«Нижневолжская регата» начала свое четвертое десятилетие

«Нижневолжская регата» начала свое четвертое десятилетие

access_time18:42 | 03 октября 2023 г.

Свою историю состязания «Нижневолжская регата» на акватории Волги в Астрахани ведут с 1992 года. 

Тогда по инициативе водно-парусного центра «Ривмар», Астраханского областного совета ДОСААФ, облспорткомитета и комитета по образованию впервые прошли соревнования на Кубок России по судомодельному спорту в классах радиояхт. По факту первые соревнования были Международными, так как в них принимали участие команды уже независимых государств Белоруссии, Украины и Армении. 

В разные годы под флагом «Нижневолжской регаты» проводились соревнования по парусному и судомодельному спорту – розыгрыши различных кубков, чемпионаты и первенства России. Неоднократным победителем регаты становился астраханец, мастер спорта международного класса, чемпион мира и Европы Игорь Налевский, памяти которого посвящены соревнования. 

На нынешнюю, 31-ю по счету, регату приезжали сильнейшие спортсмены Белоруссии, Казахстана и 9 регионов России: Московской, Ленинградской, Ивановской и Владимирской областей, Москвы, Казани, Тюмени, Нижнего Новгорода и Новороссийска. В состязаниях участвовали свыше 10 мастеров спорта, а рядом с ними на старте разыгрывали свою партию юные моделисты, ведь не зря гонки радиояхт называют шахматами на воде. Регата радиояхт проводилась на акватории Приволжского затона – великолепном месте города Астрахани. Это позволяет полюбоваться красивым зрелищем на воде большому числу отдыхающих горожан, пообщаться со спортсменами. 

 Параллельно международным соревнованиям в рамках регаты прошли старты чемпионата и первенства России по судомодельному спорту и розыгрыш кубка России по парусному спорту. На Волге в районе Дворца бракосочетаний состоялись межрегиональные состязания по парусному спорту в классах швертботов «рокер-270», в которых участвовали юные яхтсмены из Нижнего Новгорода, Казани и Астрахани.

Организаторы «Нижневолжской регаты», в том числе и работники ДОСААФ Астраханской области, уверены, что такие турниры поднимают интерес молодежи к освоению профессий, связанных с техническими специальностями и флотом.

Партнеры ДОСААФ России Калининградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER