На Красной площади состоялось празднование «Ильина Дня»

На Красной площади состоялось празднование «Ильина Дня»

access_time13:51 | 03 августа 2020 г.

2 августа 2020 на Красной площади и улице Ильинка состоялись торжества, посвященные празднику «Ильин День» и 90-й годовщине образования Воздушно-десантных войск. 

В текущем году из-за ограничений, связанных с эпидемией COVID–19 в праздничных мероприятиях приняли участие только специально отобранный личный состав подразделений ВДВ, клирики храмов Иверского благочиния Московской городской епархии, кадеты юношеских десантных клубов и представители организаций, принимавших участие в подготовке праздника. При организации праздника учитывались и выполнялись предписания Роспотребназора, направленные на ослабление распространения коронавирусной инфекции.

Офицеры, воины и ветераны ВДВ почтили своего небесного покровителя – пророка Божия Илию, день памяти которого совпадает с днем образования ВДВ. Собравшиеся прошли крестным ходом по древней улице до главной площади столицы, где на Лобном месте состоялся благодарственный молебен пророку Илие. Возглавил богослужение Высокопреосвященнейший Дионисий, митрополит Воскресенский, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Центральным викариатством.

После молебна Высокопреосвященнейший митрополит Дионисий передал поздравление с праздником и благословение Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси всем гостям и воинам Воздушно-десантных войск, которые в этом году отмечают 90 лет со дня образования ВДВ.

Были оглашены поздравления с праздником Президента РФ В.В. Путина и мэра Москвы С.С. Собянина. Командующий ВДВ генерал-полковник А.Н. Сердюков с Лобного места поздравил личный состав ВДВ с днем Небесного Покровителя ВДВ и 90-летним юбилеем ВДВ.

По окончании официальной части состоялись показательные выступления почетной роты курсантов Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова, Сводного духового оркестра ВДВ. 

В торжественном прохождении по Красной площади приняли участие курсанты РГВВДКУ и детские военно-патриотические клубы десантной направленности, ВВПОД «Юнармия».

Своими корнями «Ильин День» уходит в XVI-XVII век, связывая ушедшие и ныне живущие поколения. Ежегодно в этот день русские цари и патриархи, русское воинство и народ шли крестным ходом из Кремля к храму пророка Божия Илии, останавливаясь на Лобном месте, чтобы совершить молебен. Праздник сопровождался делами милосердия. В современной традиции празднование возродилось в 2003 году.

 

Партнеры ДОСААФ России Калининградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER