ДОСААФ России Калужской области  поддержал  и принял участие в реализации проекта международного этапа патриотической Вахты Памяти «Горсть земли» Общественной палаты Ярославской области

ДОСААФ России Калужской области поддержал и принял участие в реализации проекта международного этапа патриотической Вахты Памяти «Горсть земли» Общественной палаты Ярославской области

access_time17:31 | 30 июня 2022 г.

В год 77-летия Великой Победы, общественные организации: «Российское военно-историческое общество», «Офицеры России», «Российский союз ветеранов Афганистана», «Союз десантников»,  «Союз Чернобыль» при поддержке Правительства и участии Общественной палаты Ярославской области с 24 по 30 июня 2022 года   организовали и провели  международный этап патриотической Вахты Памяти «Горсть земли» и в её рамках автопробег (Далее - Автопробег). Для участия в международном этапе патриотической Вахты Памяти «Горсть земли» и в автопробеге были  приглашены региональное отделение ДОСААФ России и Общественная палата Калужской области.

Целью патриотической Вахты Памяти «Горсть земли»  и автопробега являлось  — укрепление дружбы между братскими народами России и Республики Беларусь, поддержка специальной военной операции на Украине, содействие сохранению памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны и воспитание молодежи на ратных традициях Отечества, противодействие фальсификации истории.

Маршрут автопробега проходил  по Тверской, Псковской, Калужской области, а также Республике Беларусь по местам героических боёв в годы Великой Отечественной войны  войсковых соединений сформированных в Ярославской области.     По маршруту автопробега  были проведены  торжественные мероприятия у воинских мемориальных комплексов, братских захоронений защитников Отечества.   Осуществлялся     забор земли с мест захоронений и боёв в специальные капсулы, для погребения на воинских кладбищах, мемориалах и обелисках Ярославской области.

По территории Калужской области автопробег прошёл 30 июня 2022 года по трассе А-130 Варшавское шоссе. Сопровождали участников автопробега легковые автомобили ДОСААФ России Калужской области во главе с И.о. председателя регионального отделения ДОСААФ России Калужской области Сергеем Кузьминским . Особое внимание участников автопробега было уделено  воинским мемориалам в МР «Барятинский район» (Воинский мемориал «Зайцева гора»), МР «Мосальский район» (Мемориальный комплекс «Барсуки»), МР «Юхновский район» (Мемориальный комплекс «Поле памяти» у деревне Долина, Мемориальный комплекс Погибшим воинам в городе Юхнове),  МР «Малоярославецкий район» (Мемориальный комплекс «Ильинские рубежи»). С прибытием в «Город воинской славы» Малоярославец на площадь Маршала Г.К. Жукова (Холм славы), региональным отделением ДОСААФ России  и Общественной палатой Калужской области совместно с органами местного самоуправления проведён торжественный митинг  с участием общественных ветеранских, молодёжных и детских  организаций Малоярославецкого  района.  В ходе митинга с приветственными словами выступили заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России и  Общественной палаты Калужской области Виктор Дроздов, заместитель Главы администрации муниципального образования городского поселения «Город Малоярославец» Анастасия Жигарёва, представители общественных организаций города Ярославль, участвующие в автопробеге. Анастасия Жигарёва  от имени администрации МР «Малоярославецкий район» и муниципального образования городского поселения «Город Малоярославец»  в торжественной обстановке передала кисет с горстью земли Калужского края взятой с воинских мемориалов Малоярославца для дальнейшего захоронения на Воинском мемориале Всехсвятского кладбища в городе Рыбинске, Ярославской области. В процессе встречи между участниками мероприятия осуществлён обмен сувенирами. Завершился автопробег 30 июня в городе Ярославль. Впереди предстоит тщательная подготовка к новому международному этапу патриотической Вахты Памяти «Горсть земли» в 2023 году и конечно  участие в ней регионального отделения ДОСААФ России  Калужской области!

 

 

Партнеры ДОСААФ России Калужской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER