Ветерана ДОСААФ поздравили с юбилеем

Ветерана ДОСААФ поздравили с юбилеем

access_time17:00 | 25 марта 2024 г.

Почётный гражданина Озёрского района Калининградской области, ветеран ДОСААФ, основатель и руководитель военно-спортивного клуба «Защитник» Александр Грогуль отметил недавно своё 80-летие. 

Председатель регионального отделения ДОСААФ Олег Урбанюк тепло поздравил ветерана оборонного общества. 

- От имени досаафовцев Янтарного поздравляю с юбилеем, уважаемый Александр Андреевич! Мы ценим ваш многолетний труд по военно-патриотическому воспитанию молодежи, которым вы занимаетесь более 50 лет. Ваши воспитанники стали замечательными людьми, многие из них посвятили свою жизнь защите Родины, службе в силовых ведомствах, в армии и погранвойсках, на флоте. Ваш трудовой подвиг – это пример для всех нас! Отдельная благодарность – за преданность оборонному обществу страны – ДОСААФ СССР - РОСТО - ДОСААФ России, в рядах которого вы состоите более 60 лет! Желаем отменного здоровья, сил, энергии, семейного благополучия и также успешно продолжать военно-патриотическую работу среди молодежи, как вы это делаете более полувека, - пожелал Олег Урбанюк.

Он также вручил Александру Грогулю переходящий кубок за победу среди местных отделений областного ДОСААФ по итогам 2023 года. Отделение действует на базе военно-спортивного клуба «Защитник» Озёрского отделения №3 колледжа агротехнологий и природообустройства несколько лет, и курсанты, достигшие 18 лет, вступают в ряды оборонного общества. В клубе «Защитник» Александр Грогуль ведет занятия по начальной военной подготовке. Его ученики, которые призываются на срочную военную службу, нередко назначаются на должности младших командиров, а после службы поступают в военные училища или служат в армии по контракту.

Один из них - подполковник запаса, заместитель руководителя Калининградского клуба закаливания и зимнего плавания «Янтарные моржи» Владимир Зайцев, воспитанник Александра Грогуля. С 1968 по 1970 годы он занимался боксом и самбо в спортивном клубе «Олимп» при Доме пионеров Озёрска под руководством тренера Александра Грогуля. Затем окончил Балтийское высшее военно-морское училище им. адмирала Ф.Ф. Ушакова и служил в инженерных войсках. 

- Александр Андреевич – настоящий педагог и наставник молодежи! В 1968 году в области не было ни одного спортивного клуба, а Александр Андреевич организовал клуб «Олимп» в Озёрске. Мы там прошли серьезную школу закалки характера и патриотического воспитания. Всё то, чему нас учил Александр Андреевич, помогло нам в службе и жизни. Мы, его ученики, до сих пор держим связь со своим наставником, поддерживаем его и благодарны ему за всё, - подчеркнул Владимир Зайцев.

Руководитель областного ДОСААФ вручил юбиляру памятный подарок – набор для пикника. Александр Грогуль поблагодарил Олега Урбанюка и досаафовцев за поздравление и внимание, отметив, что всегда с большим желанием занимался общественной работой в ДОСААФ, которое не зря называют школой мужества и патриотизма.

За значительный вклад в военно-патриотическое воспитание граждан и активную работу по допризывной подготовке молодежи Александр Андреевич Грогуль отмечен многими почетными грамотами федеральных, региональных и муниципальных органов власти и ДОСААФ, различными орденами, медалями и знаками. 

 

 

Партнеры ДОСААФ России Курганской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER