Новости межрегиональной оборонной

Новости межрегиональной оборонной

access_time10:27 | 19 октября 2018 г.2018

В Северной столице торжественно открыт региональный центр подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания и дан старт началу пятидневных учебных сборов с учащимися старших классов и студентами выпускных курсов образовательных учреждений среднего профессионального образования. 

На церемонии присутствовали председатель межрегионального отделения ДОСААФ Санкт-Петербурга и Ленинградской области Саид Тулаков, заместитель председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга Андрей Романов, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Александр Ваймер, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Санкт-Петербурга Рефат Аппазов.

- «Сегодня вы приступаете к изучению военной науки, начинаете свое обучение делу защиты нашего великого государства. Желаю вам добра и успехов, смело преодолевать трудности ратного дела и всегда быть здоровыми», - поздравил первых участников сборов председатель межрегионального отделения ДОСААФ Саид Тулаков.

До конца текущего года полторы тысячи юных петербуржцев познакомятся с премудростями военной службы, узнают о требованиях общевоинских уставов, пройдут курс строевой подготовки, научатся оказанию первой медицинской помощи и неотложным реанимационным мероприятиям, смогут детально разобраться в устройстве стрелкового оружия и ручных боевых гранат. 

Центр включает в себя 8 специализированных учебных классов для проведения занятий по таким дисциплинам, как общевоинские уставы, тактическая, огневая, военно-медицинская подготовка, радиационная, химическая и биологическая защита войск, основы безопасности военной службы; строевой плац; интерактивный тир; спортивный зал; учебный городок с элементами полосы препятствий.

                                   *                            *                         *

При поддержке местного отделения ДОСААФ Курортного района прошел региональный юношеский турнир по дзюдо «Сестрорецкие дубки», собравший под своим крылом 189 спортсменов из 26 петербургских команд.

Успешно выступили хозяева ковра -  сестрорецкие дзюдоисты. Титул победительницы выиграла Парвина Нуриддинова, серебряными призерами стали Джамиля Магомедова, Наиля Магомедова и Александр Блохин, бронзовыми - Анна-Анисия Лупашку, Егор Емельянов, Арман Мусаелян и Алексей Шитиков.

                                             *                             *                         *

Двухдневный учебно-методический сбор руководящего состава образовательных учреждений и организаций ДОСААФ города и области состоялся в автомобильной школе № 4. На сборе предметом рассмотрения стали вопросы повышения качества организации работы и совершенствования профессиональной подготовки руководящего состава, участники обменялись передовым опытом работы, подвели итоги учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях в 2017-2018 учебном году, обсудили задачи на новый учебный год. 

С докладами помимо начальников образовательных учреждений на сборе выступили приглашенные гости, представлявшие различные учреждения и организации, с которыми взаимодействует ДОСААФ, -  Ольга Поспелова, Ольга Михайлуца, Николай Головин, Александр Барыгин и другие.

На примере автошколы № 4 ДОСААФ участники сбора смогли наглядно увидеть весь учебный процесс подготовки водителей, задать интересующие вопросы. 

В конце второго дня сбора участники посетили комплекс «Сестрорецкий рубеж», где месте с приглашенными ветеранами, почетными жителями Сестрорецка и председателем местного отделения ДОСААФ по Курортному району, депутатом Заксобрания Санкт-Петербурга Александром Ваймером почтили память героев Великой Отечественной войны, возложив цветы к мемориалу.

                                                *                            *                          *

Свыше одной тысячи старшеклассников школ и юнармейцев Северной столицы стали участниками «Дня призывника» в учебном центре ЗВО в поселке Сертолово. 

Будущие защитники Отечества познакомились с жизнью и бытом военнослужащих, попробовали себя в роли начинающих бойцов и прочувствовали на себе мощь военной техники.

Для ребят была подготовлена обширная программа, включавшая в себя  выступления воспитанников школы мотокросса ДОСААФ и казаков, передвижной пневматический тир стрелково-спортивного центра ДОСААФ, выставки учебной техники автошколы № 4 ДОСААФ, военного снаряжения и обмундирования.  

«День призывника» продолжился посещением учебных площадок по огневой и боевой подготовке, защите от оружия массового поражения, а также специальных обучающих тренажеров. Ребята попробовали себя в роли настоящих танкистов и водителей бронетехники, освоили азы сборки-разборки автомата и правила точного прицела, примерили военную форму, научились оказывать первую домедицинскую помощь пострадавшим.

                                  *                               *                           *

На днях Северная столица отметила 180-летие Московских триумфальных ворот, установленных в честь побед в Русско-турецкой войне, войне с Персией и подавления восстания в Польше. В праздновании этой даты участвовали курсанты и юнармейцы Ассоциации ВПК ДОСААФ России.  

Гостей ждал марш гвардейцев и кавалеристов русской армии XIX века, курсантов и юнармейцев ДОСААФ. В рамках мероприятия прошла выставка архивных фотографий «Московские ворота – хранители истории». Петербуржцы могли попробовать себя за ткацким станком или прялкой, принять участие в мастер-классах по традиционным ремёслам, подкрепиться в полевой кухне.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Курганской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER