Вятские подростки и молодежь играют в «Зарницу» и «Орлёнка», метко стреляют

Вятские подростки и молодежь играют в «Зарницу» и «Орлёнка», метко стреляют

access_time12:18 | 01 апреля 2021 г.

А помогают им в этом коллективы образовательных учреждений ДОСААФ Кировской области.

Лузская автошкола, возглавляемая П. Головяшевой, участвовала в организации и проведении муниципального этапа военно-спортивной игры «Зарница-2021». Она проходила в Доме детского творчества и детско-юношеской спортивной школе с участием шести команд общеобразовательных школ и военно-патриотических клубов.

Организаторы мероприятия устроили ребятам настоящий военно-спортивный праздник, который способствовал приобретению ими навыков начальной военной подготовки, а также совершенствованию военно-патриотической и спортивной работы в школах. В ходе игры команды соревновались в различных военно-прикладных дисциплинах с игровыми элементами. Мальчишки и девчонки получили возможность проявить себя, стать организованным коллективом, научиться принимать правильные решения в экстремальных ситуациях.

Для достижения победы участникам предстояло преодолеть несколько основных этапов соревнований, в том числе стрелять из пневматической винтовки, разобрать и собрать автомат Калашникова, снарядить к нему магазин, надеть защитный комплект и многое другое.

По итогам выступления на всех этапах в «Зарнице» первенствовала команда военно-патриотического клуба «Русь». Ребята из военно-патриотического спортивного клуба «Долг» на второй позиции, третий результат у «зарничников» средней школы № 2 города Луза.

Но проигравших в «Зарнице» не оказалось. «Это одна из лучших школьных игр, невероятно интересное состязание, дающее много полезных навыков и знаний», - говорили участники игры.

Старшеклассники Вятских Полян в один из недавних мартовских дней боролись за награды военно-спортивной игры «Орлёнок», одним из организаторов которой выступила возглавляемая А. Барабановым местная автошкола ДОСААФ. Игра была приурочена к 100-летию со дня рождения почетного жителя города Вятские Поляны, Вятскополянского района и Кировской области Ф.И. Трещева, много сделавшего для развития и становления города, и проходила в микрорайоне «Стрелка».

В программу игры вошли шесть этапов: биатлон, эстафета, «взятие флага», перетягивание каната, конкурс «Боевых листков» и конкурс… поваров. Все команды хорошо подготовились к состязаниям и показали высокие результаты.

Победу в «Орлёнке» одержали учащиеся лицея с кадетскими классами имени Г.С. Шпагина. Призовую компанию им составили команда гимназии, завоевавшая второе место, и команда Вятского многопрофильного лицея.

* * *

Одним из самых массовых события минувшего марта в Кирове стал турнир памяти трижды Героя Советского Союза, маршала авиации А.И. Покрышкина. На линию огня в нём выходили юные стрелки 12 команд, а возраст участников не превышал 14 лет.

И, как свидетельствуют итоги соревнований, вятская молодежь весьма неплохо стреляет. В личном зачете успех сопутствовал Диане Тереховой (детско-юношеский центр им. Александра Невского), Арине Улановой (средняя школа № 34), Диане Брезгиной (средняя школа № 37), Данила Иванков (средняя школа № 52), Максим Зайцев и Илья Ванеев (оба – средняя школа № 2). Всем им вручены медали, грамоты и спортивные знаки ДОСААФ «Стрелковый спорт».

В командном первенстве верх над соперниками взяли стрелки средней школы № 2, наградой им стал кубок имени А.И. Покрышкина. Второе место завоевали учащиеся средней школы № 10 им. К.Э. Циолковского. Третий результат у ребят из детско-юношеского центра им. Александра Невского.

Партнеры ДОСААФ России Курганской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER