Учебные сборы: на огневом рубеже – будущие защитники Отечества

Учебные сборы: на огневом рубеже – будущие защитники Отечества

access_time08:40 | 05 июня 2019 г.2019

В Калининградской области завершился первый этап учебных сборов по основам военной службы, в ходе которого свыше двух тысяч старшеклассников средних школ из 22 муниципальных образований прошли программу начального военного обучения на базе воинских частей.

Согласно приказу командующего Балтийским флотом соединения и воинские части были закреплены за общеобразовательными школами и образовательными учреждениями начального профессионального и среднего профессионального образования для обеспечения учебных сборов, мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан и их военно-профессиональной ориентации в 2018-2019 учебном году.

Подготовка по основам военной службы включала, в том числе, проведение экскурсий, показ военной техники и вооружения, занятия по тактической, огневой и строевой подготовке, радиационной, химической и биологической защите, ознакомление старшеклассников с жизнью и бытом военнослужащих.

Занятия по огневой подготовке проходили не только на базе воинских частей, но и на базе Калининградского областного стрелково-спортивного клуба ДОСААФ. Свыше 1600 старшеклассников общеобразовательных школ Калининграда под руководством офицеров одной из воинских частей выполняли упражнения по пулевой стрельбе в одном из тиров клуба ДОСААФ.

Инструктаж учащихся перед выходом на линию огня для стрельбы из малокалиберной винтовки ТОЗ-8 на 25 метров проводили заместитель начальника стрелкового клуба ДОСААФ Виктор Заводницкий, сотрудник военного комиссариата города Калининграда Александр Зубрицкий и офицер воинской части.

- Школьники прибывали централизованно вместе с учителями ОБЖ. Ребята очень внимательно слушали инструктаж, соблюдали дисциплину. Стреляли хорошо, с желанием, видно, что обучены и не впервые держали в руках винтовку. Военнослужащие части четко выполняли свои обязанности. Это дало возможность в намеченные сроки провести учебные сборы по огневой подготовке со старшеклассниками калининградских школ, - отметил Александр Зубрицкий

В июне-июле учебные сборы пройдут учащиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования Калининградской области. Всего же в 2018-2019 учебном году получат знания и умения по основам начальной военной подготовки свыше 3800 ребят – будущих защитников Родины. 

 

 

Партнеры ДОСААФ России Курганской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER