Военно-исторический десант высадился в ялтинской школе № 9

Военно-исторический десант высадился в ялтинской школе № 9

access_time20:06 | 23 ноября 2022 г.

В роли «десантников» выступили курсанты военно-патриотических клубов ДОСААФ, представители первичного отделения ДОСААФ Ялтинского клуба исторической реконструкции и поисково-спасательного отряда «Ялта-память», входящего в состав поискового объединения «Крымский рубеж» ДОСААФ Крыма.

Они пришли в школу-лицей № 9, чтобы напомнить учащимся об одном из важнейших событий Второй мировой войны - Нюрнбергском процессе, призванном не только покарать нацистских главарей, но и уничтожить само понимание нацизма. Именно на этом процессе впервые прозвучало слово «денацификация», такое знакомое всем в последнее время.

Процесс явился прецедентом для множества нововведений, без которых сегодня невозможно представить судебные заседания и доказательную базу. Таким нововведением стали кинокадры-доказательства, впервые показанные именно там.

Для учащихся 10-тых классов досаафовцы провели урок «живой» истории, остановившись на причинах, следствиях и результатах проведенной тогда работы. Антон Глухарев в своем рассказе акцентировал внимание школьников на злодеяниях нацистов во время оккупации  Ялты.

«Десантники» для всеобщего обозрения развернули выставку оружия Победы и артефактов, найденных в ходе поисковых работ на местах сражений Великой Отечественной войны, а курсанты ДОСААФ дали возможность своим сверстникам, поупражняться в разборке и сборке современного оружия. 

 

Партнеры ДОСААФ России Калужской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER