Новости Калининградской оборонной

Новости Калининградской оборонной

access_time12:25 | 22 марта 2019 г.2019

В третий раз областной стрелково-спортивный клуб ДОСААФ провел открытый чемпионат Калининградской области по стрелковому многоборью и стрельбе из штатного и табельного оружия.

На его открытии председатель регионального отделения ДОСААФ, депутат областной думы Олег Урбанюк выполнил почетную миссию – вручил орден ДОСААФ России «За заслуги» I степени начальнику клуба Юрию Стрельцову. Это заслуженная награда руководителя лучшего образовательного учреждения ДОСААФ Калининградской области, каким является стрелковый клуб. Юрий Николаевич Стрельцов сумел мобилизовать коллектив и вывел его на передовые позиции, как по подготовке специалистов, так и по спортивной работе. Участники чемпионата аплодисментами приветствовали награждение начальника клуба орденом ДОСААФ России высшей степени. Юрий Стрельцов стал полным кавалером ордена ДОСААФ России «За заслуги».

В чемпионате-2019 сотрудники 11 силовых структур и две команды ДОСААФ (всего 60 участников) соревновались в пулевой стрельбе из  малокалиберной винтовки ТОЗ-8 (упражнение  МВ-1) и пистолета Макарова (упражнение ПМ-1). 

В стрельбе из винтовки первенствовал Андрей Королев с результатом 88 очков, в пистолетном упражнении почти идеально отстрелялся Виталий Косолапов (95 очков из ста возможных). С таким же результатом поразил мишень Юрий Стрельцов, занявший второе место. 

Командный зачет в стрельбе из винтовки выиграли представители частного охранного предприятия «Вектор», команда ДОСААФ-2 - на втором месте. В пистолетном упражнении всех соперников опередила команда ДОСААФ-1.

Лучшим стрелком турнира признан Камаль Булатов из команды «Рубеж». Он награжден грамотой председателя регионального отделения ДОСААФ и ценными подарками.

Победители и призеры личного зачета отмечены медалями и дипломами, а за  командные достижения вручены кубки и грамоты.

Звание «Отличный стрелок», учрежденное ДОСААФ России, завоевали четыре участника чемпионата - Евгений Запотичный, Камаль Булатов, Андрей Королев и Николай Бабенко. 

В завершение была проведена лотерея, в которой разыгрывались инструменты, ножи, фонарики и другие полезные вещи, а также сертификаты стрелкового клуба ДОСААФ России, по которым предоставлялось право на бесплатную стрельбу из нескольких видов оружия.

                                                  *                          *                          *

На Московский авиационно-ремонтный завод ДОСААФ отправлен первый из пяти самолетов «Ан-2Т», базирующихся на аэродроме Малое Исаково (Девау) Калининградского авиационно-спортивного клуба (АСК) ДОСААФ.

Бригада из пяти человек еще в феврале на аэродроме Малое Исаково (Девау) в разобранном виде произвела погрузку на мощный грузовик легендарного биплана, выпущенного в Польше в 1990 году и не выработавшего свой технический ресурс, но нуждающегося в капитальном ремонте. Через Балтийск на пароме груз был доставлен в Санкт-Петербург, затем по российским дорогам проследовал на завод. 

Как сообщил командир воздушного судна, заместитель начальника АСК ДОСААФ Талгат Курманаев, руководивший демонтажем и погрузкой «Ан-2Т», ремонт воздушного судна, согласно договору, будет завершен в течение 90 рабочих суток.

- После ремонта «Ан-2Т» вернется в наш аэроклуб, чтобы вновь на «Девау» можно было обучать и тренировать спортсменов-парашютистов. Ведь чтобы аэроклуб заработал, нужен хотя бы один самолет и парашюты. Тогда я смогу летать и совершать выброску парашютистов. Для этого мы и стараемся, оптимизма не теряем. Нам в этом деле готовы помогать коллеги из Вологодского аэроклуба ДОСААФ, - подчеркнул Талгат Курманаев.

- Перемены к лучшему на аэродроме «Девау» начались благодаря реальной поддержке со стороны Центрального совета ДОСААФ России и лично председателя ДОСААФ России Александра Колмакова. Предпринят ряд весомых мер, которые позволят наконец-то возобновить авиационную деятельность в системе ДОСААФ в самом западном регионе России. Этот вопрос находится на постоянном контроле руководства ДОСААФ и авиационного департамента ДОСААФ России. Мы, в Калининграде, в свою очередь будем делать все возможное, чтобы авиационная деятельность на аэродроме «Девау» стала реальностью, - подчеркнул председатель регионального отделения ДОСААФ, депутат областной думы Олег Урбанюк.

                                                *                           *                        *

В эти дни в Москве на ВДНХ проходит XI всероссийский технологический фестиваль «PROFEST-2019». В составе калининградской делегации самый западный региона России на этом фестивале представляют две команды секции робототехники Калининградской объединенной спортивно-технической школы (КОСТШ) ДОСААФ - «Альфа-Бета» и «Энергия+». Воспитанники руководителя секции Сергея Ватулина продемонстрируют свои работы в направлении «Hello, Robot! OPEN - шагающий шорт-трек».

В составе команд – учащиеся 3-х классов калининградских школ Максим Баженов и Александр Ищук, а также четвероклассники Михаил Удовенко и Антон Боштан. Юные конструкторы победили в VIII региональном фестивале «РобоФест-Калининград-2019» и заслужили поездку в столицу. Здесь они покажут в действии работу роботов, которые создали из деталей конструктора HUNA, управляемых микропроцессорными контроллерами на платформе Arduino (программирование на языке С/С++)… 

Более трех лет назад преподаватель технологии калининградской средней общеобразовательной школы «РОСТОК» Сергей Ватулин на базе КОСТШ ДОСААФ создал секцию робототехники. Руководство регионального отделения ДОСААФ и КОСТШ поддержало инициативу выпускника Российского государственного университета туризма и сервиса, опытного преподавателя технологии Сергея Ватулина. Сначала для занятий роботехникой был предоставлен один класс на втором этаже здания, затем еще один - для лаборатории. Секции робототехники всегда идут навстречу, автошкола помогает в приобретении расходных материалов. Все средства от платы за обучение, расходуются на приобретение необходимого оборудования, конструкторов, инструмента и т.д.

Сегодня роботоконструированием под руководством педагога успешно занимаются около 50 мальчиков и девочек в возрасте от 6 до 13 лет. Кстати, в секцию многие дети пришли после того, как увидели на фестивале «Ускорение Девау» в мае 2018 года роботов, которые демонстрировал Сергей Ватулин вместе со своими учениками. Тогда эта площадка вызвала большой интерес среди гостей фестиваля, организованного региональным отделением ДОСААФ совместно со своими стратегическими партнерами на аэродроме «Девау». 

Сергей Васильевич практикует различные формы занятий, включая так называемую «Семейную школу», когда по субботам дети приходят на занятия вместе с родителями и в творческом тандеме программируют, создают и испытывают роботы. 

Секция робототехники не уходит на каникулы, ребята в ней занимаются в течение всего года. При таком продуманном и методологически грамотном подходе к обучению детей и подготовке будущих инженерно-технических кадров, успехи досаафовских робототехников являются закономерными. 

- Создание секций робототехники во всех субъектах Российской Федерации - один из серьезных и приоритетных проектов в 2019 году. Они будут направлены на подготовку будущих кадров для научно-промышленного комплекса страны, - отметил в начале года председатель ДОСААФ России Александр Колмаков. 

В то время как в системе ДОСААФ страны эта работа только начинается, в оборонном обществе Янтарного края секция робототехники уверенно заявила о себе, наращивает свой потенциал и побеждает не только на региональном уровне. 

 

 

Партнеры ДОСААФ России Курганской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER