Новости Краснодарской оборонной

Новости Краснодарской оборонной

access_time19:09 | 17 апреля 2019 г.2019

В эти дни на территории полигона 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горной) «Раевский» в Новороссийске подходит к концу конкурс «Десантный взвод» по полевой выучке среди воинских частей и учреждений Воздушно-десантных войск в рамках подготовки к АрМИ-2019. В программе конкурса – высадка на незнакомую площадку, марш-бросок на 10 километров, гонки на боевых машинах БМД-2 и БМД-4М, горная эстафета с использованием стрелкового оружия и гранатометов, индивидуальный парашютный прыжок на точность приземления.

Региональное отделение ДОСААФ Краснодарского края совместно с местным отделением Новороссийска активно участвовали в церемонии открытия конкурса.  

Досаафовцы организовали интерактивную площадку, на которой были представлены образцы техники и оборудования, используемые в секциях и клубах оборонного общества.  Дельтаплан, раллийный автомобиль, спортивные мотоциклы, карты и шлюпка «Ял-6» вызвали неподдельный интерес у гостей, участников и зрителей.  

После открытия конкурса торжественное прохождение подразделений ВДВ возглавил взвод «Юнармии» Новороссийска, составленный из курсантов военно-патриотического клуба «Гардемарины» морской школы ДОСААФ. Показательные выступления воинов-десантников, парашютные прыжки, стрельба минометных расчетов и проход бронетехники продолжили торжественные мероприятия. 

Завершился первый день конкурса «Десантный взвод» региональным этапом соревнований «Лиги военно-патриотических клубов». 

Соревнования  «Лиги ВПК» проходят в несколько этапов, на которых юнармейцы сдают нормы ГТО, показывают свою строевую выучку и умение собирать-разбирать автомат Калашникова, выявляют сильнейших в военизированной эстафете. 

За победу в состязаниях на полигоне «Раевский» борьбу вели военно-патриотические клубы и юнармейские отряды из Анапы, Апшеронска, Выселок, Краснодара, Кущевки, Курганинска, Славянска-на-Кубани и Новороссийска. В итоге первенство оказалось за новороссийскими «гардемаринами» морской школы ДОСААФ. 

Торжественное награждение победителей соревнований «Лиги ВПК» и конкурса «Десантный взвод» состоится в ближайшее воскресенье на полигоне «Раевский».

                                    *                            *                         *

В рамках комплексной просветительской программы развития и популяризации авиации и парашютного спорта среди допризывной молодежи края в Краснодарском авиационно-спортивном клубе ДОСААФ прошли занятия заключительного профориентационного теоретического курса первоначальной летной подготовки по программе «Юный пилот». На них собралось больше двух десятков кандидатов на участие в полетах – курсанты военно-патриотических клубов, школьники и студенты.

Ребята познакомились с основными авиационными дисциплинами -  аэродинамикой, эксплуатацией самолета и двигателя, самолетовождением, метеорологией, техникой безопасности. Планируется, что в мае курсанты проекта совершат ознакомительный полет на спортивном самолете «Як-52».

В эти дни в Приморско-Ахтарске на базе авиационно-технического спортивного клуба «Русь» ДОСААФ полным ходом идет подготовка юных десантников.

В декабре минувшего года проект ДОСААФ стал победителем конкурса общественно полезных программ общественных объединений. В рамках программы краевая оборонная организация проводит серию тематических просветительских, профориентационных, обучающих и практических занятий авиационной и десантно-парашютной направленности для допризывной молодежи Краснодарского края.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Курганской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER