Конкурсы в  Адыгее посвятили 75-летию Великой Победы

Конкурсы в Адыгее посвятили 75-летию Великой Победы

access_time18:44 | 06 мая 2020 г.

В честь этой знаменательной даты региональное отделение ДОСААФ республики организовало несколько мероприятий, направленных на возрождение, сохранение и приумножение национальных традиций, воспитание чувства патриотизма и любви к Родине.

Первичные отделения ДОСААФ участвуют в смотре-конкурсе уголков и стендов, посвященных Дню Победы и рассказывающих о героях-земляках.

Для учащихся общеобразовательных школ проводится конкурс рефератов о великих полководцах времен Великой Отечественной войны. 

Ещё один конкурс – конкурс стихов собственного сочинения, посвященных Великой Отечественной войне и Дню Победы.

Итоги конкурсов будут подведены к 22 июня – Дню памяти и скорби. 

Адыгейская оборонная организация уже подготовила награды для лауреатов конкурсов.

В День Победы, как и 22 июня, в республике будут вспоминать воспитанников Майкопского аэроклуба им. Героя Советского Союза М.М. Громова, защищавших небо Отечества в годы Великой Отечественной войны.  

В довоенные годы Майкопский аэроклуб подготовил более 600 летчиков, 1200 младших специалистов, более 300 парашютистов, 120 инструкторов по авиамодельному спорту и 20 летчиков-инструкторов.

Во время Великой Отечественной войны воспитанники аэроклуба честно исполняли свой долг перед Родиной: шестеро из них удостоены  звания  Героя Советского Союза. Орденами и медалями награждены и другие выпускники Майкопской кузницы летных кадров, чьи истории неотделимы от истории всенародной борьбы за Победу. Вот некоторые из тех, кто ковал Победу в небе.

Федор Степанович Василенко сбил 18 фашистских самолетов. За свои ратные подвиги награжден орденами Ленина и Красного Знамени.

Илья Тарасович Бригидин – кавалер пяти орденов Красного Знамени, заслуженный летчик-испытатель СССР, участник парада Победы в Москве. В послевоенные годы дал путевку в жизнь 15-ти типам сверхзвуковых самолетов. 

Федор Иванович Шикунов в годы войны совершил более 200 боевых вылетов, провел более 50 воздушных боев, сбил 21 вражеский самолет. Этот ас из Майкопа награжденный шестью боевыми орденами, погиб в марте 1945 года, а в 1996 году ему присвоено звание Героя России. 

Борис Михайлович Батурин совершил 980 боевых вылетов, кавалер орденов Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны первой степени.

Александр Савельевич Литвинов был летчиком-штурмовиком. Во время стратегической операции «Багратион» при освобождении Болгарии совершил подвиг, за который отмечен орденом Красной Звезды. С оторванной взрывом вражеского зенитного снаряда кистью правой руки, тяжелыми ранениями обеих ног и живота Александр Савельевич, теряя сознание, посадил самолет на свою территорию, тем самым спас борт-стрелка и боевую машину от гибели.

Борис Константинович Абарин в одном воздушном бою сбил три вражеских самолета, отмечен тремя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны первой и второй степеней, Красной Звезды и 13 медалями. После войны стал генерал-майором авиации.

Мартирос Карапетович Нагульян - Герой Советского Союза, повторивший подвиг Николая Гастелло и направивший свой горящий самолет на эшелон с вражеской военной техникой.

Алексей Иосифович Макаренко – Герой Советского Союза, совершил 161 боевой вылет и 7 разведок, провел 13 воздушных боев. Его фронтовой путь отмечен многими наградами. Он участник Парада Победы в Москве.

Василий Андреевич Буянов – одни из первых летчиков-инструкторов Майкопского аэроклуба. Выполняя задание штаба фронта, попал в сложные метеорологические условия при перелете через горы главного Кавказского хребта. Самолет обледенел и рухнул по склону с высоты 3000 метров. Летчик сломал ноги, а офицер, которого он доставлял с пакетом документов, повредил глаза и потерял зрение. На четвертые сутки их обнаружили егеря горно-стрелкового подразделения и доставили в госпиталь, а пакет с документами - в штаб фронта. Задание было выполнено.

Николай Михайлович Щербань – кавалер шести боевых орденов и многих медалей водил «летающий танк», как называли самолет  Ил-2, который враг прозвал «черной смертью». Служил в эскадрилье под командованием будущего летчика-космонавта Г.Т. Берегового. 

Николай Иванович Назаренко одним из первых в Майкопе вступил в  ОСОАВИАХИМ. За свою долгую летную работу инструктором-летчиком, а затем командиром звена и командиром эскадрильи обучил летному делу около 500 человек, которые прошли испытание в годы Великой Отечественной войны. После войны работал в ДОСААФ и в школе. Восемь наград украшали его грудь. 

О боевом пути выпускников Майкопского аэроклуба им. М.М. Громова рассказывают стенды, о боевых подвигах земляков говорится на «Уроках мужества» для учащихся. Следуя традициям и заветам предыдущих поколений, молодежь республики – частый гость и активный участник авиационных фестивалей и соревнований, организуемых аэроклубом, клубом сверхлегкой авиации «Полет» и авиамодельным клубом при поддержке регионального отделения ДОСААФ.   

 

 

Партнеры ДОСААФ России Калужской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER