров занимаются подготовкой будущих военных водителей по военно-учетным специальностям. Это профессионалы, очень грамотные специалисты, которые не только обучают курсантов, но и воспитывают в молодых людях ответственное отношение к своей профессии, службе в армии, к защите Родины, - подчеркнул начальник КОСТШ Евгений Феськов.

Так, водительский стаж Николая Григорьевича Бронникова - 47 лет, обучался вождению в известной школе прапорщиков в Брандербурге в 1973 году, когда служил там в группе советских войск в Германии. 

Юрий Олегович Трофимов выучился на водителя категории «С», будучи учеником Зеленоградской средней школы в 1980 году. Этот предмет преподавали тогда в 9-х и 10-х классах. Он несколько десятков лет отработал водителем. 

Ветеран боевых действий, кавалер ордена Красной Звезды и многих медалей, подполковник запаса Михаил Владимирович Павленко воевал в разных «горячих» точках - в Афганистане и на Северном Кавказе, имел серьезное ранение. Своим примером воспитывает молодых ребят, говорит, что армейская служба – для настоящих мужчин. 

У каждого мастера КОСТШ – исключительно положительная служебная характеристика, в которой указано, что никто из них никогда не лишался водительских прав.

- Мастерство водителя не скоростью езды определяется, а безаварийностью. Это я стараюсь довести до своих учеников. Они должны понять, что ошибки за рулем непростительны, что запасных жизней нет ни у них, ни у людей, мимо которых они проезжают. КамАЗ – машина сложная и тяжелая, это не легковой автомобиль. И к нему отношение должно быть самым серьезным. Однако некоторые ребята нынешнего компьютерного поколения легкомысленно относятся к учебе, путая реальность с виртуальностью. И наша задача – вернуть их к реальной жизни, научить вождению и ценить свою профессию, - отметил Юрий Трофимов.

Курсанты отрабатывают практические навыки на автодроме аэродрома ДОСААФ Малое Исаково (Девау) в Калининграде. Здесь их ежедневно встречают мастера, заблаговременно приехав на грузовых учебных автомобилях из гаража, что на улице Озерной.

В один из дней здесь проводили практические занятия сразу несколько мастеров – Николай Бронников, Михаил Павленко, Юрий Трофимов и Игорь Гудков. По автодрому между пластиковыми дорожными конусами курсанты осторожно вели учебные «КамАЗы». После очередного круга наставники садились в кабину к своим подопечным, а потом вместе колесили по условным линиям площадки. 

Под началом каждого мастера - несколько курсантов. Например, у Николая Григорьевича Бронникова – 15 ребят. Один из них - студент Прибалтийского судостроительного техникума, будущий судостроитель, курсант 1-го взвода КОСТШ Никита Королев. После окончания девяти классов Долгоруковской школы им. А. Антошечкина Никита поступил в техникум. В военкомате же попросил направить его на учебу именно в ДОСААФ. Когда перешел на последний курс, то получил направление и приступил к занятиям в автошколе.

- Я успеваю и в техникуме, и в автошколе, поскольку живу в гостинице «Патриот». Мне далеко ездить из поселка Долгоруково Багратионовского городского округа в Калининград. Гостиница для меня бесплатная, платит государство. Мы изучаем техническое устройство автомобиля, правила дорожного движения и вождение. Когда я приезжаю на площадку, мой мастер Николай Григорьевич садится рядом в кабине и учит меня. Объясняет очень доходчиво! Устройство машины знает великолепно и говорит, к чему могут привести те или иные ошибки в управлении. А еще он не боится доверить мне руль. Я уже умею делать параллельную парковку, поворот на 90 градусов, парковаться в гараж, заезжать на подъем, змейку выполнять… Пока не очень уверенно, надо больше ездить, чтобы закреплять навыки. А поначалу было тяжеловато, - признался Никита.

- Никиту я начал учить с нуля. Он раньше вообще никогда за руль не садился! Но радует то, что парень старается, настроен на учебу. Дисциплинированный, терпеливый и упорный по характеру, он добьется своего! - уверен Николай Григорьевич Бронников.

В планах Никиты – защита диплома в техникуме в мае-июне 2021 года, окончание автошколы ДОСААФ и сдача на права водителя категории «С», служба в армии и работа на заводе «Янтарь», ведь он мечтает строить корабли! Подобные планы готовы осуществить многие курсанты, которые сейчас учатся в автошколе ДОСААФ. Они убеждены: военно-учетная специальность и навыки, полученные во время учебы в ДОСААФ, пригодятся им не только на армейской службе, но и в жизни.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Калининградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER