В Туле отметили 100-летие со дня рождения Героя Советского Союза Л.П. Тихмянова

В Туле отметили 100-летие со дня рождения Героя Советского Союза Л.П. Тихмянова

access_time14:47 | 12 марта 2020 г.

Леонид Павлович Тихмянов родился в селе Золотково Новосокольнического района Псковской области в семье рабочего. В 1937 году он поступил учиться в техникум механизации сельского хозяйства города Торжка. Здесь, являясь активным осоавиахимовцем, он одним из первых получил четыре значка, свидетельствовавших о готовности к обороне страны: «Ворошиловский стрелок», ПВХО, ГСО, ГТО.

В сентябре 1940 года Леонида Тихмянова призвали в ряды Красной армии. Грозный 1941 год он встретил на западной границе, здесь получил первое боевое крещение и испытал горечь отступления.

После окончания миномётного училища в июне 1943 года Леонида Тихмянова назначают командиром 3-й батареи 12-го миномётного полка, которая приняла участие в освобождении белорусской земли. Именно здесь, под Витебском, и совершил он вместе со своими батарейцами героический подвиг, отразив четыре ожесточённые контратаки и продержавшись до переправы основных сил. В критический момент боя Тихмянов вызвал огонь на себя. Противник понёс большие потери и был отброшен подошедшими войсками. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за «мужество и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецкими захватчиками», старший лейтенант Леонид Тихмянов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». 

После окончания войны Леонид Павлович Тихмянов продолжил службу в Советской Армии. В 1963 году был избран председателем Тульского областного комитета ДОСААФ, который  возглавлял 18 лет. В 1980 году Тихмянову было присвоено воинское звание «генерал-майор». До последних дней жизни он верно служил своей Родине, своему народу.

У центрального входа в Тульскую объединенную техническую школу ДОСААФ, которая носит имя Героя Советского Союза Л.П. Тихмянова, в этот день собрались  юнармейцы, учащиеся образовательных учреждений, ветераны ДОСААФ. 

Участников мероприятия приветствовали председатель комитета по вопросам собственности и земельным отношениям областной думы Юрий Моисеев, депутат областной думы Сергей Судницын, исполняющая обязанности председателя регионального отделения ДОСААФ Наталья Серегина, сын героя - Владимир Тихмянов, а ветеран оборонного общества, заслуженный мастер спорта СССР, абсолютная чемпионка мира и Европы по высшему пилотажу Лидия Леонова, которой  довелось лично общаться с Леонидом Павловичем, поделилась своими воспоминаниями о нем. 

Участники митинга возложили цветы к мемориальной доске Героя Советского Союза Леонида Тихмянова, расположенной на здании регионального отделения ДОСААФ. 

Продолжились мероприятия просмотром документального фильма о жизни Леонида Павловича Тихмянова, который тульский режиссер Денис Гостев посвятил 100-летию со дня рождения героя. 

Закончилось мероприятие посещением народного музея истории и деятельности Тульской областной оборонной организации. 

Сегодня имя Героя Советского Союза носит Тульская объединённая техническая школа ДОСААФ, тульский центр образования № 8, Новосокольническая средняя школа, его именем названы улицы в Туле и Новосокольниках. Веками на берегу реки Чарницы была безымянная высота, но с февраля 1944 года люди, живущие в этих местах, называют её  Тихмяновской. На высоте воздвигнут мемориал – знак памяти и дань уважения тем, кто не отступил перед врагом в огне жестоких сражений за свободу и независимость нашей Родины.

В эти же дни в центре образования № 8 имени Героя Советского Союза Л.П. Тихмянова  состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня его рождения.

Среди почетных гостей – родственники героя, представители регионального отделения ДОСААФ.

В строю торжественной линейки застыли учащиеся школы. В своих обращениях к ним директор центра образования № 8 Татьяна Матвиевская,  сын героя – Владимир Тихмянов отметили, что герои Великой Отечественной войны вечно живут в нашей памяти, в наших сердцах, независимо от того, находятся ли они сегодня в строю или нет. Они всегда с нами и всегда будут примером, призывом к действию и благородной борьбе за жизнь человека.

Начальник отдела организационно-плановой, военно-патриотической и спортивной  работы регионального отделения ДОСААФ Николай Куприн в своем выступлении сказал: «Мы, потомки героев, которые остановили коричневую чуму и освободили человечество от фашизма, помним наших героев и гордимся ими. А для нашей организации имя Леонида Павловича Тихмянова имеет особое  значение.  На протяжении 18 лет он руководил нашим областным оборонным обществом. С его именем связаны многие славные страницы в его жизни».

В память о 100-летии героя Николай Куприн вручил школе копию Знамени Победы и флаг ДОСААФ России.

Учащиеся центра образования подготовили поэтическую композицию «Тихмяновская высота», сопровождавшуюся фрагментами фильма, посвященного Леониду Павловичу Тихмянову.

Затем состоялось открытие экспозиции, посвященной Л.П. Тихмянову в школьном музее боевой славы.

Великие события не меркнут, уходя в глубины истории. Их значение с течением времени раскрывается всё полнее. И сегодня, спустя десятилетия после окончания Великой Отечественной войны, мы с неослабевающим интересом вчитываемся в каждую строку, повествующую о героизме, мужестве рядового и генерала. Молодое поколение должно всё знать, всё помнить. 

Партнеры ДОСААФ России Курганской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER