Чемпионатом России на аэродроме Дракино мастера высшего пилотажа завершили сезон

access_time17:22 | 13 октября 2017 г.Тверская область
 Нынешний сезон на международной арене для сильнейших представителей самолетного спорта России оказался «золотым». Нашим асам, начинавшим своё восхождение к вершинам спортивного мастерства в аэроклубах ДОСААФ, удалось трижды в течение года выиграть абсолютное первенство, повторив успех 2012 года, когда также всё «золото» в многоборье на трёх мировых и европейских чемпионатах в дисциплинах «Як-52», «Advanced» и «Unlimited» завоевали российские пилотажники.
В июле они заняли весь пьедестал в индивидуальной программе и многоборье чемпионата мира на самолетах «Як-52» в городе-герое Туле. Абсолютным чемпионом мира стал Олег Шполянский (Тула), на вторую ступень пьедестала поднялся двукратный абсолютный чемпион мира в этой дисциплине Владимир Котельников (Пермский край), «бронза» у Константина Боровика (Москва). Титул абсолютного чемпиона Европы в категории «Advanced» выиграл Дмитрий Самохвалов (Москва), там же, в Чехии, бронзовым призёром по сумме многоборья был Роман Овчинников (Москва). И, наконец, в ЮАР на чемпионате мира отличился Михаил Мамистов (Санкт-Петербург), ставший первым в истории самолетного спорта трёхкратным абсолютным чемпионом мира в категории «Unlimited» и обладателем кубка Арести.
Победную серию Михаил Мамистов продолжил на 26-м чемпионате России по самолетному спорту в неограниченном классе «Unlimited», состоявшемся в первую неделю октября на аэродроме Дракино под Серпуховом.
Первый соревновательный комплекс завершился победой Михаила Мамистова в известной произвольной программе. «Серебро» - у Олега Шполянского, «бронза» - у Александра Кротова (Москва). Михаил Мамистов подтвердил своё лидерство и во втором упражнении – первом неизвестном комплексе. Досадная ошибка в этом упражнении не позволила Олегу Шполянскому продолжать бороться за победу в многоборье. Серебряная награда по итогам неизвестного комплекса у Антона Беркутова (Тульская область), «бронза» - у Екатерины Антоновой (Тульская область).
Еще два неизвестных упражнения разыграть не удалось по погодным условиям.
По результатам двух упражнений абсолютным чемпионом России 2017 года в категории «Unlimited» стал Михаил Мамистов, серебряный призёр – Олег Шполянский, бронзовая награда – у Антона Беркутова.