Месячник шагает по Зауралью

Месячник шагает по Зауралью

access_time17:13 | 06 февраля 2019 г.2019

Несмотря на сильные морозы и разбушевавшуюся эпидемию, в районах Курганской области проводятся запланированные мероприятия, посвященные трем основным датам месячника – 30-летию вывода советских войск из Афганистана, 75-летию снятия блокады Ленинграда, 92-летию оборонного общества страны. Ниже публикуются несколько информаций об этом.

                                      *                        *                        *

Председатель местного отделения ДОСААФ Мишкинского района М. Ашихмина совместно с хранителем фонда Мишкинского историко-краеведческого музея Д. Захаровым провели «Урок мужества» с воспитанниками социально-реабилитационного центра, приуроченный к 75-летию снятия блокады Ленинграда.

Целью урока было наглядно воссоздать картину жизни и быта Ленинграда и его жителей в условиях 900 дней блокады города. Прозвучали отрывок симфонии Д. Шостаковича, которая была написана во время блокады, рассказ о значении «Дороги жизни», дети увидели пайки хлеба для служащего и для рабочего.

На уроке были представлены фотографии мишкинцев – участников битвы за Ленинград. Ребята по очереди зачитывали их краткие биографии и награды.  

Большой интерес у школьников вызвали экспонаты музея – медаль «За оборону Ленинграда» и трофей  -  бритва-нож, изъятая у немецкого солдата с надписями на немецком языке.  

По окончании урока  минутой молчания почтили память погибших в битве за Ленинград и умерших от голода жителей города.  

                                               *                        *                       *

Курсанты Петуховской автошколы ДОСААФ провели час памяти,  приуроченный к 75-летию снятия блокады Ленинграда. Ребята рассказали о том, какую страшную участь готовил Гитлер Ленинграду, как стойко и мужественно советский народ пережил голодные, полные ужаса и потерь блокадные дни. 

После выступлений курсанты раздали самостоятельно написанные рефераты об истории блокады Ленинграда сотрудникам автошколы и жильцам общежития.

                                               *                        *                       *

В первичном отделении ДОСААФ - Варгашинском детско-юношеском центре 1 февраля прошло открытие центра патриотического воспитания населения и допризывной подготовки молодежи «Патриот Зауралья». Центр позволит объединить социально-образовательные и воспитательные процессы Варгашинского ДЮЦ и всех образовательных учреждений района. 

 На открытии центра заместитель главы района, начальник управления по социальной политике Вера Кудреватых говорила о значимости центра и поздравила всех присутствующих с началом его деятельности. Среди почетных гостей праздника  был и председатель местного отделения ДОСААФ Игорь Федотов, которому предстоит активно участвовать в организации работы центра.

Торжественное мероприятие завершилось показательным выступлением пограничного клуба «Ястреб». 

                                               *                          *                         *

«Ленинград. Блокада. Память» - так назывался «Урок мужества» в первичном отделении ДОСААФ - центральной библиотеке Варгашинского района.  На нем молодежи рассказали о том, что 27 января 1944 года завершилось освобождение города на Неве. 900 дней и ночей продолжалась битва за осажденный город,  люди голодали, замерзали, но не сдали город фашистам. Ленинград выстоял и победил. 

Ребята узнали, что боевыми орденами и медалями отмечены варгашинцы Николай Степанович Титов, Екатерина Петровна Шишкина, Дмитрий Иванович Данилов, Ефросинья Васильевна Плотникова, Прокопий Васильевич Человечков, Алексей Артемович Василенко, Зоя Ефимовна Бояркина, Иван Дмитриевич Семенов.

                                               *                          *                         *

В первичном отделении ДОСААФ Варгашинской средней школы № 3 прошла ежегодная спартакиада допризывной молодежи.  

За победу боролись четыре команды. Две – из школы № 3 и по одной из школы № 1 и Поповской школы. Участники состязаний продемонстрировали свою физическую и медицинскую подготовку, военно-прикладные знания, навыки и умения.  

Командную победу в спартакиаде одержали гости из школы № 1, оттеснив хозяев на второе и третье места.

                                               *                         *                          *

На трассе в городе Шумиха в рамках месячника оборонно-массовой работы состоялись массовые соревнования «ДОСААФовская лыжня-2019». 

Перед стартом с приветственным словом к участникам обратилась директор ДЮСШ Е. Логинова, а председатель местного отделения ДОСААФ Е. Юдина рассказала о целях и задачах месячника, деятельности  ДОСААФ. 

Помериться силами на лыжню вышли команды школ Шумихинского района и команды предприятий. В личных соревнованиях победители и призеры награждены грамотами и  медалями, а лучшие команды – кубки и грамоты местного отделения ДОСААФ.  

                                               *                         *                            * 

Тридцать спортсменов из Половинного, Кургана, Шадринска и Тюмени вышли на старт вторых в этом сезоне соревнований по зимнему картингу, что состоялись в селе Половинное в рамках месячника  оборонно-массовой работы.

Инициаторами проведения  соревнований стали не только сами любители картинга, но и поддержавшие их Курганское региональное и Половинское местное отделения ДОСААФ, а также администрация Половинского района, все те, кто неравнодушен к этому спорту настоящих мужчин. Хотя с каждым годом мужчинам на трассе приходится тесниться все больше – на старт выводят карты и девчонки. В этот раз их было трое, в том числе воспитанница клуба «Картингист» Половинского Дома детского творчества Мария Гологузова. Именно она и стала победительницей в классе «Национальный юниор». Не могли не отметить организаторы и самую юную участницу соревнований - шестилетнюю Веронику Кузнецову из Кургана.

Перед стартом всех участников и зрителей (а для них специально поставили палатку, где предлагали горячий чай, шашлыки) приветствовали глава района А. Хачатурян и председатель регионального отделения ДОСААФ Курганской области В. Савин. Они рассказали о знаменательных датах этого года, в том числе, 75-летии снятия блокады Ленинграда, и пожелали спортсменам удачи.

Удача спортсменам была нужна – в этот день ожидалась высокая конкуренция, заметно оживили заезды тюменские спортсмены, отличающиеся мастерством. Кстати, в супер-заезде именно тюменцы стали лучшими. Они же заняли весь пьедестал почета в классе «Е». Но и половинцы подтвердили - многим до них еще гонять и гонять.На счету половинцев шесть призовых мест. Победителем в классе «Союзный» стал Владимир Русяев, в классе «Ракет 120» - Илья Журавлев. На второй ступеньке пьедестала в разных классах стояли Андрей Козлов и Данил Иванов, на третьей - Никита Жильцов.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Калужской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER