Новости Иркутской оборонной

Новости Иркутской оборонной

access_time14:04 | 16 ноября 2017 г.Иркутская область

 Столицу Прибайкалья на днях посетила делегация Республики Беларусь во главе с председателем Брестского областного исполнительного комитета Анатолием Лисом.
В составе делегации был председатель Брестской областной организационной структуры ДОСААФ Белоруссии Николай Арсенович, побывавший в региональном отделении ДОСААФ и его структурных подразделениях. Хозяева пригласили белорусского коллегу в Иркутскую объединённую техническую школу, где ему показали спортивный зал, тренажёрные классы, аудитории для лабораторно-практических занятий.
В рамках визита в Доме правительства Иркутской области состоялось заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Иркутской области, на котором был рассмотрен ряд вопросов, представляющих взаимный интерес. После заседания в целях закрепления намерений по дальнейшему развитию сотрудничества Иркутской области и Республики Беларусь прошла церемония подписания ряда соглашений.
Одним из них стало соглашение о сотрудничестве между Брестской областной организационной структурой ДОСААФ Белоруссии и региональным отделением ДОСААФ России Иркутской области, которое подписали руководители оборонных организаций - Николай Арсенович и Алексей Лысков.

 

* * *

Недавно состоялось первое пленарное заседание общественной палаты Иркутской области шестого созыва.
Открывая заседание, губернатор региона Сергей Левченко отметил, что «у правительства Иркутской области и общественной палаты налажено тесное взаимодействие. Наши министры, руководители подразделений регулярно принимают участие в заседаниях профильных комиссий и «круглых столах», организуемых общественной палатой. Темы обсуждаются разные. Подчас дискуссия бывает острой, но всегда конструктивной».
В состав комиссии общественной палаты Иркутской области по делам молодежи, спорту и патриотическому воспитанию избран председатель регионального отделения ДОСААФ Алексей Лысков.

* * *

В Иркутске у мемориала «Вечный огонь» состоялся митинг, посвященный Дню военной разведки, а затем в театре народной драмы прошло торжественное собрание и концерт. В числе приглашенных на торжества были Герои России Владимир Алимов, Александр Кузнецов и Евгений Черняев.
С приветственной речью к ветеранам военной разведки обратились начальник управления губернатора области и областного правительства по правоохранительной и оборонной работе – заместитель председателя наблюдательного совета ДОСААФ Иркутской области Геннадий Терехов и председатель регионального отделения ДОСААФ Алексей Лысков.
Областную оборонную организацию на торжества также представляла делегация из города Тулуна во главе с начальником местного спортивно-технического клуба ДОСААФ Николаем Чумаком, которому была вручена памятная медаль.

* * *

Региональное отделение ДОСААФ и Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Оно направлено на установление основ сотрудничества и взаимодействия в области патриотического (военно-патриотического) воспитания молодёжи и развития авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта.
Документ подписали председатель регионального отделения ДОСААФ Алексей Лысков и ректор академии Владимир Шпрах.

* * *

В один из недавних дней на сборном пункте Иркутской области состоялось заседание областной призывной комиссии и торжественная отправка призванных в войска.
На митинге с напутственными словами выступили председатель областной призывной комиссии, председатель попечительского совета регионального отделения ДОСААФ, первый заместитель губернатора Владимир Дорофеев, областной военный комиссар полковник Сергей Карамышев.
О том, что нынешние призывники получили военные специальности и первые навыки военной службы в организациях областного оборонного общества, говорил в своём выступлении председатель регионального отделения ДОСААФ Алексей Лысков.
Материнское напутствие новобранцам, прозвучало из уст председателя комитета солдатских матерей Тамары Бабкиной.

* * *

«День призывника» прошел в актовом зале Усть-Илимской автошколы ДОСААФ. К будущим защитникам Отечества обратились военный комиссар города Усть-Илимск и Усть-Илимского района, полковник Александр Елисеев, представители городской администрации, ветеранской организации и казачьего общества, ветераны военной службы и родители призывников.
Участники акции увидели концертную программу казачьего хора «Илимские казаки», показательные выступления спортсменов клуба «Боец» и выставку образцов стрелкового оружия, представленную Усть-Илимской автошколой ДОСААФ.

 

* * *


В Слюдянке на «Дне призывника» перед будущими защитниками Родины выступили военный комиссар района Дмитрий Шевелёв и советник губернатора, председатель област¬ной общественной организации ветеранов и инвалидов боевых действий в Чечне и иных локаль¬ных конфликтах Игорь Зуев.
В программу акции, организованной с активным участием местного спортивно-технического клуба ДОСААФ, были включены показ автомобильной и специальной техники, соревнования по разборке и сборке учебного оружия, концертные номера учащихся школ города.
Под занавес «Дня призывника» всех его участников угостили горячей гречневой кашей с тушёнкой и чаем с молоком, приготовленными досаафовцами в полевой кухне.


* * *


Члены военно-патриотических клубов «Барс», «Сокол», «Патриот» и активисты Тулунского спортивно-технического клуба ДОСААФ за несколько дней работы на кордоне «Ишидейский» своими руками построили спортивный городок (рукоход, разновысокие перекладины, брусья параллельные, скамья и держатель ног для тренировки пресса), полосу препятствий, беседку для установки полевой кухни и установили баннер.
Там же прошли занятия по общефизической и горно-высотной подготовке, тактическому пейнтболу. В дальнейшем здесь будет проводиться планомерная работа по военно-патриотическому и физическому воспитанию подростков и молодежи.
Эту базу создавали общими усилиями. Огромную спонсорскую помощь оказал предприниматель Николай Терещенко, досаафовцы Тулунского спорттехклуба осуществили доставку элементов спортивного городка и других материалов, а его начальник Николай Чумак провел сварочные работы по соединению элементов спортивного городка и полосы препятствий.


* * *


Есть ещё порох в пороховницах у ветеранов войск правопорядка – об этом свидетельствуют итоги недавнего турнира в тире Ангарской объединенной технической школы ДОСААФ. Здесь на линию огня по стрельбе из пистолета Марголина вышли члены общественной организации «Ассоциация «Офицеры России».
В соревнованиях участвовали председатель совета общественной организации «Ассоциация «Офицеры России» по городу Ангарску, генерал-майор полиции Анатолий Чернов, председатель совета регионального отделения общественной организации ветеранов войск правопорядка, полковник в отставке Алексей Гончар, полковник в отставке, бывший начальник УВД по городу Ангарску Виктор Баринков, мастер спорта международного класса по восточным единоборствам Анатолий Наумов и другие ветераны войск правопорядка. На открытии турнира их приветствовал начальник автошколы ДОСААФ Александр Кульчицкий.
Лучший результат в стрельбе продемонстрировал Алексей Гончар, что и принесло ему титул победителя.


* * *


Традиционный ежегодный конкурс «Водительское мастерство», прошедший накануне Дня автомобилиста, собрал под своим крылом восемь команд иркутских предприятий, учреждений и организаций.
Претендентам на награды предстояло преодолеть шесть непростых этапов конкурса, на которых надо было блеснуть знанием правил дорожного движения, меткостью в стрельбе из пневматической винтовки, навыками скоростного и фигурного маневрирования на легковых и грузовых автомобилях.
Победу в конкурсе одержала команда «Байкальский банк Сбербанка России». На втором месте команда регионального отделения ДОСААФ. Бронзовым призёром стала команда ООО «Газпром добыча Иркутск». Специальной награды удостоен и самый меткий стрелок. Им оказался представитель команды «Ростелеком» Алексей Ситников.
Большой вклад в проведение конкурса внесли досаафовцы - начальник отдела регионального отделения Арабшо Мостаков, начальник Иркутского СТК Юрий Дудка, заместитель начальника областного стрелково-спортивного клуба Андрей Павлюк, заместитель начальника Иркутской ОТШ Александр Шишкин.

 

Партнеры ДОСААФ России Курганской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER