Фестиваль в Янтарном крае продолжили пилоты сверхлегкой авиации

Фестиваль в Янтарном крае продолжили пилоты сверхлегкой авиации

access_time16:06 | 04 декабря 2020 г.

В один из последних дней ноября «рулежка» аэродрома ДОСААФ «Малое Исаково» (Девау)» стала ареной соревнований по спорту сверхлегкой авиации в дисциплине «Параплан - полёт на точность».

Их совместными усилиями организовали спортивная объединенная федерация сверхлегкой авиации Калининградской области (СОФСЛАКО), региональное отделение и Калининградский авиационно-спортивный клуб (АСК) ДОСААФ.

Спортивное мероприятие прошло при поддержке правительства Калининградской области в рамках фестиваля авиационных, технических, военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта имени военного летчика капитана М. Кривцова и было посвящено 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Состязание провели в два этапа, поскольку в них участвовали 22 пилота. Ведь ограничения, касающиеся количества соревнующихся на открытом воздухе (не более 20 человек), продолжают действовать. Соответственно, соблюдались меры безопасности, предписанные Роспотребнадзором.

А вот с погодой пилотам повезло! Прогноз метеорологов оказался точным, хотя до этого многодневное ноябрьское ненастье не вселяло никаких надежд.

- Утром даже солнышко выглянуло в этот воскресный холодный день. Ветер на высоте 150-200 метров не превышал 2-3 метров в секунду. Однако потом небо затянуло облаками, но это не помешало полетам, - отметил Сергей Бажанов, вице-президент СОФСЛАКО, пилот АСК.

Благодаря четкой организации, удалось провести девять раундов. Но именно это обстоятельство и привело к корректировке общих результатов, не все смогли выдержать напряженный темп соревнований. К общей радости несколько спортсменов показали ювелирное приземление в «ноль»: это Константин Павлушко, Сергей Сухорученко и Денис Богданов.

По сумме всех раундов первенствовал пятикратный чемпион России Сергей Сухорученко, призовую компанию которому составили Александр Носаль (второй) и Сергей Кондыпко (третий), в пятерке сильнейших также Алексей Вознесенский и Сергей Бажанов.

Победитель и призеры награждены медалями и грамотами председателя регионального отделения ДОСААФ Олега Урбанюка.

- Конечно, мы довольны, что соревнования состоялись! По полетам скучали, потому что в этом году многие турниры из-за пандемии были отменены. Если в прошлом, 2019-м году, я участвовал в двух всероссийских и одиннадцати международных выездных турнирах (включая пять этапов кубка Европы), то в этом году – только в розыгрыше кубка России в Брянске и чемпионате страны по парящему полету в Санкт-Петербурге. На нынешних соревнованиях у многих ребят был серьезный настрой, поэтому острая борьба шла с переменным успехом. По крайней мере, здорово, что мы после вынужденной паузы поднялись в небо над Девау и полетали, - сказал Сергей Сухорученко, командир звена парапланерного отделения Калининградского АСК, инструктор парашютно-десантной подготовки, старший парашютист-инструктор региональной поисково-спасательной базы Северо-западного авиационного поисково-спасательного центра.

Кстати, 29 ноября Сергею Сухорученко исполнилось 37 лет. Так что в свой день рождения он, завоевав титул победителя соревнований, преподнес себе отличный подарок.

Партнеры ДОСААФ России Курганской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER