В Калининграде дан старт новому учебному году

В Калининграде дан старт новому учебному году

access_time19:24 | 14 октября 2020 г.

На днях приступили к занятиям в Калининградской объединенной спортивно-технической школе (КОСТШ) ДОСААФ 38 курсантов первого взвода. Все они пройдут подготовку по военно-учетной специальности водителя категории «С» и по окончании обучения будут служить военными водителями. 

Из-за ограничений, связанных с COVID-19, торжественное построение пришлось заменить собранием курсантов в актовом зале регионального отделения ДОСААФ.

В начале торжественного собрания курсантам показали обзорный фильм об истории ДОСААФ России и сегодняшних буднях калининградских досаафовцев.

С началом учебного года ребят поздравили председатель регионального отделения, депутат областной думы, ветеран боевых действий Олег Урбанюк; начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Калининградской области Александр Вальковец; начальник отдела организационно-плановой, военно-патриотической работы и спорту регионального отделения ДОСААФ Анатолий Бавтрук и начальник КОСТШ Евгений Феськов. 

Обращаясь к будущим защитникам Родины, они говорили о важности профессии военного автомобилиста и необходимости серьезного отношения к учебе в автошколе ДОСААФ. Эта специальность наиболее востребована в российской армии, поскольку автомобили являются самым массовым транспортным средством и используются во всех видах и родах Вооруженных сил. 

- Вы выбрали настоящую мужскую профессию - трудную и очень ответственную, поскольку военный шофер отвечает за сохранность грузов, военной техники, вооружения и личного состава. Эта профессия потребует от вас, ребята, высокой работоспособности, дисциплинированности, умения быстро принимать правильные решения, и, конечно, хорошей физической подготовки и большой заинтересованности в образовании, получении необходимых навыков. Всему этому вас научат наши замечательные преподаватели и мастера производственного обучения автошколы, которые подготовили не одно поколение военных водителей. Желаю вам не терять интереса к технической профессии, преодолевать трудности и благодарю вас за свой выбор! Даже если вы не останетесь в этой профессии водителя грузового автомобиля, закалка и уроки, полученные в автошколе ДОСААФ, сослужат вам добрую службу в дальнейшей жизни. В добрый путь! – пожелал Олег Урбанюк.

О том, как будет организован учебный процесс, каковы сроки и программа обучения по теоретическому и практическому разделам рассказал заместитель начальника КОСТШ по учебной части Сергей Витер. Также отметил, что в автошколе созданы отличные условия обучения, классы оснащены современным мультимедийным оборудованием, а автопарк имеет современные автомобили группы «А». Он сообщил, что иногородние курсанты имеют возможность на время обучения бесплатно проживать в гостинице ДОСААФ «Патриот». В рамках программы будущие военные водители пройдут строевую, физическую и огневую подготовку.

Начальник КОСТШ Евгений Феськов напомнил ребятам о соблюдении мер безопасности, которые введены Роспотребнадзором в связи в пандемией коронавируса, о строгом соблюдении масочного режима и использовании дезинфицирующих средств, перчаток, соблюдении личной гигиены.

- Легкомыслие и беспечность в данном вопросе могут дорого стоить и не только вам и вашим семьям, но и российской армии. Потому что если вы заболеете, то об учебе можно будет забыть на долгое время, и в нужный срок наша армия не получит того специалиста, который ей нужен, - подчеркнул Евгений Феськов.

К слову сказать, всем курсантам перед занятиями измеряли температуру, проверили наличие масок и перчаток. Так будет и в дальнейшем, а классы и лаборатории автошколы будут обрабатываться дезинфицирующими средствами. Этот процесс уже отлажен, поскольку даже в условиях ограничений, введенных с конца марта, подготовка курсантов не прекращалась.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Курганской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER