Пять насыщенных и почти армейских дней

Пять насыщенных и почти армейских дней

access_time17:37 | 05 апреля 2023 г.

провели в конце марта в военно-патриотическом центре «Авангард» 80 учащихся Калининградской области.

Они были участниками третьего в нынешнем году учебного сбора допризывников, которые организует и проводит учебно-методический центр военно-патриотического воспитания «Авангард» областного министерства молодежной политики. А всего в этом году, как сообщил директор военно-патриотического центра «Авангард» Сурен Манукян, на учебных сборах будут обучены 700 ребят допризывного возраста. 

Курсантам на сборе выдается экипировка, в которой они занимаются и получают на память после завершения занятий.

Опытные инструкторы проводят занятия по программе начальной военной подготовки. Она включает строевую, огневую, тактическую, военно-медицинскую подготовку, а также работу и слаживание курсантов в «двойках», «четверках» и  составе взвода. Итоговым экзаменом обучения является военно-тактическая игра «Операция «Авангард». 

Кроме инструкторов в образовательном процессе задействованы участники специальной военной операции, которые делятся опытом боевых действий, рассказывают об особенностях их ведения на территориях, вошедших в состав России, о боевом братстве и мужестве военнослужащих, защищающих мирных граждан Донбасса.

На занятиях, которые проводятся на базе центра «Жемчужина» на берегу Выштынецкого озера, в этом году уже побывали допризывники Калининграда, Гусева, Гурьевска, Пионерского, Озёрска, Полесска. Подготовку в рамках программы военно-патриотического воспитания в течение этого года пройдут ребята из других муниципалитетов Калининградской области.

- Наша цель и задача – погрузить курсантов в армейский быт, показать, как это выглядит изнутри. К ним приходит осознание таких понятий, как приказ, командир и солдат, что такое команда и чем может обернуться ее невыполнение, - говорит начальник отдела подготовки граждан к службе в Вооруженных силах центра «Авангард», член совета регионального отделения ДОСААФ Дмитрий Чумаков.

- У каждого курсанта на учебных сборах есть возможность пострелять, получить новые знания и навыки в военном деле, встретиться с интересными людьми. Мы приглашаем участников специальной военной операции, которые находятся на передовой и приезжают в родные места в отпуск, а также добровольцев СВО. После их рассказов о том, что происходит в нашей стране и в зоне спецоперации, курсанты задумываются о выборе своей будущей профессии и убеждаются в том, что свое мирное будущее и свою Родину надо уметь защищать. Поэтому многие из них выражают готовность пройти срочную службу в армии, а в дальнейшем поступить в высшие военные учебные заведения, - отметил директор военно-патриотического центра «Авангард» Сурен Манукян.

Следующая смена пятидневного учебного сбора по допризывной подготовке начнется 10 апреля.

 

Партнеры ДОСААФ России Калужской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER