Досаафовцы отметили 120-летие со дня рождения Г. К. Жукова

Досаафовцы отметили 120-летие со дня рождения Г. К. Жукова

access_time16:56 | 05 декабря 2016 г.

Калужская область

В городе Жукове Калужской области состоялись основные торжества, посвященные 120-летию со дня рождения четырежды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.

В торжествах приняли участие заместитель председателя ДОСААФ России – директор департамента профессионального обучения Сергей Сериков, председатель наблюдательного совета регионального отделения ДОСААФ Калужской области Николай Алмазов и представители регионального отделения ДОСААФ во главе с председателем Анатолием Капустиным.

Празднование началось с открытия выставки «Велика Россия, а отступать некуда: позади – Москва» в музее прославленного полководца. Затем делегации ветеранских и общественных организаций Калужской области, ряда других областей России, гости из Белоруссии и представители посольства Болгарии в деревне Стрелковка, на малой родине героя, участвовали в открытии обновленного родительского дома-музея Г.К. Жукова. Реконструкция проведена в рекордно короткие сроки – за месяц. В бревенчатом доме заменена часть стен. Конструкция кровли выполнена по новым технологиям, покрыта осиновой щепой и максимально приближена к оригиналу.

В полдень в городе Жуков у музея полководца прошел торжественный митинг, завершившийся возложением цветов к бюсту маршала Победы. Следующим мероприятием у мемориального комплекса стала военно-историческая реконструкция боевых эпизодов, посвященных контрнаступлению под Москвой в декабре 1941 года. Её представили члены военно-исторических клубов Калужской, Московской и Орловской областей, Белоруссии.

На торжественном собрании в городском Доме культуры выступили заместитель губернатора области Юрий Кожевников, главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин, министр внутренней политики и массовых коммуникаций Олег Калугин. В рамках концертной программы собравшиеся в зале увидели документальный фильм о Г.К. Жукове «Солдат своего Отечества». Торжественное собрание завершилось церемонией награждения юбилейной медалью Калужского регионального отделения Комитета памяти Г.К. Жукова, посвященной 120-летию маршала Победы. Праздничные мероприятия в Калужской области продлятся в течение всего декабря. В их программе – массовые патриотические акции, состязания по плаванию, мини-футболу, военно-прикладным видам спорта, открытые районные сельские спортивные игры…

Рязань

Академия Федеральной службы исполнения наказаний России принимала у себя участников в конференции «Великий полководец великой России», посвященной 120-летию со дня рождения четырежды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза, кавалера двух орденов «Победа» Георгия Константиновича Жукова. Инициатива проведения конференции в честь юбилея полководца принадлежала областному совету ветеранов, командованию академии и региональному отделению ДОСААФ. А в её работе участвовали личный состав академии, курсанты прославленного десантного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова, сотрудники и воспитанники ДОСААФ.

Своими воспоминаниями о событиях Великой Отечественной войны на фронтах, где легендарными боевыми операциями командовал непревзойденный полководец, с собравшимися поделились живые свидетели тех грозных событий: участник обороны Москвы Виталий Сергеевич Толстов, участник Курской битвы Иван Дмитриевич Цибизов, участник освобождения Ленинграда Анатолий Алексеевич Иванов, участник освобождения Киева и европейских стран Николай Кузьмич Чадаев, участник парада Победы на Красной площади 1945 года Николай Иванович Маслюк.

Ветераны рассказали о своих впечатлениях от встреч с маршалом Победы, отметив величайшую роль его личности в истории Отечества. Как набат сегодня звучат слова маршала, что «время не имеет власти над величием всего, что мы пережили в войну, а народ, переживший однажды большое испытание, будет и впредь черпать силы в этой победе».

С гордостью на конференции подчеркивалось, что красноармеец Георгий Жуков профессиональные навыки кавалериста получил в мае 1920 года на курсах на Старожиловском конном заводе Рязанской области, после которых назначен командиром взвода, затем эскадрона.

Подводя итоги конференции, начальник академии генерал-майор внутренней службы Александр Крымов отметил, что сегодня у присутствующих в зале есть возможность прикоснуться к легендам, героям Великой Отечественной войны. А, обращаясь к ветеранам, сказал: «Вы – для нас вдохновляющий пример служения Родине. Спасибо вам за ваш подвиг и за то, что мы имеем возможность жить, учиться и учить, служить под мирным небом».

Завершилась конференция возложением корзин с цветами к бюсту Георгия Константиновича Жукова, расположенному на территории академии...

В региональном отделении ДОСААФ продолжается декада мероприятий, посвященных 120-летию Г.К. Жукова. В день рождения великого полководца проведены «Уроки мужества» с курсантами, проходящими подготовку по военно-учетной специальности, досаафовцы участвовали в едином классном часе и торжественных линейках в общеобразовательных учреждениях, организовали выставку стендовых моделей «Техника и вооружение Вооруженных Сил СССР и России», посвященную юбилею полководца.

Самарская область

В 120-ю годовщину прославленного полководца курсанты военно-патриотического клуба «Гвардеец ДОСААФ» Отрадненской автошколы ДОСААФ вышли на старт военно-спортивных соревнований, посвященных этой знаменательной дате и прошедших в средней общеобразовательной школе № 8 городского округа Отрадный.

Учащиеся школы и курсанты состязались в стрельбе из пневматической винтовки и спортивном ориентировании.

В личном зачете отличились Степан Латышев, Дмитрий Паморзин и Максим Раваев, Екатерина Клочкова, Маргарита Лизгунова и Влада Горбунова.

Ивановская область

Будущие воины – курсанты образовательных учреждений ДОСААФ Иванова, Вичуги, Кинешмы, Тейкова и Шуи недавно собрались в зале спортивной школы оборонного общества на спартакиаду, посвященную 120-летию со дня рождения Г.К. Жукова.

Претендентов на кубки, медали и грамоты приветствовал заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Александр Антипин.

Призывники состязались в подтягивании на перекладине, прыжках в длину с места, стрельбе из малокалиберной винтовки, разборке-сборке автомата Калашникова, челночном беге 10 x 10 метров и перетягивании каната.

Лучшие результаты в этих видах программы спартакиады оказались у будущих военных водителей из Кинешемской автошколы. Призовую компанию кинешемцам составили команды Ивановского учебного центра и Шуйской автошколы.

Партнеры ДОСААФ России Калужской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER