«Легендарные десантники в памяти поколений»

«Легендарные десантники в памяти поколений»

access_time15:54 | 24 марта 2021 г.

- такое название носит акция, начавшаяся по инициативе и при поддержке губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Реальный ход патриотическому начинанию дал бывший командир 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и первый командир 31-й гвардейской отдельной воздушно-десантной бригады генерал-майор Вадим Орлов. Под его руководством ветераны-десантники Ульяновской области, поддерживаемые региональным отделением «Союза десантников России», областной общественной организацией спортивно-патриотического воспитания молодежи «Медведь» и региональным отделением ДОСААФ, начали работу по присвоению имён командующих Воздушно-десантными войсками и открытию музеев в образовательных организациях Ульяновской области.

И вот, к 130-летию со дня рождения Героя Советского Союза, генерала армии Горбатова Александра Васильевича, который командовал Воздушно-десантными войсками в 1950-1954 годах, начальной школе № 200 Ульяновска присвоено его имя.

Во второй половине марта в школе проведены «Уроки мужества», классные часы, беседы, просмотр презентаций, фильмов, видеоматериалов, приуроченных к 130-летию со дня рождения военачальника. В уголке «Ради жизни на земле» оформлена экспозиция, посвященная А.В. Горбатову.

Организаторы мемориальных мероприятий обращали внимание школьников, что жизнь и судьба Александра Васильевича Горбатова, выдающегося военачальника и достойного человека – пример, на который нужно ориентироваться подрастающему поколению.

Непросто складывалась судьба воина-коммуниста. Необоснованно репрессированный в период культа личности Сталина, он с честью прошел через все испытания, вернулся в боевой строй, и его полководческий талант в полной мере раскрылся в ходе сражений против немецко-фашистских захватчиков. Победа «любой ценой» была не для него. Горбатову удавалось брать города, избегая больших потерь. Три года в колымских лагерях научили его ценить жизнь – свою и чужую. Солдаты в окопах говорили: «Это тот генерал, который бережет наши жизни». Александр Васильевич Горбатов честно прошел все испытания нелегкого XX века, не покривил совестью в самые трудные моменты, сохранил честь и достоинство офицера. И память о таких героях должна быть нетленной и вечной

Партнеры ДОСААФ России Курганской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER