Об истории и сегодняшнем дне ДОСААФ Липецкой области говорили в прямом эфире

Об истории и сегодняшнем дне ДОСААФ Липецкой области говорили в прямом эфире

access_time17:36 | 25 января 2021 г.

Председатель регионального отделения ДОСААФ Липецкой области Александр Комкин 25 января в прямом эфире утреннего телеканала областной телерадиокомпании «Липецкое время» познакомил телезрителей с историей создания и сегодняшним днём оборонной организации.

В частности, он рассказал, что после образования в январе 1954 года Липецкой области 12 февраля на заседании бюро Липецкого обкома КПСС было принято решение о создании областного оргкомитета ДОСААФ СССР, первым председателем которого избрали участника Великой Отечественной войны, подполковника Петра Семеновича Студеникина. Спустя несколько дней решением исполкома Липецкого облсовета депутатов трудящихся был утвержден полный списочный состав оргкомитета. Именно с этого времени и начинается история областной оборонной организации.

В городах области начали появляться автомотоклубы, в 1957 году открылся липецкий радиоклуб, а затем при содействии Липецкого учебного авиационного центра ДОСААФ и горкома ВЛКСМ в 1964 году при городском Доме пионеров появился клуб «Юный летчик», в 1988 году ставший клубом «Юный авиатор».

До начала 90-х в Липецке и Ельце в рамках допризывной подготовки обучали радиотелеграфистов, до 2010 года в Ельце готовили специалистов приводных аэродромных радиостанций, а сегодня в учебных организациях ДОСААФ области для службы в армии готовят водителей автотранспортных средств категорий «С», «Д» и «Е».

Руководитель областной оборонной организации в беседе с журналистами привел такие цифры и факты: в структурных подразделениях регионального отделения ДОСААФ в 2020 году подготовлены 359 призывников для прохождения военной службы, 3348 человек овладели массовыми техническими профессиями.

Общий налет Липецкого аэроклуба ДОСААФ составил 90 часов 46 минут, совершен 2071 прыжок с парашютом.

Спортсмены ДОСААФ области в минувшем году участвовали в 15 международных, 12 всероссийских, 7 региональных и 10 соревнованиях местного масштаба. На сегодня в структурных подразделениях областной оборонной организации работают секции по 13 видам спорта. Самые популярные из них - авиамоделирование, картинг, мотокросс, морское многоборье, радиоспорт и робототехника.

Партнеры ДОСААФ России Курской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER