Будущие защитники Отечества проявляли старание и усердие

Будущие защитники Отечества проявляли старание и усердие

access_time19:48 | 25 августа 2022 г.

Участниками недавней профильной смены оборонно-спортивного лагеря «Патриот», организованной региональным отделением ДОСААФ Волгоградской области и центром военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, стали 80 подростков из городов и районов области. 

Программа профильной смены на базе детского оздоровительного лагеря «Орленок на Ахтубе» была очень насыщенной и разнообразной. Ежедневно с молодежью проводились занятия по общевоинским и тактическим дисциплинам, на которых будущие защитники Отечества постигали азы военной службы. Достаточно только одного перечисления дисциплин, чтобы понять – скучать ребятам просто не оказалось времени: тактико-специальная подготовка, огневая подготовка, основы самообороны, основы военной службы, РХБЗ, техника пешеходного туризма, медицинская подготовка, строевая подготовка, способы автономного выживания, начальная инженерная подготовка, метание ножей, военная топография.

Как рассказал начальник лагерного сбора – руководитель регионального центра допризывной подготовки ДОСААФ Юрий Воробьев, курсанты познакомились с уставами Вооруженных сил, приучились к распорядку дня и несению службы в наряде, научились выполнять строевые приемы и движения без оружия. На занятиях по тактической, огневой и военно-инженерной подготовке, радиационной, химической и биологической защите они изучили  азы этих дисциплин. Такие навыки пригодятся курсантам на нелегкой солдатской службе в Вооруженных силах.

В программу лагеря также входили разнообразные спортивно-массовые и культурно-досуговые мероприятия. Игры в футбол, волейбол, пионербол и страйкбол, легкоатлетический кросс, военно-спортивные эстафеты, различные конкурсы, КВН, кинофильмы и тематические вечера своей популярности у ребят не теряли, невзирая на их усталость и большую нагрузку, получаемую на занятиях по основам военной подготовки.

В один из дней учебная рота курсантов «Патриота» посетила авиационный спортивный клуб имени Героя Советского Союза А.М. Числова. Гости  с большим интересом осмотрели стоянку авиационной техники, фотографировались на фоне боевых самолетов и вертолетов, а хозяева – летчики и парашютисты клуба продемонстрировали свое мастерство.

Запомнилась подросткам выставка водолазного оборудования и снаряжения, стрелкового вооружения, развернутая Волгоградской морской школой ДОСААФ. Каждый мог почувствовать себя водолазом, примерив глубоководный водолазный шлем, профессиональные полно-лицевые маски, водолазные костюмы, предназначенные для работы в особо сложных условиях, подышать воздухом из автономного водолазного снаряжения. Много внимания ребят привлек водолазный костюм боевого пловца, используемый в настоящее время в Росгвардии и ВМФ. Кроме того, Волжская автошкола ДОСААФ показала образцы учебной автомобильной техники, на которой обучаются будущие военные водители. 

Игра, организованная военно-историческим музеем «Волгаспецпринт», также оставила свой след в душах курсантов. В ней они смогли  прикоснуться к военной истории и погрузиться в атмосферу подготовки бойцов Красной армии перед отправкой на фронт во время Великой Отечественной войны.

Для особо подготовленных курсантов пребывание в «Патриоте» завершалось сдачей зачетов на получение черного берета. Своими впечатлениями поделился курсант Кирилл Киянов, ставший обладателем черного берета.  

«В целом это очень изнуряющая полоса препятствий. Мы сдавали в ее два этапа. Первый был направлен на проверку нашей физической готовности, навыков в выполнении нормативов по огневой подготовке и радиационной, химической и биологической защите. Второй этап состоял из марш-броска, в полной экипировке, с оружием, по пересеченной местности протяженностью 5 километров. Ничего нельзя было потерять или бросить. Сразу после марш-броска, меня ждал ринг, где я должен был выдержать спарринг против трех инструкторов по очереди. Было очень тяжело, но я выдержал все испытания», - сказал Кирилл. 

Подводя итог профильной смене лагеря «Патриот», нужно отметить, что будущие защитники Отечества проявляли старание и усердие на занятиях по военной подготовке, с честью выдержали все трудности и тяготы армейского быта. 

На торжественном закрытии специализированной профильной оборонно-спортивной оздоровительной смены присутствовали председатель регионального отделения ДОСААФ Волгоградской области, генерал-майор запаса Анатолий Знова, генеральный директор центра детского загородного отдыха «Орленок на Ахтубе» Наталья Голованова, заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ, капитан 2 ранга запаса Олег Кривченко, представитель силовых структур Александр Середкин.

Все подростки получили грамоты за активное участие в программе лагеря «Патриот», а самым достойные отмечены памятной медалью «95 лет ДОСААФ» и грамотой ДОСААФ за различные достижения в области спорта, военной подготовки, общественной жизни и несения службы в наряде.

Председатель регионального отделения ДОСААФ Анатолий Знова вручил почетную грамоту ДОСААФ России коллективу центра детского загородного отдыха «Орленок на Ахтубе» за помощь в организации и проведении специализированной профильной смены оборонно-спортивной оздоровительной смены «Патриот». 

Партнеры ДОСААФ России Калужской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER