Новости Калининградской оборонной

Новости Калининградской оборонной

access_time15:51 | 01 марта 2019 г.2019

Недавно председатель регионального отделения ДОСААФ, депутат областной думы Олег Урбанюк и врио директора Калининградского филиала Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Александр Рожков подписали соглашение о долгосрочном и взаимовыгодном сотрудничестве между областной оборонной организацией и филиалом университета.  Документ предусматривает взаимодействие в области патриотического воспитания граждан, подготовки молодежи к труду и защите Отечества, развития спорта, в том числе, авиационных, технических и военно-прикладных видов. 

Делегация досаафовцев посетила филиал университета в Полесске, где провела встречу со студентами. Олег Урбанюк рассказал о целях и задачах ДОСААФ и презентовал региональное отделение ДОСААФ, которое осуществляет подготовку допризывников по шести военно-учетным специальностям, а также готовит специалистов массовых технических профессий.

Начальник отдела организационно-плановой, военно-патриотической работы и спорта регионального отделения Анатолий Бавтрук рассказал о системе военно-патриотического воспитания, которое ведётся в оборонной организации, в том числе и через местные отделения ДОСААФ. Одно из них создано в Полесске. 

Состоялась беседа представителей регионального отделения ДОСААФ и филиала аграрного университета, в ходе которой были подняты конкретные вопросы взаимного сотрудничества и планирования совместной работы на ближайшее время.

Врио директора филиала университета Александра Рожкова беспокоит то, что выпускники, получившие диплом бакалавра и призванные на службу в Вооруженные силы, не имеют начальной военной подготовки. 

- На базе нашего университета действует военно-патриотический клуб «Партизан», которым руководит преподаватель физкультуры Анатолий Климин. Но в нем студенты больше внимания уделяют спорту. Мы надеемся, что с помощью регионального отделения ДОСААФ в нашем военно-патриотическом клубе начнется серьезная работа по начальной допризывной подготовке ребят. В наших планах – приобретение пневматического оружия, макетов автомата Калашникова и гранат, наглядных пособий, всего того, что требуется для начальной военной подготовки, - отметил Александр Рожков.

- Мы готовы оказать вам практическую помощь в вопросах военно-патриотического воспитания и начальной военной подготовки. Приглашаем вас посетить региональное отделение ДОСААФ. Рекомендуем ознакомиться с опытом работы военно-спортивного клуба «Защитник» Озерского техникума природообустройства под руководством Александра Грогуля, на базе которого создано местного отделение ДОСААФ. В 2018 году ребята стали победителями соревнований среди команд военно-патриотических клубов СЗФО в рамках «АрМИ-2018». Они ездили в Санкт-Петербург за счет регионального отделения ДОСААФ, мы им приобрели форму и наградили за победу пневматической винтовкой. Мы будем только приветствовать участие ваших студентов в военно-патриотических и спортивных мероприятиях, организуемых региональным отделением ДОСААФ, - подчеркнул Олег Урбанюк.

Среди первых практических шагов по взаимному сотрудничеству между досаафовцами Калининградской области и филиалом аграрного университета – развертывание в Полесске передвижного тира областного стрелково-спортивного клуба ДОСААФ России.

 

                                             *                                       *                              *

В День защитника Отечества работники регионального отделения ДОСААФ во главе с председателем Олегом Урбанюком, а также представители коллектива объединенной спортивно-технической школы и авиационно-спортивного клуба участвовали в церемонии возложения венков и цветов к мемориалу 1200 гвардейцам. Здексь же были ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил, военнослужащие гарнизона, юнармейцы, кадеты, школьники, горожане. 

С государственным праздником собравшихся поздравили глава города Калининграда Алексей Силанов, председатель городского совета депутатов Андрей Кропоткин, заместитель командующего Балтийским флотом, член наблюдательного совета регионального отделения ДОСААФ, вице-адмирал Сергей Елисеев, председатель городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Михаил Свиридов.  

- В городе Калининграде живут более четырехсот участников Великой Отечественной войны, около двух тысяч тружеников тыла и около двух тысяч участников боевых действий. Есть с кого брать пример! И наша молодежь это подтверждает. Множатся ряды юнармейцев, растет количество кадетских классов, то есть традиции нашего народа в надежных руках! – подчеркнул Михаил Свиридов.

От имени молодого поколения выступил кадет калининградской школы № 24, вице-сержант Алексей Тушенцов, призер общероссийского слета активистов «Пост № 1» в Новосибирске.

- Низкий поклон всем, кто знает о войне не понаслышке, в чьем сердце звучит эхо войны. Эти люди воевали за нашу жизнь. Они хотели, чтобы мы жили мирно и счастливо. Мы чтим память тех, кто отдал свои жизни за Отечество. Заверяю, что молодежь всегда будет помнить героические подвиги нашего народа, - сказал Алексей Тушенцов.

Участники памятного мероприятия минутой молчания почтили память всех погибших за свободу и независимость нашей Родины и ушедших в послевоенное время, возложили венки и цветы к мемориалу.

Завершилась церемония прохождением торжественным маршем военнослужащих роты почетного караула.

- В региональном отделении ДОСААФ и его образовательных учреждениях работает немало офицеров запаса, ветеранов Вооруженных сил, участников боевых действий, которые обучают будущих защитников Родины военно-учетным специальностям, воспитывают настоящих патриотов, - отметил Олег Урбанюк. 

 

 

Партнеры ДОСААФ России Курганской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER