Правда, которую надо знать!

Правда, которую надо знать!

access_time09:58 | 18 апреля 2024 г.

С этой встречи, которая продолжалась свыше двух часов в актовом зале регионального отделения ДОСААФ Калининградской области, старшеклассники не спешили уходить.

Услышанное и увиденное невольно заставило их задуматься о том, что такое фашизм, нацизм, неонацизм, почему надо помнить войну и за что сражаются сейчас на передовой в зоне СВО российские военные. 

Ребята не скрывали, что впервые слышали такие названия, как Бухенвальд, Шталаг, Хохенбрук и не представляли масштабов кровавых преступлений гитлеровских нацистов, создавших обширную сеть концентрационных лагерей для военнопленных на небольшой территории Калининградской области – их малой родине.

Встреча старшеклассников с ветераном боевых действий, полковником полиции в отставке, историком, дважды лауреатом премии МВД РФ Александром Щегловым была посвящена международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей. 

Он установлен в память об успешном и беспримерном по мужеству восстании узников нацистского концлагеря Бухенвальд 11 апреля 1945 года. Фашистская Германия в годы Второй мировой войны создала свыше 40 тысяч концлагерей. В этих «фабриках смерти» были казнены, замучены пытками и голодом более 20 миллионов человек из СССР и других оккупированных стран Европы. Международный военный трибунал в Нюрнберге признал создание системы гитлеровских концлагерей преступлением против человечности.

На территории будущей Калининградской области находилось 56 нацистских концлагерей, из них 20 – в Кёнигсберге. В концлагерях были уничтожены более ста тысяч человек, подавляющее большинство из них – советские военнопленные и гражданские лица - угнанные из Советского Союза женщины, дети, старики.

О том, что собой представляла Восточная Пруссия в годы войны с разветвлённой сетью концлагерей, в которых гитлеровцы творили чудовищные преступления, рассказывает документальный фильм «Обвиняется нацизм. Без срока давности. Военные и нацистские преступления на территории Восточной Пруссии – ныне Калининградской области». Его создали ветеран МВД РФ Александр Щеглов и майор полиции Олеся Кузьма. 

Этот фильм был показан во время встречи со старшеклассниками. А перед его демонстрацией Александр Михайлович рассказал о работе над видеофильмом, включая архивный поиск, определение локации лагерей смерти, массовых казней и захоронений. В основу фильма положены материалы, задокументированные оперативниками и следователями  СМЕРШ, НКВД-МВД, военной прокуратуры в ходе Восточно-Прусской операции и штурма Кёнигсберга в апреле 1945 года, материалы, использовавшиеся в Нюрнбергском процессе. В фильме приводятся факты ужасных преступлений нацистов против граждан СССР, военнопленных из разных стран Европы и СССР, узников, угнанных в трудовое рабство, включая детей. Эти преступления в 2023 году были квалифицированы Калининградским областным судом как геноцид советского народа на территории нашего региона.

Фильм доказывает, что идеология неонацизма современной киевской власти и их сторонников, против которой в настоящее время сражается Россия в ходе специальной военной операции, полностью идентична нацистской идеологии гитлеровской Германии, распространенной на территории Восточной Пруссии. 

- О кровавых преступлениях, которые повсеместно совершали нацисты во время Великой Отечественной войны, забывать нельзя. Надо помнить о том, что миллионы советских граждан прошли через концлагеря. Сегодня в Калининградской области проживают более 500 узников нацистских лагерей. Многие из них, несмотря на выпавшие их долю жестокие испытания – голод, издевательства, пытки, антисанитарию, болезни - делятся воспоминаниями о страшном времени, о своих соотечественниках и родных, которые с достоинством переносили тяготы и мужественно встречали смерть от фашистских карателей. Особенно важно, чтобы наше подрастающее поколение знало правду о преступлениях нацизма, которому нет прощения и оправдания. Это важно для борьбы с нацистской и экстремистской идеологией в современных условиях, для предотвращения противоправного поведения молодежи, - подчеркнул Александр Щеглов.

После просмотра фильма «Обвиняется нацизм. Без срока давности» старшеклассники посмотрели выставку макетов вооружения, амуниции, обмундирования воинов Красной армии, предметов быта времен Великой Отечественной войны, которую подготовили активисты военно-исторического клуба «Прорыв».

Антинацистский фильм «Обвиняется нацизм. Без срока давности» активно демонстрируется в муниципалитетах области с января 2024 года в ходе военно-патриотических мероприятий с участием сотрудников регионального отделения ДОСААФ. Они состоялись в Полесске, Гурьевске, Черняховске и других городах Янтарного края. Фильм собирает полные залы, его с интересом смотрят калининградцы разных возрастов и профессий. Решено, что показы фильма будут организованы в вузах и техникумах региона по вторникам, а по средам - в кинотеатрах и домах культуры муниципалитетов.

 

Партнеры ДОСААФ России Костромской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER