Курсанты клуба «Армеец» прикоснулись к военной истории и побывали в гостях у военнослужащих

Курсанты клуба «Армеец» прикоснулись к военной истории и побывали в гостях у военнослужащих

access_time16:07 | 28 ноября 2019 г.2019

Десять курсантов и два инструктора военно-патриотического клуба «Армеец» из подмосковного города Протвино недавно посетили город-герой Новороссийск. 

Основной задачей поездки, сообщил руководитель клуба, председатель первичного отделения ДОСААФ Анатолий Андрианов, было отдание воинских почестей павшим защитникам Новороссийска и нашего Отечества, а именно возложение венка к мемориальной стене. В составе группы возложения были Андрей Сычёв Андрей - командир группы, Мухаммед Абдусаломов и Даниил Горячев. Кроме того, каждый курсант возложил цветы к Вечному огню и к могилам на площади Героев. Двое курсантов второго года обучения клуба «Армеец» - Даниил Леонов и Данила Стороженко заступили на пост в составе почетного караула совместно с новороссийскими постовыми, а на посты их разводила ефрейтор клуба Кристина Бочкова.

За два насыщенных дня подмосковные курсанты посетили все основные достопримечательности Новороссийска. 

Они прикоснулись  к военной истории при посещении мемориалов «Малая земля», «Долина смерти», «Колодец жизни», «Рубеж обороны» и «Батарея капитана Зубкова», увидели экспозицию оружия и техники времен Великой Отечественной войны, побывали в музее-корабле боевой славы «Михаил Кутузов» и Новороссийском историческом музее-заповеднике. 

Курсантам «Армейца» выпала уникальная возможность познакомиться с Новороссийской военно-морской базой и оказаться на новейшем корвете «Дмитрий Рогачев». Много впечатлений у ребят оставило и посещение 108-го гвардейского десантно-штурмового Кубанского казачьего ордена Красной Звезды полка, который входит в состав 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии. В рамках занятия по парашютно-десантной подготовки гости познакомились с современными парашютными системами, их устройством и принципами работы, вооружением и техникой дивизии. «Армейцы» оценили бытовые условия десантников, посетив столовую и жилые корпуса. 

Побывали курсанты клуба «Армеец»  и в Новороссийской морской школе ДОСААФ. Её начальник Геннадий Гуляй провел экскурсию по школе, которая осуществляет профессиональную подготовку всех категорий морских специалистов для морского и речного флота России и зарубежных судоходных компаний (водолазов, матросов, мотористов, электриков судовых), познакомил с её историей, традициями, материально-технической базой, особенностями учебного процесса. 

Отправляясь домой, «армейцы» выразили искреннюю благодарность Геннадию Гуляю за радушный и теплый прием, оказанное содействие и помощь в проведении поездки в город-герой. В этой поездке подмосковные курсанты узнали много нового из истории Отечества, а также того, что не прочтешь в книгах и не найдешь в интернете. 

Это была не первая поездка курсантов клуба «Армеец», реализующего проект «Маршруты памяти».  Они уже побывали в Волгограде, а теперь и в Новороссийске. В планах клуба поездки по другим городам-героям – в Керчь, Мурманск, Минск, Смоленск, Тулу и Севастополь, а также по пути крупной оборонительно-наступательной операции советских войск на территории Кавказа.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Калининградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER