«Память о защитниках Отечества священна и неприкосновенна!»

«Память о защитниках Отечества священна и неприкосновенна!»

access_time15:49 | 22 января 2021 г.

- под таким девизом в этом году с 23 января по 23 февраля в Курганской области пройдет месячник оборонно-массовой и спортивной работы.

В честь открытия месячника в столице Зауралья был организован автопробег. Колонна автомобильной техники Курганской автошколы ДОСААФ проехала по памятным местам областного центра по маршруту. Участники пробега посетили мемориал памяти танкистов, памятник А. Матросову, памятник Д.М. Карбышеву, «Стену памяти» (мемориальный ансамбль на братской могиле советских воинов, погибших от ран в госпиталях Кургана) в парке Победы, мемориальный комплекс воинам-зауральцам, погибшим в локальных войнах ХХ века, памятник рабочим и труженикам тыла завода «Кургансельмаш». К подножиям монументов легли красные гвоздики - символ уважения и поклонения подвигу народа.

Торжественное открытие месячника оборонно-массовой и спортивной работы пройдет в населенных пунктах, учебных заведениях, трудовых коллективах с участием представителей администраций, организаций ДОСААФ, военных комиссариатов и ветеранов. В муниципалитетах пройдут митинги, возложение цветов и гирлянд к мемориальным доскам, памятникам, обелискам, воздвигнутым в честь героических защитников Родины.

В рамках месячника запланированы десятки мероприятий в муниципальных районах области и городских округах, посвященные 80-ой годовщине подвига героев, которые приняли первый бой на государственной границе в 1941 году. Для школьников и студентов состоятся уроки мужества, беседы и викторины об истории Вооруженных сил, экскурсии в воинские части, военные учебные заведения, автомобильные школы, авиационные и спортивные клубы ДОСААФ.

Запланировано приведение в порядок мемориальных комплексов, памятников, обелисков. Пройдут конкурсы рисунков краеведческого и военно-патриотического содержания, моделей военной техники, районные конкурсы молодых исполнителей патриотической песни.

Тактическая игра на местности «Зарница», военно-прикладной конкурс «Готов к защите Отечества», полиатлон, пулевая стрельба, хоккей и десятки других спортивных мероприятий включены в план месячника.

Партнеры ДОСААФ России Калужской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER