300 претендентов на «Кубок Самбии-2018»

300 претендентов на «Кубок Самбии-2018»

access_time07:14 | 10 июля 2018 г.Калининградская область
Калининградский клуб служебного собаководства  ДОСААФ в 21-й раз провел выставку «Кубок Самбии». Это Всероссийская выставка собак всех пород ранга САС ЧФ (кандидат в чемпионы России), которая по давней традиции проходит в июне.
В этом году в рингах участвовало около 300 собак свыше 90 пород. Приехали кинологи из Германии, Литвы и Польши, разных уголков России. Для оценки собак руководство клуба пригласило опытных экспертов: российского судью РКФ-FCI Ольгу Гринь и польских судей FCI Андржея Жуткевича и Кшиштофа Чеховски. 
 
В рамках «Кубка Самбии-2018» прошли специализированные выставки. Определялся победитель национального клуба породы (ПК) среди таких пород, как русский черный терьер, бульдог, немецкий дог, а также определялся кандидат в чемпионы национального клуба породы (КЧК) среди собак пород американский кокер спаниель и ротвейлер.
Монопородная выставка ротвейлеров прошла в Калининградской области во второй раз, а проводила экспертизу собак известный эксперт международного ранга по всем породам FCI, кермастер по породе ротвейлер, один из признанных и лучших специалистов по ротвейлерам в мире Ольга Гринь. Она входит в число основателей Национального ротвейлер клуба России. Ольга Анатольевна – кандидат биологических наук, является председателем кинологической федерации Татарстана, «Ротвейлер клуба»; в качестве главного судьи она проводила экспертизу на крупных международных и национальных выставка во многих странах мира. 
 
Ольга Гринь на выставке «Кубок Самбии-2018» работала на первом ринге и оценивала собак около 60 пород. Поскольку она является специалистом международного ранга по всем породам собак, то получить ее отзыв, оценку, рекомендации считается большой удачей. 
Она же проводила экспертизу собак на главном ринге после того, как были определены победители в десяти группах FCI, в конкурсах пар и конкурсе «Гордость России», в конкурсах «Лучший щенок», «Лучший юниор» и других.
Андржей Жуткевич и Кшиштоф Чеховски - польские коллеги Ольги Гринь – работали на втором и третьем рингах, проводили экспертизу собак около 30 пород. 
В конкурсе «Гордость России» участвовали девять собак породы русский черный терьер. Его часто называют легендарной собакой родом из СССР. Это уникальная порода, генофонд которой состоит из множества лучших качеств собак более пятнадцати пород. А история породы начиналась в 20-е годы двадцатого века, в питомнике «Красная звезда». Руководством страны было поручено вывести мощную собаку особой породы повышенной работоспособности для службы в любых климатических условиях. Результатом работы кинологов стало крепкое и выдержанное животное, с неуязвимым иммунитетом и покладистым характером. Черный терьер пополнил ряды служебных собак, нес службу в армии и внутренних войсках. Благодаря агрессивному отношению к чужакам и отменному послушанию хозяину, черныш получил широкое распространение и популярность. Собаке была дана кличка «черная смерть», так как нападала она стремительно и безжалостно, хватая жертву за руки сзади, оставаясь неуязвимой для ответных ударов. 
На выставке «Кубок Самбии-2018» в конкурсе лучших представителей российских пород - «Гордость России» победителем был признан обладатель множества наград самого высокого ранга - чемпион мира 2017 года, интерчемпион, чемпион России, чемпион Национального клуба породы России, чемпион многих стран - питомец Елены Богатыревой русский черный терьер - Фрол Гаврилович из питомника «Черный медведь».
По мнению Ольги Гринь, которая проводила экспертизу в номинации «Конкурс пар», звания победителя также заслужила пара русских черных терьеров – Фрол Гаврилович и Пенелопа. Им уступили пары собак таких пород, как колли длинношерстные, вельш корги пемброк, джек рассел терьер, чихуахуа длинношерстная.
Лучшим в классе бэби щенков от 3 до 6 месяцев  был признан малыш среднеазиатской овчарки по кличке Витторе Флайма Турук  (хозяйка Е. Мартынова, Гвардейск).
 
Титул лучшего щенка выставки (6-9 месяцев) присужден подростку породы Лхасский апсо по кличке Ангел Аквамарин Жаклин (владелец С. Горбачевский, Калининград).
Лучшим юниором выставки (9-18 месяцев) стал бигль по кличке  IRINSTYLE CLASSICAL DANCER (владелец И. Сергеева).
Победителем конкурса среди ветеранов (возраст - старше 8 лет) стал немецкий малый шпиц - PICCOBELLOIS HEAVY HARLEY (владелец Н. Большакова, Калининград).
Титул лучшей собаки выставки завоевал мопс по кличке Альма Милагроса Зико. Его хозяйка Татьяна Колотвина из Калининграда, заводчик одноименного питомника мопсов «Альма Милагроса», и получила «Кубок Самбии-2018».
По традиции в рамках выставки соревновались юные мастера, которые демонстрировали собак в ринге. Победителями признаны Антон Алимов (группа 9-15 лет)  и Алена Зайцева (группа 14-18 лет).
- Мы постарались устроить праздник для собаководов, ведь выставка – это всегда особый, долгожданный день, место для общения, обмена опытом, встреч. Расширилась география выставки: в этот раз было много участников не только из разных уголков нашей области, но и других регионов страны. Прибыли кинологи со своими питомцами из Германии, Литвы и Польши. Приехали на нас посмотреть и себя показать, что очень полезно для развития контактов в кинологии,  - отметила исполнительный директор клуба служебного собаководства ДОСААФ Инна Горбачевская.
 
По мнению участников выставки «Кубок Самбии-2018», площадка регионального отделения ДОСААФ на улице Озерной, 31а известна далеко за пределами области, а выставки, проводимые клубом служебного собаководства ДОСААФ, отличаются организованностью и четким ритмом работы, высоким профессионализмом.

Партнеры ДОСААФ России Калужской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER