«Штурм-ДОСААФ»: так закаляется характер!

«Штурм-ДОСААФ»: так закаляется характер!

access_time18:52 | 07 ноября 2018 г.2018

На базе Черняховской автошколы ДОСААФ Калининградской области прошли молодежные соревнования по военно-прикладным видам спорта «Штурм-ДОСААФ осень-2018».  

Почти двести юношей и девушек из 12 мунципалитетов региона прибыли в Черняховск, невзирая на дождь, холодный и сильный ветер, – кадеты и юнармейцы, члены военно-патриотических клубов, учащиеся школ, лицеев, техникумов, Калининградского казачьего института. Вместе с ними – их наставники, учителя ОБЖ и физкультуры, группы поддержки, включавшие даже директоров школ, а не только сверстников. 

Ни разу за 14 лет состязания не были перенесены и проводились в любую погоду и все время - на базе Черняховской автошколы ДОСААФ. Неизменно их организатором является региональное отделение ДОСААФ совместно с администрации Черняховского городского округа, при поддержке областного правительства в лице агентства по делам молодежи. Старты «Штурм-ДОСААФ» калининградская молодежь считает самыми престижными в области, ведь в них может участвовать далеко не каждый, здесь нужна серьезная подготовка по военно-прикладным видам спорта, медицине и истории России. 

На открытии состязаний председатель регионального отделения ДОСААФ, депутат областной думы Олег Урбанюк приветствовал ребят:

- Вам легко не будет. Но трудности закаляют характер. На таких соревнованиях проявляются лучшие качества русского воинства - дружба, коллективизм, сплоченность и взаимопомощь. А вы - наследники поколения победителей, поэтому желаю вам победы!

За награды в «Штурме-ДОСААФ» боролась 31 команда, в каждой - четыре юноши и две девушки.

В классах автошколы они держали экзамен на знание отечественной истории и медицинской подготовки. Тянули билеты и после ответов в командном путевом листе выставлялись первые баллы. Другая часть команд проходила проверку в строевом смотре. Здесь учитывалось не только умение выполнять команды, но и выправка – наличие формы, шевронов, флага команды или клуба. 

Но главное испытание ждало ребят на полосе препятствий. Первая задача – разборка и сборка автомата Калашникова. Особо подготовленные юнармейцы показывали результаты, близкие к армейским нормативам. И даже хлынувший в это время дождь не остановил их. 

Резко стартуя, ребята, что называется, с ходу преодолевали первое препятствие – «Стену». И тут же «брали БТР», проползая под ним. По канату, условно говоря, «форсировали водную преграду». Не у всех это получалось – выдыхались на полпути и зависали, а команда в это время переводила дух.

«Морпех» и два «завала» сложности не представляли. А вот на стрельбе и метании гранат, к большому разочарованию участников соревнований, многие команды теряли баллы. То есть из трех выстрелов на десять метров не попадали в мишень либо гранаты летели мимо цели… Однако и тут определились свои чемпионы. Результативно отстрелялись из пневматических винтовок восьмиклассник черняховской школы № 3 Евгений Новицкий и учащийся 11-го класса Калининградского морского лицея Андрей Трякин, выбив 27 очков из 30 возможных. Кстати, и оружие, и пули предоставил для соревнований областной стрелково-спортивный клуб ДОСААФ. 

А самой коварной оказалась «колючка». Все бы нормально, но перед ней следовала команда «Газы». Ребята спешно надевали противогазы и в них ползли.

- Самое тяжелое – «колючка» в противогазе, - говорил Денис Иваненко из 3-й школы Черняховска.

- Подбегаем к «колючке» порядком уставшие, дыхание сбивается. А в противогазе возуха вообще не хватает, - поддержала сверстника восьмиклассница Екатерина Чистякова.

Пока на следующем этапе условно «раненому» бинтовали голень, остальные восстанавливали дыхание перед финишным марш-броском. На носилках вчетвером несли «бойца» полкилометра. И не шли, а бежали, наверстывая секунды.

Многие команды на всей дистанции сопровождали их наставники, либо группа поддержки. «Терпим, терпим!» - призывали они, поднимая боевой дух ребят.

После соревнований участникам предлагали солдатский обед - гречневую кашу с тушенкой и горячий чай с булочками. Пока судейская коллегия подсчитывала очки и подводила итоги, свою боевую выучку демонстрировалигвардейцы-разведчики 11-го армейского корпуса. Показательные выступления в течение 20 минут приняли на «Ура!». 

Обеспечивали проведение соревнований и судейство на этапах представители Балтийского казачества. Это мамоновские казаки Вадим Щеголь и Антон Осипенко; Виталий Безруков, Александр Логинов из Калининграда и руководитель военно-патриотического клуба «Ястреб» УФСИН по Кемеровской области Алексей Сухов, а также черняховские казаки Леонид Пономарев, Дмитрий Игнатович, Виктор Широков, Виктор Вардыкин, Артем Чернышов, Андрес Ковальков во главе с атаманом Евгением Тихоновичем. Помогала судьям на старте одиннадцатиклассница черняховской школы № 3 Виктория Королева, которая в течение пяти лет выходила на старт «Штурма», выступая за команду своей школы. 

Я приехал в Калининград погостить у друга Александра Логинова и он пригласил меня принять участие в работе судейской коллегии на соревнованиях. Я согласился. Увиденное произвелона меня сильное впечатлением. Мне очень понравилось мероприятие! – поделился руководитель военно-патриотического клуба «Ястреб» при УФСИН Кемеровской области Алексей Сухов. - Очень рад, что у вас ДОСААФ проводит такие соревнования. Надеюсь, что наш кемеровский ДОСААФ тоже в ближайшем будущем дорастет до подобных мероприятий областного масштаба. Здорово, что у вас участвуют ребята с разных территорий, из городских и сельских школ. Полоса препятствий – далеко непростая. И у меня появилось желание пройти ее вместе с командой и получить удовольствие, которое, собственно, ребята и получают. Они здесь не только приобретают навыки, умения, знания, они еще работают на сплочение команды. Как бы тяжело не приходилось, все друг другу помогают и работают на общий результат.

В младшей возрастной группе (13-15 лет) победила команда школы № 3 г. Черняховска. Второе место – у команды «Патриот» (пос. Красный Яр Гвардейского городского округа). Третье место заняла команда «Дюжа» (г. Багратионовск).

В старшей возрастной категории (16-18 лет) лучшей признана команда «Восток-1» из Калининградского морского лицея, на втором месте -  их друзья по учебе из команды «Восток-2». Третье место - у команды «Атака» Черняховского педагогического колледжа.

Награждение провели начальник отдела по связям с общественностью министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Дмитрий Дуб, начальник отдела молодежной политики управления культуры Черняховского городского округа Юлия Борисова, начальник отдела регионального отделения ДОСААФ Анатолий  Бавтрук и главный судья соревнований Евгений Тихонович.

Победители и призеры были награждены кубками, медалями, грамотами организатора и соорганизаторов. Команды-победительницы получили сладкие призы - пироги. Руководителям этих команд вручены сертификаты на приобретение спортивных товаров. Все участники и руководители команд отмечены грамотами организаторов за активное участие в мероприятии. Каждому участнику на память достался значок «Штурм-ДОСААФ 2018».

- Я впервые приняла участие в соревнованиях «Штурм-ДОСААФ». Смогла показать свои знания в медицинской подготовке, истории нашей Родины, в строевом смотре, и даже пробежать по полосе препятствий, которая оказалась для меня непростой. Я убедилась, насколько сплочённо и слаженно может работать наша команда «Восток-1» в сложных условиях, - отметила ученица 11-го класса Калининградского морского лицея, юнармеец Дарья Наумова. - Мы были безмерно счастливы, когда узнали, что победили в «Штурме». Я рада, что в моей команде есть такие замечательные ребята!

 

 

Партнеры ДОСААФ России Калининградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER