Первый памятник Василию Маргелову в Калининградской области

Первый памятник Василию Маргелову в Калининградской области

access_time17:30 | 03 июня 2022 г.

На территории средней школы поселка Васильково Калининградской области 27 мая   торжественно открыт бюст Герою Советского Союза, командующему Воздушно-десантными войсками (1954-1959, 1961-1979 гг) генералу армии Василию Филипповичу Маргелову. Это первый такой памятник в самом западном регионе России. Создал бюст скульптор, народный художник Российской Федерации, профессор, академик Российской академии художеств Салават Щербаков.

Бюст прославленному военачальнику выполнен в рамках всероссийского проекта «Аллея Российской Славы» и установлен на территории Васильковской школы в знак признания заслуг и успешной деятельности военно-патриотического клуба «Десантник» имени В.Ф. Маргелова, которым руководит педагог Лариса Жакулина. Бюст и постамент – это коллективный подарок за совместную активную военно-патриотическую работу по воспитанию молодежи от Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России, представительства НП «Союз ветеранов военной разведки» в г. Калининграде и Фонда ветеранов спецназа и участников боевых действий «Парусник» им. контр-адмирала Г.И. Захарова. 

Военно-патриотический клуб «Десантник» создан семь лет назад, 28 мая 2015 года. В него вступают кадеты, которые готовятся посвятить себя службе Родине. Клуб принимает активное участие в различных военно-патриотических мероприятиях, акциях, проектах, конференциях районного, регионального и всероссийского уровней. Ребята встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами боевых действий, пишут историю их подвигов, изучают историю России и Великой Отечественной войны, ухаживают за могилами и памятниками советских воинов, погибших в ходе Восточно-Прусской наступательной операции, памятником-мемориалом «Воинам-разведчикам» в Калининграде, занимаются начальной военной подготовкой. 

За семь лет через «Десантник» прошли более пятидесяти школьников. Два года назад состоялся первый выпуск воспитанников клуба, многие из которых выбрали военную службу, учатся в военных училищах либо уже служат по контракту. В 2021-2022 учебном году в клуб пришло новое пополнение из пятиклассников, в декабре 2021 года они приняли присягу. В числе воспитанников - также ученики 7-11 классов. Сегодня более 30 учащихся Васильковской средней школы занимаются в ВПК «Десантник».

В 2019 году военно-патриотическому клубу «Десантник» было присвоено имя Героя Советского Союза Василия Филипповича Маргелова. Произошло это с доброго напутствия и одобрения сына Десантника № 1 - Василия Васильевича Маргелова.

В торжественной церемонии открытия бюста Василию Маргелову приняли участие:

министр по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Андрей Сергеев; 

депутат Государственной Думы Андрей Колесник; депутаты Законодательного собрания области Андрей Оноприенко и Павел Федоров; 

заместитель главы администрации округа Людмила Казмерчук; 

шефы клуба «Десантник» - начальник Большеисаковского территориальное управления администрации Гурьевского муниципального округа Олег Поддубный,  депутат Гурьевского окружного Совета депутатов Игорь Мазуркевич, генеральный директор представительства Союза ветеранов военной разведки в г. Калининграде Сергей Сережкин. 

В числе почетных гостей были приглашены также председатель Регионального отделения ДОСААФ России, депутат Законодательного собрания Калининградской области Олег Урбанюк, начальники отделов Регионального отделения ДОСААФ России Александр Кортунов и Александр Пахомов, ветераны Воздушно-десантных войск и боевых действий, воины-интернационалисты, представители партии «Единая Россия» и общественных организаций.

Открытие бюста легендарному Десантнику  стало праздником для педагогов, учащихся Васильковской средней школы и воспитанников военно-патриотического клуба «Десантник» имени В.Ф. Маргелова. В такой знаменательный день почетный караул у памятника несли восьмиклассники Роман Косинский и Анастасия Клюса, сестра первого командира «Десантника». Вместе с Андреем Сергеевым, Игорем Мазуркевичем и Ларисой Жакулиной ребята открыли бюст, сняв покрывало с надписью «Аллея Российской Славы». Под торжественные звуки к подножию постамента легли цветы от юных патриотов, их первыми возложили командир клуба Виктор Шаталов и Виктория Маринкина. 

На митинге говорили об огромном вкладе Василия Филипповича Маргелова в развитие Вооруженных Сил Советского Союза, его новаторских и дерзких идеях по реформированию Воздушно-десантных войск, богатом боевом опыте, приобретенном в советско-финской и Великой Отечественной войнах. 

Митинг на улице из-за ливня пришлось прервать и торжество было продолжено в актовом зале школы. Затем в кабинете патриотического воспитания собравшиеся посмотрели презентацию о создании и первых шагах клуба, его воспитанниках и добрых делах за семилетнюю историю. Ребята хором исполнили гимн ВДВ «Никто кроме нас». 

Председатель регионального отделения Союза десантников России Павел Федоров вручил руководителю клуба Ларисе Жакулиной юбилейную медаль «90 лет Воздушно-десантным войскам», а Сергей Сережкин от имени представительства Союза ветеранов военной разведки в г. Калининграде наградил Почетной грамотой курсантов ВПК «Десантник» им. В.Ф. Маргелова за активную военно-патриотическую работу по увековечению памяти защитников Отечества.

- Установка памятника Василию Маргелову в рамках всероссийского проекта «Аллея Российской Славы», чье имя носит наш военно-патриотический клуб, – большая честь для всей школы, а особенно для ребят из первого поколения клуба, которые уже вступили во взрослую жизнь. Это их заслуга, ведь они заложили основы традиций, которые сейчас продолжает и развивает младшее поколение «десантников». Хотелось бы сказать огромное спасибо всем, кто помогает нашему клубу, осознавая важность патриотического воспитания молодежи, думая о ее будущем. Выражаю отдельную благодарность нашим шефам, которые обеспечили установку постамента и бюста, облагородили и озеленили территорию вокруг памятника. Сделали все очень достойно! Мы признательны руководителям проекта «Аллея Российской Славы» за высокую оценку работы клуба «Десантник» и поистине бесценный подарок – прекрасный памятник Герою Советского Союза Василию Маргелову. Он по-прежнему остается примером не только для военнослужащих-десантников, но и для подрастающего поколения, - отметила Лариса Жакулина. 

Бюст Василию Маргелову – это первый памятник командующему ВДВ в Калининградской области, который увековечил его память, и в дальнейшем будет служить делу военно-патриотического воспитания молодежи, подготовке будущих защитников Отечества.

 

Партнеры ДОСААФ России Калужской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER