Юные досаафовцы прошагали на параде Памяти

Юные досаафовцы прошагали на параде Памяти

access_time17:51 | 08 ноября 2023 г.

Самарская площадь Куйбышева, самая большая в Европе, в 13-й раз стала местом парада Памяти, посвященного военному параду 1941 года в Куйбышеве – запасной столице СССР в годы Великой Отечественной войны.

В нынешнем году в параде Памяти участвовали представители всех регионов Приволжского федерального округа, а также гости из Белоруссии, Дагестана и Донецкой Народной Республики. Приветствие в адрес участников события направил помощник Президента России Владимир Мединский.

«Проведение парада Памяти в Самаре – не только вклад в сохранение исторической памяти, но и наша дань благодарности всем героям нашей страны. Пусть память о подвигах защитников Отечества всех времен всегда будет для вас источником силы, духа и мужества», – отметил Владимир Мединский.

«Парад 7 ноября 1941 года в Куйбышеве сыграл переломную роль в ходе Великой Отечественной войны. Он был самым масштабным в стране, продемонстрировал миру всю мощь Красной Армии, произвел ошеломляющее впечатление на дипломатов зарубежных стран, изменил намерение Японии и Турции присоединиться к Германии в войне с Советским Союзом, он вдохновил миллионы людей на борьбу с фашизмом, в трудный час придал им силы и уверенности в победе», – сказал руководитель ДОСААФ Самарской области Сергей Мирошниченко.

В парадных расчетах парада Памяти было задействовано 35 единиц исторической техники времен Великой Отечественной войны. Почти 7000 человек прошли торжественным маршем. В составе 125 расчетов были и представители ДОСААФ Самарской области – курсанты военно-патриотических клубов «Гвардеец ДОСААФ» (Отрадный), «Плацдарм» (Похвистнево), «Юный автомобилист» (Кошки), «Доблесть» (Большая Черниговка), «Патриот ДОСААФ» (Кинель), «Десантник» (Новокуйбышевск), «Сокол» (Чапаевск); юнармейские отряды Безенчукского района, села Богатое, Новокуйбышевска и других муниципалитетов Самарской области.

 *    *    *

Мероприятия, посвященные 82-ой годовщине проведения 7 ноября 1941 года военного парада в Куйбышеве (ныне Самара) – особенного и памятного события, которое стало символом мужества, единства и твердости духа нашего народа перед лицом смертельной опасности, прошли и в Кирове. 

Тот парад вдохновил миллионы людей на борьбу с врагом, придал им сил для защиты Отечества. Как дань памяти героическому прошлому ежегодно 7 ноября проводятся парады Памяти. Основная тема парада Памяти 2023 года -  «Герои и подвиги» - объединяет героев Великой Отечественной войны и СВО. 

На Театральной площади столицы Вятского края торжественным маршем прошли лучшие представители юнармейских отрядов. Они показали виртуозное владение приемами строевой подготовки и молодцеватую выправку, радуя собравшихся ветеранов чеканным шагом, держа дистанцию и интервал. 

Член совета регионального отделения ДОСААФ Кировской области, подполковник запаса Валерий Пурыга, бессменный организатор парадов Памяти считает, что участие в мероприятии является бесценным уроком мужества и патриотизма, помогает молодым людям стать настоящими гражданами своей страны, гордиться ею,  делать всё для того, чтобы наша Родина всегда оставалась великой державой. Главным символом парада памяти  явилось знамя «Город Киров – город трудовой славы». 

- В такие моменты, - подчеркнул Валерий Пурыга, - мы особенно остро испытываем настоящую гордость за наших ребят, за нашу Вятку, за всю нашу страну - Россию!

 

Партнеры ДОСААФ России Калининградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER