Новости Самарской оборонной

Новости Самарской оборонной

access_time17:49 | 20 ноября 2017 г.Самарская область

Председатель регионального отделения ДОСААФ Сергей Ермохин недавно провел совещание с руководителями образовательных учреждений Самарской оборонной организации.
На совещании предметом обсуждения стали выполнение плана подготовки граждан по военно-учетным и массовым техническим специальностям, проблемные темы финансово-хозяйственной деятельности, имущественных отношений, планирование основных мероприятий на 2018 год и другие насущные вопросы Самарской оборонной организации.


* * *


В Самарской объединенной технической школе ДОСААФ прошел «День призывника», участниками которого были учащиеся школ и средних специальных учебных заведений Советского и Железнодорожного районов Самары.
Будущих защитников Родины напутствовали представители органов власти, ветеранских и общественных организаций. С музыкальными приветствиями выступили хор кадетского корпуса и ансамбль детской школы искусств «Лира». Ребята побывали в аудиториях, где призывники осваивают военно-учетные специальности, увидели образцы стрелкового вооружения. Молодежь испытала себя в неполной разборке и сборке автомата Калашникова, надевании средств индивидуальной защиты, стрельбе из пневматической винтовки и в электронном тире.


* * *


Насыщенным различными мероприятиями для курсантов военно-патриотических клубов ДОСААФ оказался ноябрь. Ребята из клуба «Гвардеец ДОСААФ» Отрадненской автошколы проводили открытые уроки со школьниками младших и средних классов по истории ДОСААФ и его роли в патриотическом воспитании молодежи, а также практические занятия по разборке и сборке автомата Калашникова. «Гвардейцы» участвовали в «Перекличке постов № 1», параде Памяти на самарской площади имени Куйбышева 7 ноября в составе парадного расчета военно-патриотических объединений, а уже на следующий день воспитанники бессменного руководителя клуба Галины Юдиной вышли на старт квалификационного этапа областной военно-спортивной игры «Штурм». Спартанские условия пребывания, неласковая ноябрьская погода, сложная насыщенная программа по военно-прикладным и техническим видам спорта стали хорошим испытанием для всей команды.
Не пришлось в ноябрьские дни скучать и курсантам клуба имени Федора Видяева и клуба «Юный автомобилист» Кошкинской технической школы. Руководитель клубов Виктор Евсеев с помощью своих воспитанников организовал тренировочные занятия для учащихся образовательных учреждений Кошкинского района. А затем и сами курсанты клубов выявляли самых умелых и метких в состязаниях по пулевой стрельбе, разборке-сборке автомата Калашникова, продемонстрировали знания в военно-исторической викторине «Военный парад на Красной площади 7 ноября 1941 года», стали участниками «уроков мужества», один из которых посвящался 105-й годовщине со дня рождения уроженца Кошкинского района, легендарного подводника капитана III ранга Федора Видяева. Ребята из этих клубов успешно выступили в спартакиаде по военно-прикладным видам спорта «Служу России» среди допризывной молодежи и военно-патриотических клубов района. Команды клубов «Юный автомобилист» и имени Федора Видяева поделили первое место. 

 

Партнеры ДОСААФ России Курганской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER