Зауральцы готовятся к месячнику оборонно-массовой работы

Зауральцы готовятся к месячнику оборонно-массовой работы

access_time16:08 | 22 декабря 2018 г.2018

На днях состоялось заседание координационного совета по патриотическому воспитанию населения Курганской области, на котором представители общественных организаций и органов власти обсудили подготовку к месячнику оборонно-массовой и спортивной работы 2019 года, посвященному 30-й годовщине завершения выполнения боевых задач ограниченным контингентом советских войск в Афганистане и Дню защитника Отечества.

- Патриотическое воспитание объединяет наше общество, сохраняет лучшие нравственные и культурные ценности, - отметила заместитель губернатора по социальной политике Ирина Бугаева.

Председатель регионального отделения ДОСААФ Владимир Савин представил собравшимся план основных мероприятий  месячника:

- Впервые торжественное открытие было проведено в 1963 году и посвящалось Дню Советской армии и Военно-морского флота, - напомнил Владимир Николаевич, - и вот уже на протяжении 55 лет, в день рождения оборонной организации в Курганской области повсеместно проходит его открытие. 

Традиционно региональное отделение ДОСААФ проводит месячник совместно с департаментом образования и науки, управлениями спорта и культуры, военным комиссариатом области, МЧС, УМВД, пограничным институтом, областным и городским советами ветеранов, общественными организациями. Каждый вносит свои предложения по проведению военно-патриотических и спортивных мероприятий на областном уровне. Торжественное открытие в областном центре планируется провести 23 января 2019 года возле памятника воинам-зауральцам, погибшим в локальных войнах.

В области пройдет комплекс мероприятий, посвященных 30-й годовщине завершения выполнения боевых задач в Афганистане. В план месячника включены «уроки мужества», классные часы, кинолектории, просмотры фильмов, встречи с участниками боевых действий в рамках декады памяти воинов-интернационалистов «Зауральцы – герои Афганской войны». Запланированы выставки в районных и городских музеях, библиотеках, школьных музеях и комнатах боевой славы. В рамках месячника пройдут встречи поколений и литературные чтения по книге «Живая память Афгана». Во всех муниципальных образованиях Курганской области планируются митинги и торжества, посвященные 30-й годовщине вывода войск из Афганистана, церемонии вручения памятных медалей, благоустройство памятных мест, проведение фестивалей и спортивных соревнований, издание юбилейных книг. Активная роль отводится общественным молодежным движениям: «Волонтеры Победы», «Молодая гвардия», Российское движение школьников, «Юнармия» и «Лига кадет».

-При активной поддержке органов власти, общественных организаций, муниципальныхобразований мы постараемся решить все поставленные задачи, главная из которых – не дать забыть, а кому-то открыть заново историю Отечества с ее героическими страницами, историю оборонного общества страны, - заключил Владимир Савин.

Итак, месячник оборонно-массовой и спортивной работы в Зауралье стартует торжественным митингом 23 января 2019 года.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Калининградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER