От «Ворошиловского» до «Отличного стрелка»!

От «Ворошиловского» до «Отличного стрелка»!

access_time15:39 | 10 февраля 2021 г.

В дни месячника оборонно-массовой работы, а точнее 4 февраля, исполнилось 140 лет со дня рождения Климента Ефремовича Ворошилова.

В истории нашей страны он хорошо известен как государственный и партийный деятель, возглавлявший военное ведомство на протяжении 15 лет, один из пяти первых военачальников, удостоенный звания Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза и Герой Социалистического Труда.

Его имя носили города и учреждения, оно увековечено в литературе и искусстве, стало нарицательным и среди широких масс населения благодаря знаку «Ворошиловский стрелок», получить который в довоенное время мечтала вся советская молодёжь, как и сейчас, мечтает получить это звание и знак «Отличный стрелок» российская молодёжь.

Первичное отделение ДОСААФ Калужского колледжа народного хозяйства и природообустройства подготовило выставку «Точно в цель!», посвященную легендарному званию. Материалы экспозиции знакомят с калужанами-кавалерами знаков – руководителем Людиновской комсомольско-молодежной подпольной организации, Героем Советского Союза Алексеем Семеновичем Шумавцовым и летчиком-штурмовиком, Героем Советского Союза Николаем Ильичем Тараканчиковым.

Традиции меткой стрельбы продолжают студенты колледжа – члены ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ из клуба «Орлы». Многие из них носят звания «Отличный стрелок», завоеванные на областных соревнованиях, регулярно проводимых региональным отделением оборонного общества.

С целью привлечения студенческой молодёжи к занятиям пулевой стрельбой и повышения стрелкового мастерства среди членов ДОСААФ колледжа, популяризации стрелкового спорта, первокурсники побывали на «Дне открытых дверей» в Калужском стрелково-спортивном клубе ДОСААФ. Директор клуба Фёдор Короткий познакомил юных патриотов с историей и деятельностью клуба, особенностями пулевой стрельбы, продемонстрировав разные виды спортивного оружия и рассказав правила обращения с ним. Гости проверили свои навыки на стрелковом тренажере «Скат» и закрепили полученные знания в мини-состязании в стрельбе из пневматической винтовки.

Будущие «отличные стрелки», обсуждая увиденное в клубе, сошлись во мнении, что подобные мастер-классы необходимо проводить регулярно, ибо пулевая стрельба входит в программу комплекса ГТО, и многие студенты успешно сдают нормативы на золотые и серебряные знаки отличия.

Партнеры ДОСААФ России Курской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER