Конкурс юных инспекторов дорожного движения

Конкурс юных инспекторов дорожного движения

access_time18:48 | 03 октября 2023 г.

недавно был организован в Слободском районе Кировской области. 

ДОСААФ региона регулярно участвует в мероприятиях, направленных профилактику детского травматизма на дорогах, обучение школьников основам правил дорожного движения.  

Для решения этих важных задач на базе автошкол оборонного общества области созданы условия для вовлечения детей и молодежи в профилактическую работу. Такую работу, например, как конкурсы «Юный инспектор дорожного движения», вместе с другими заинтересованными организациями проводят Кирово-Чепецкая, Лузская, Вятскополянская и Советская автошколы ДОСААФ. 

Не так давно такой конкурс среди воспитанников юнармейских отрядов состоялся в Слободском районе. Заслуга в популяризации конкурса, его подготовке и проведении принадлежит председателю местного отделения ДОСААФ, начальнику Слободской автошколы Андрею Большакову и члену местного штаба «Юнармии» Константину Плишкину. 

На открытии конкурса председатель регионального отделения ДОСААФ Юрий Рыбкин, обращаясь к его участникам, отметил главное - пусть дорога в школу будет длиннее, но зато безопаснее. Константин Плишкин обратил внимание ребят на то обстоятельство, что все они являются участниками дорожного движения, будучи пешеходом, пассажиром или водителем самоката, велосипеда или мопеда. Знание значений дорожных знаков, сигналов светофора поможет избежать опасных ситуаций.  Юным водителям транспортных средств необходимо твердо знать и выполнять правила дорожного движения, а их игнорирование может повлечь тяжкие последствия. 

Конкурс «Юный инспектор дорожного движения-2023» Слободского района состоял из теоретической части и практического вождения квадроцикла. Итоги теоретической части мероприятия показали высокую степень готовности конкурсантов. Решением жюри все заявившиеся участники конкурса были признаны успешно прошедшими теоретические испытания  и допущены  к практическому этапу конкурса. В практической части конкурса его участникам нужно было выполнить 18 упражнений. Это было очень не просто! Большая часть участников конкурса уверенно преодолела испытания. Все  конкурсанты получили памятные подарки, а призеры - заслуженные награды. 

Победителями в своих возрастных категориях стали: Григорий Рычков (юнармейский отряд «ЗоV»),  Кирилл Тетенькин (юнармейский отряд «Спас»),  Филипп Пэма (юнармейский отряд «Стяг») и Егор Лисин (юнармейский отряд «Стяг»). Они 

получили сертификаты на бесплатную туристическую поездку в Москву. Также  Юрий Рыбкин вручил знаки отличия ДОСААФ «Парашютный спорт» учащимся школ Слободского района,  выполнившим нормативы по парашютной подготовке в рамках ежегодной акции «Юнармейский десант-2023». Обладателями этого знака отличия стали: юнармейцы отряда «Стяг» из Стулово Владислав Ситников  и Егор  Лисин, воспитанник отряда Героя Советского Союза П. Шутова Георгий Костылев, воспитанницы отряда «ЗоV» из Шихово Дарья и Марья Салтыковы. 

Конкурс удался, ребята,  слегка уставшие, но с горящими глазами еще долго обсуждали перипетии соревнований и строили планы своего участия в конкурсе будущего года.

Партнеры ДОСААФ России Калининградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER